КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Эльбрус под защитой экологов 21.07.2008

Эльбрус под защитой экологов

В апреле этого года на первом экологическом форуме России, проходившем 10 апреля в городе Кисловодске было предложено создать на Кавминводах Всемирный центр здоровья, спорта и отдыха. В течение последующего месяца активистами экологической организации «Подорожник» было собрано и отправлено Президенту России Медведеву Д.А. более ста тысяч подписей в поддержку этой инициативы и теперь проводится еще одно мероприятие в поддержку создания Всемирного центра здоровья, спорта и отдыха на Кавказских Минеральных Водах.

20 июля 2008 года из города Железноводск (Ставропольский край) стартовала экспедиция к одному из чудес России, и самой высочайшей вершине Европы – горе Эльбрус. Организаторами выступили Кавказское горное общество (г. Пятигорск), Ассоциация воздухоплавания России и Кавминводское отделение общероссийской общественной экологической организации «Подорожник».

Во время 10-дневного восхождения группа спортсменов-экологов проведет подготовку к перелету на воздушном шаре через гору Эльбрус: выберет наиболее подходящее место для подъема и приземления воздушного шара, отработает некоторые элементы пилотирования шара в условиях высокогорья. Сам же полет должен будет состояться в ближайшее время. Уникальность заключается в том, что еще никто в мире не поднимался с помощью воздушного шара на высоту более 5-ти тысяч метров. При удачном перелете достижение экипажа шара может попасть Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, членами экспедиции будут подняты на вершину флаги Кавказского горного общества, ассоциации воздухоплавания России и экологической организации «Подорожник».

25 июля экологами, входящими в состав экспедиции, будет организован и проведен субботник по очистке склонов Эльбруса от скопившегося там бытового мусора. Сейчас на склонах горы можно найти не только банки, склянки, полиэтиленовые пакеты, но даже и сломанные стулья, кровати и многое другое. Местные жители уже давно запустили невеселую шутку: «Корова, не съевшая мусор, молока не дает». Такое положение вещей вызывает тревогу не только у местных жителей, но и у экологов региона КМВ. Эта тревога полностью обоснована. Смотрители заповедника просто не успевают убирать скапливающийся на горе мусор, т.к. количество туристов растет с каждым днем. Оставляемый ими мусор портит не только красивые пейзажи, но и губительно сказывается на флоре и фауне заповедника, а выкинутая кем-то бутылка из-под прохладительного напитка на горнолыжной трассе может стать причиной несчастного случая со спортсменами. Экологи Кавказских Минеральных Вод, волнуются за минеральные источники, которые берут свое начало от ледников Эльбруса и выходят на поверхность в городах КМВ. Поэтому на гору регулярно отправляются энтузиасты-одиночки, которые самостоятельно приводят в порядок некоторые места на склоне. Экологами «Подорожника» впервые будет организована масштабная и централизованная уборка склонов Эльбруса.

Одновременно с уборкой на склонах, в Минеральных Водах стартует акция «Чистый город», проводимая экологами «Подорожника» совместно с городской администрацией.


Источник:  ООЭО «Подорожник»

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05