Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



30.07.2008

Нефтехимическая отрасль Ставрополья получит $3 млрд



В ближайшее время в нефтехимическую отрасль Ставропольского края будет инвестировано $3 млрд. Как сообщили в пресс-службе губернатора, об этом говорили во вторник на совещании в краевом правительстве с участием губернатора Валерия Гаевского и вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексея Смирнова. Обсуждались вопросы создания «Комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия».


Компания «Лукойл-Нефтехим» – лидер отечественной нефтехимии, стратегический инвестор и партнёр экономики Ставропольского края. А его дочернее предприятие – будённовский «Ставролен», занимающее передовые позиции в отрасли, – ответственный налогоплательщик. Именно в судьбе такого рода предприятий правительство края будет и должно принимать самое деятельное участие, отметил Валерий Гаевский. По его мнению, строительство нового производства этилена и его производных – закономерный этап развития компании «Лукойл-Нефтехим».

Алексей Смирнов в свою очередь отметил, что реализация масштабного инвестиционного проекта позволит создать крупнейший производственный комплекс в Российской Федерации и Восточной Европе, производящий 900 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год, что составит примерно 30% от объема выпускаемых полимеров в стране.

По итогам совещания было решено создать совместную рабочую группу по подготовке соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» по вопросам, связанным со строительством комплекса.

В совещании принял участие член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Ищенко.

Источник:  Пресс-служба губернатора

Возврат к списку