КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Ставрополью грозит эпидемия бешенства? 01.10.2008

Ставрополью грозит эпидемия бешенства?


Краевой минздрав предупреждает: обстановка по бешенству на Ставрополье по-прежнему напряженная. В этом году за помощью к врачам обратились 5 тысяч 954 человека. Природных очагов этой смертельной болезни у нас хоть отбавляй, и вирус постоянно циркулирует среди диких животных - в основном лис, волков, енотовидных собак и мелких грызунов.

Нередко бешеные звери заходят в населенные пункты и нападают на домашних животных, тем самым заражая их. А те, в свою очередь, могут передать заразу людям.

Кроме того, в крае появилось много брошенных животных. Бродячие собаки снуют по улочкам в поисках еды и ночлега. Оголодавшие животные бросаются на людей. Особому риску подвергаются дети, которым очень хочется погладить милую собачку.

- В группе риска - ветеринары, охотники, жители сельской местности, а также частного сектора городов, - рассказала «КП» Ирина КОВАЛЬЧУК, зам. руководителя Роспотребнадзора по СК. - Охотники часто заражаются, снимая шкуру с дохлых диких животных, павших от бешенства. В частном секторе особенно опасны летучие мыши, которые могут заразить домашних питомцев.

Бешенство, говорят специалисты Роспотребнадзора, - заболевание с коротким инкубационным периодом у животных (до 10 дней) и длительным у людей.

Поэтому, если вас укусил домашний питомец, внимательно понаблюдайте за ним в течение недели. Если у вашего любимца появилось обильное слюноотделение, а поведение стало агрессивным - это верный признак болезни. Первое, что необходимо сделать, - немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца, затем обработать спиртовым раствором. Прижигать раны или накладывать швы не нужно. После этого необходимо пройти экстренную вакцинацию. Такого рода помощь в краевом центре оказывают в травмпункте, причем бесплатно. Вакцинации проводятся по разным схемам, в зависимости от типа укуса.

- Предупреждающие прививки у нас делают только ветеринарным лаборантам и врачам, - говорит Ирина Ковальчук. - Во всеобщей вакцинации необходимости нет - это лишняя нагрузка на иммунную систему, к тому же экстренная профилактика дает очень хорошие результаты. Только обращаться к врачу нужно вовремя.

А вот если этого не сделать, начинается гидрофобия, то есть боязнь воды, которая в 90% случаев приводит к летальному исходу.


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05