КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Чиновник и предпринимательница отправятся в колонию за обман 25 ставропольчан 15.09.2008

Чиновник и предпринимательница отправятся в колонию за обман 25 ставропольчан


Ставропольский краевой суд вынес суровый приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного инспектора отдела по надзору за электроустановками потребителей Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору по Ставропольскому краю Виктора Щетинина и индивидуального предпринимателя Елены Майданович. Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, они признаны виновными в совершении 25 эпизодов мошенничества.


Следствием установлено, что инспектор и предпринимательница обманывали жителей и компании на территории 5 районов Ставропольского края.

Используя свое служенное положение, инспектор обязал потребителей электроэнергии при пролонгации договоров энергоснабжения на 2005 год получать у него заключения «о пригодности электроустановок к дальнейшей эксплуатации», зная, что указанные заключения должны выдаваться только по спорным вопросам между сторонами договора энергоснабжения.

Предпринимательница же, вводя в заблуждение обратившихся потребителей относительно обязательности получения заключений, предлагала производить оплату за их выдачу, зная, что все документы выдаются главным инспектором Госэнергонадзора бесплатно.

Оплата заключений, в виде перечисления денежных средств на ее расчетный счет в банке, оформлялась как оказание консультационных услуг индивидуальным предпринимателем.

Так, в период с января по ноябрь 2005 года Щетинин и Майданович выманили у 25 потерпевших 115 тыс. 900 руб.

Суд приговорил Щетинина к наказанию в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на 3 года. Майданович назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Также в полном объеме судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о возмещении причиненного им ущерба.

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05