КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На Ставрополье отметили главный аграрный праздник края 15.09.2008

На Ставрополье отметили главный аграрный праздник края


В минувшую субботу на Ставрополье отмечали главный аграрный праздник края. На базе расположенного в Михайловске сельскохозяйственного выставочного комплекса были проведены выставки племенных животных и птицы, сельхозяйственной техники, машин и оборудования, приуроченные к завершению уборки зерновых – День урожая.


В церемонии открытия торжества приняли участие Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, заместитель министра сельского хозяйства России Николай Архипов, председатель Государственной Думы Ставропольского края Дмитрий Еделев, представители краевых органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, аграрии-передовики из всех районов края.

С приветствием к сельским труженикам Ставрополья обратился Валерий Гаевский. Он отметил основной результат труда ставропольского крестьянства в эту жатву – рекордный урожай зерновых, более восьми миллионов тонн. По мнению Губернатора, это закономерный итог работы настоящих профессионалов, знающих и любящих свое дело. Край является признанным лидером по производству высококачественного зерна, а рентабельность в сельском хозяйстве составляет свыше 70 процентов. При таких данных важнейшей задачей Валерий Гаевский назвал повышение экономической отдачи прежде всего для самих селян. Он напомнил о состоявшихся недавно первых зерновых торгах в Новоалександровском районе, которые показали хорошую цену на пшеницу – к примеру, 5,5 рублей за килограмм зерна 4-го класса. Такого рода начинания, как и другие сельскохозяйственные новации, будут поддерживаться, подчеркнул Губернатор.

Состоялось награждение заслуженных сельских тружеников края. Николай Архипов вручил медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», другие награды и ценные подарки Минсельхоза страны. Ставропольский край также отметил своих селян. Валерий Гаевский вручил четверым работникам отрасли медали «За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд». Кроме того, четыре коллектива получили легковые автомобили. Обладателем личного авто стал молодой комбайнер Михаил Черченко из ЗАО «Совхоз имени Кирова», что в Труновском районе.

Валерий Гаевский и Николай Архипов ознакомились с экспозицией выставки племенных животных и птицы. Одним из ее моментов стало заседание экспертной комиссии специалистов, которая оценивала лучших животных и показатели представивших их племенных хозяйств. В частности, чемпионкой среди молочных коров была признана корова Чеяна чернопестрой породы, которая принадлежит СПК «Племзавод Казьминский», что в Кочубеевском районе. Валерий Гаевский вручил диплом и золотую медаль выставки представителям этого предприятия.

На Ставрополье отметили главный аграрный праздник края
В диалогах Губернатора с представителями племенных хозяйств затрагивались вопросы ценовой политики в животноводстве, меры по защите интересов краевых производителей.

С особым интересом гости праздника осмотрели стенды, где были представлены сельскохозяйственные научные разработки. На одном из них был представлен инвестиционный проект о создании предприятия по выращиванию стевии и создания на ее основе продуктов диетического питания. Его стоимость – 1,2 миллиарда рублей. С этой разработкой Ставропольский государственный аграрный университет примет участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008», который вскоре начнет свою работу.

Ставропольские «ноу-хау» были представлены и на экспозиции сельскохозяйственной техники. Одна из них – культиватор ротационный Кротор-КР-4К. Он стоит приблизительно 183 тысячи рублей и показывает высокую результативность применения, гарантирует 100-процентное уничтожение сорняков и выравнивает почву. Это уникальная в России разработка. Культиватор производит ОАО «Светлоградагромаш». Новинка была высоко оценена Николаем Архиповым.

Также гости посетили павильоны перерабатывающих предприятий, производственных ученических бригад, презентационные площадки районов.

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05