Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



В Ставропольском крае состоится призывающее к миру восхождение на Казбек 08.08.2008

В Ставропольском крае состоится призывающее к миру восхождение на Казбек



Из Железноводска стартует экспедиция к одной из самых высоких вершин Северного Кавказа - горе Казбек (высота над уровнем моря 5043 метра). Восхождение состоится в рамках акции "Кавказ для жизни".


Восхождение, по задумке организаторов, призвано обратить внимание руководителей близлежащих стран на сохранение мира на Кавказе. Организаторами акции выступают Кавказское горное общество г. Пятигорск (КГО) и Кавминводское отделение Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник".

Как сообщается в пресс-релизе Ставропольского краевого отделения ООЭО "Подорожник", группа из 18 спортсменов-экологов Ставропольского края, во главе с Виктором Коледовым и Иваном Белокуровым, намеревается в течение 7-10 суток подняться на вершину по одному из самых тяжелых маршрутов - через ущелье Геналдон со стороны Северной Осетии. Сложность этого маршрута признают альпинисты многих стран. При покорении пятитысячника на его вершине "кинжал вражды и ненависти" будет заплавлен в ледник, символизирующий замораживание всех межнациональных конфликтов.

Гора Казбек находится на границе России и Грузии, государственная граница проходит по самой вершине горы. Спортивное освоение перевалов и вершин района можно отсчитывать со второй половины XVIII в., когда, как свидетельствует грузинский историк Иоанэ Батонишвили в рукописи "Калмасоба", Иосиф-мохевец совершил восхождение на гору Мкинварцвери (Казбек).

Следующее задокументированное восхождение совершил 23-летний англичанин Д. Фрешфилд в 1868 году. С тех пор к вершине регулярно отправлялись как научные экспедиции, так и просто любители горного туризма.

Однако, по статистике, из 100 попыток подняться к вершине удачными становятся не более 36. За последние несколько лет немногим российским спортсменам удавалось покорить гору. Одно из последних удачных восхождений было совершено в 2006 году членами Кавказского горного общества (г. Пятигорск) под руководством Александра Гребенюка. Попыток же подняться к вершине через Геналдонское ущелье не было с середины 80-х годов ХХ века.

С Казбеком связано много легенд и достопримечательностей. На высоте примерно 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). По летописи "Картлис Цховреба", этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада.

Источник:  Кавказское горное общество г. Пятигорск (КГО) и Кавминводское отделение Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник".

Возврат к списку