Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



Ставропольцев предупредили об опасности арбузов и дынь 28.07.2008

Ставропольцев предупредили об опасности арбузов и дынь

В Ставропольском крае началась торговля бахчевыми культурами, в связи с чем краевое Управление Роспотребнадзора распространило предупреждение.

В 2007 году в крае были проверены более 200 точек торговли бахчевыми. Как оказалось, далеко не все реализаторы имели документы о качестве и происхождении продукции, медицинские книжки, а торговые точки- вывески с наименованием организации и госрегистрации.

За выявленные нарушения в 2007 году наложено 132 штрафа на сумму 150 612 руб. Исследована 341 проба бахчевых на токсичные элементы, пестициды, нитраты, из них 2 пробы – нестандартные по содержанию нитратов.

Роспотребнадзор предупреждает ставропольцев, что при реализации бахчевых должны соблюдаться требования санитарных правил: реализация бахчевых культур, овощей и фруктов должна производиться из ларей, оборудованных напольными стеллажами; надрезание и реализация частями арбузов и дынь запрещается; также запрещена реализация бахчевых под прямыми лучами солнца.

Арбузы и дыни нельзя покупать на трассе и у дорог, чтобы исключить загрязнение бахчевой продукции пылью и выхлопными газами. Также нельзя покупать бахчевые, находящиеся под палящими лучами солнца, с земли, нужно обращать внимание на внешний вид продавцов. Любое нарушение санитарных правил может стать причиной кишечной инфекции, предупреждает Роспотребнадзор.

Источник:  Управление Роспотребнадзора

Возврат к списку