КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


29.08.2008

Если заместителя мэра осудили на 8 лет, то что-же будет с самим мэром?


Суд счел доказанным, что Александр Белоконь за выделение в долгосрочную аренду земельного участка площадью 26 соток под строительство гостиничного комплекса получил в феврале нынешнего года от предпринимателя взятку в размере 520 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Суд признал подсудимого виновным в получении взятки в крупном размере (п. "г", ч. 4, статьи 290 Уголовного Кодекса России) и приговорил его к 8 годам в колонии строгого режима.


Напомним, что 30 июня в федеральный розыск объявлен бывший мэр Кисловодска Бирюков. Как сообщили в правоохранительных органах, Виталий Бирюков был вызван на допрос в качестве подозреваемого. Однако, за время следствия Бирюков скрылся, и все попытки правоохранительных органов привлечь его для дачи показаний ни к чему не привели.

Начальник главного управления МВД по Южному Федеральному Округу Сергей Солодовников рассказал, что Бирюковым было растрачено 1,5 млн рублей из федерального бюджета, предназначенных по Федеральной Целевой Программе "Модернизация транспортной системы России". Кроме этого, в 2007 году Виталий Бирюков подписал незаконные постановления, благодаря которым ему был предоставлен в собственность участок муниципальной земли в центре Кисловодска площадью более 2400 квадратных метров. В результате этого город утратил право собственности на участок стоимостью около 1 миллиона рублей.

Тем временем, череда уголовных дел в отношении экс-руководителей Кисловодска не завершена. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города-курорта Кисловодска Сергея Демиденко.
«Дело возбуждено по признакам преступления по ч.2 ст.285 УК Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями)», - сообщил Сергей Солодовников.

«Согласно данным предварительного расследования, Демиденко, являясь главой города, из корыстной заинтересованности, используя служебные полномочия, своим распоряжением передал в собственность товариществу, членами которого являются родственники работников администрации, земельный участок», - сказал Солодовников.

Муниципальная земля площадью 1000 квадратных метров в центре города-курорта Кисловодска была предоставлена для проектирования пансионата, уточнил Солодовников.

Таким образом, фактически, в мэрии Кисловодска была создана организованная преступная группа коррупционной направленности, из числа высокопоставленных должностных лиц администрации.

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05