КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На Ставрополье 61 человек заболел гемморагической лихорадкой 17.07.2008

На Ставрополье 61 человек заболел гемморагической лихорадкой

В Ставропольском крае зарегистрирован 61 случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), которая относится к особо опасным заболеваниям. С жалобами на укусы клещей-переносчиков к медикам уже обратились более 9 тыс. человек. Такие данные распространило сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

С учетом благоприятных погодных условий отмечается рост числа нападений на человека в природных условиях, на отдыхе, сенокосе, полевых работах.

Заболевание протекает в крайне тяжелых формах, из-за нарушения свертываемости крови, вызванного воздействием вируса, в период разгара заболевания на теле и конечностях появляется геморрагическая сыпь, возникают носовые, маточные, желудочные и другие кровотечения. Уже 5 человек умерло от данного заболевания, в основном из-за позднего обращения за медицинской помощью, отметили в Роспотребнадзоре.

Там еще раз обратили внимание граждан на необходимость соблюдения рекомендаций при уходе за сельскохозяйственными и домашними животными, при посещении природных биотопов. Ни в коем случае нельзя снимать клещей с животных незащищенными руками. При снятии клеща руки должны быть защищены перчатками (при отсутствии перчаток можно использовать целлофановый пакет). Рекомендуется регулярно проводить само- и взаимоосмотры, особенно тщательно осматривать детей после прогулки. При обнаружении клеща на теле человека необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью для его удаления. Если вас укусил клещ, или вы заметили наползание клеща на вас, необходимо в течение 2 недель контролировать свое самочувствие, измерять температуру. При малейшем ухудшении состояния, подъеме температуры надо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, акцентировать внимание медицинских работников на контакт с клещем. Не пытаться нормализовать температуру приемом жаропонижающих препаратов без предварительной консультации с медицинскими работниками, так как они влияют на свертываемость крови, которая и так страдает при данном заболевании.

Также необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты («Пикник-антиклещ», «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ») и другие, имеющиеся в продаже.

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05