КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


20.09.2008

Владимир Путин посетил экспозицию Ставропольского края

В Сочи продолжает работу международный инвестиционный форум. На пленарном заседании «Российская экономика: куда инвестировать?» выступил с докладом председатель Правительства РФ Владимир Путин. Позже, знакомясь с выставкой, он посетил экспозицию Ставропольского края.



Губернатор Валерий Гаевский представил премьер-министру уникальную солнечную батарею, созданную на основе нано-технологий. Это совместная разработка Северо-Кавказского государственного технического университета, физико-технического института А.Ф. Иоффе РАН и Южно-российского государственного технического университета. Валерий Гаевский обратил внимание на то, что солнечные батареи, созданные на основе запатентованных нано-технологий, имеют КПД в 3 раза больше, чем в кремниевой энергетике. Стоимость одного киловатт-часа энергии составляет менее 1 рубля, при том, что электроэнергия «из розетки» обходится больше двух рублей. Вдобавок, себестоимость самих установок примерно в 2 раза меньше, чем при использовании традиционных технологий. Владимир Путин поинтересовался у главы края, где предполагается производить эти солнечные батареи. Начало реализации проекта, – проинформировал Губернатор, – запланировано на первое полугодие 2009 года в Ставрополе. Владимир Путин дал высокую оценку инновационному предложению от нашего региона.

Выставочную экспозицию края также посетили заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Владимир Путин посетил экспозицию Ставропольского края

Валерий Гаевский прокомментировал тезисы пленарной части форума: «Является знаковым, что вопрос «вкладывать или не вкладывать в российскую экономику?», уже не актуален. Сейчас инвесторы, получившие утвердительный ответ, ищут наиболее эффективные секторы и сферы вложений. При этом недавний мировой финансовый кризис продемонстрировал значительно большую надежность прямых инвестиций в сравнении с портфельными. Ставропольский край на Сочинском форуме – это как раз набор интересных проектов для прямых инвесторов. И мы будем по-максимуму использовать сочинскую площадку для привлечения средств в ставропольскую экономику».

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05