Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



УФАС Ставрополья объявило о вскрытии крупного «бензинового сговора» 18.07.2008

УФАС Ставрополья объявило о вскрытии крупного «бензинового сговора»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю усматривает признаки ценового сговора в деятельности ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», ООО «Ставнефть», ООО «Башойл-КМВ», ООО «ПКП Ставрополькомплект». Как сообщили сегодня в пресс-службе краевого антимонопольного управления, возбуждено дело по признакам нарушения статьи 11 едерального Закона «О защите конкуренции».

«Эти компании в мае-июле 2008 года повысили розничные цены на дизельное топливо, в результате чего розничная отпускная цена дизеля превысила цену высокооктанового АИ-95», – сообщили в ставропольском УФАС.

Там также отметили, что Ставропольское УФАС России, проводя антимонопольное расследование по данному факту, «усматривает в действиях бензиновых магнатов картельный ценовой сговор, направленный на необоснованное повышение цен».

В рамках возбужденного дела, в целях подготовки к заседанию комиссии управления, у компаний запрошены документы и объяснения.

По результатам рассмотрения дела, бензиновым монополистам будет дана должная правовая оценка и приняты меры для привлечения их к ответственности.

Напомним, внимание УФАС было привлечено к проблеме резкого роста цен на дизельное топливо по инициативе губернатора края Валерия Гаевского, обеспокоенного возникшими в связи с этим проблемами у аграриев Ставрополья, занятых подготовкой к жатве.

Источник:  Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю

Возврат к списку