Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



29.07.2008

Губернатор решает проблему долгостроев

Губернатор Ставропольского края взялся за решение системной проблемы региона. По поручению Валерия Гаевского создана рабочая группа для разработки подходов к формированию перечня строек и объектов для государственных и бюджетных нужд, подлежащих финансированию из бюджета края.

Комиссию, куда вошли представители всех отраслевых министерств и краевого законодательного собрания, возглавил министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов.

«Вопрос долгостроев стоит для Ставрополья очень остро, — сообщил Константин Храмов. — Губернатор поставил задачу концентрации денег и возможностей в одном сводном министерстве. В 2008 году на эти цели запланировано 4, 5 млрд рублей. В первую очередь мы будем вкладывать средства в завершение строительства объектов социальной сферы, а также тех объектов, возведение которых может быть завершено в ближайшие два года».

На первом заседании рабочей группы Константин Храмов дал поручение и акцентировал особое внимание на необходимости в кротчайшие сроки провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства: «Есть районы, где 10 лет назад заложена школа на 650 человек, тогда как сейчас ситуация изменилась, и, к сожалению, нет такого количества детей. В то же время имеются районы, где прямо сейчас нужен детский сад».

«Мы должны понимать техническое состояние каждого объекта, целесообразность вложения в него средств краевого бюджета, — отметил министр. — В зависимости от этого мы будем или выделять деньги на завершение строительства, или передавать долгострои частным инвесторам».

Возврат к списку