КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Громкий судебный процесс в Ставрополе: убийце вора дали два года условно 08.07.2008

Громкий судебный процесс в Ставрополе: убийце вора дали два года условно


В Промышленном суде краевого центра огласили приговор жителю города Павлу Соковых, который убил вора, забравшегося в его квартиру, сообщает "КП". Суд учел смягчающие вину обстоятельства - раскаяние подсудимого, положительные характеристики с работы и небольшую тяжесть преступления - и приговорил Павла Соковых к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд обязал Соковых возместить родственникам убитого затраты на похороны - 17 тысяч рублей и заплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

- За год, пока шло следствие, я очень переживала за сына, - расплакалась мама Павла Нина Соковых. - Поймите, он не убийца. Он защищал свой дом от воров и не хотел никого убивать, все произошло неумышленно. Приговором суда я довольна. Справедливо, что сын отбудет свое наказание дома, а не в колонии.

Обвинитель - помощник прокурора Промышленного района Елена Князева - с приговором согласилась:

- У нас нет возражений. Суд правильно переквалифицировал преступление - со статьи 111, ч. 4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека») на статью 108, ч 2. («Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания преступника»).

Напомним, произошло все год назад. Эта история произошла летом прошлого года: 28 июля около 14 часов Павел Соковых, вернувшись домой, обнаружил там непрошеных гостей — мужчину и женщину. Парочка, забравшаяся в квартиру, воспользовавшись отсутствием владельцев жилья, успела основательно похозяйничать — в руках у домушников Павел заметил монитор от своего компьютера, аудиоколонки и утюг. Как рассказывает Соковых, от неожиданности он спросил: «Что вы тут делаете?», на что получил «ответ» — удар в грудь. Павел упал, а парочка бросилась наутек. Опомнившись, Соковых бросился в погоню. У подъезда встретил соседа, который видел убегавших и вызвался помочь задержать воришек. Однако женщине, чья личность так и не была установлена следствием, удалось благополучно скрыться. А вот мужчине — им оказался 39-летний нигде не работающий, ранее судимый наркоман Андрей Мещеряков — повезло меньше: Павел с товарищем нагнали его через несколько сот метров. Повалив Мещерякова на землю, Соковых попросил друга вызвать милицию. Услышав, что его собираются передать в руки стражей порядка, Мещеряков предпринял, как говорится, попытку к бегству. Но его намерения скрыться Соковых пресек несколькими ударами по голове. Видимо, «приложился» не слабо — когда подъехали сотрудники Промышленного РОВД и забрали задержанного в райотдел, он прямо во время допроса потерял сознание и был госпитализирован в реанимацию четвертой горбольницы. Где и скончался через два дня, не приходя в сознание, от не совместимой с жизнью черепно-мозговой травмы.

Теперь уже Павел попал в разряд обвиняемых в уголовном преступлении: ему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Однако в процессе судебного следствия гособвинение выступило с ходатайством о переквалификации дела на ч. 2 ст. 108 УК РФ — убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Суд приговорил Павла Соковых к двум годам лишения свободы условно и обязал выплатить матери убитого 67 тысяч рублей в качестве компенсации морального и имущественного вреда (к слову, иск был предъявлен на сумму свыше миллиона рублей. — Ю.Ф.).

Надо сказать, что приговор не устроил ни потерпевшую, мать погибшего Татьяну Мещерякову, ни осужденного. И одна, и второй не исключают его обжалования. И у каждой стороны свои резоны: Соковых считает приговор излишне жестким. Дескать, если застал вора в своей квартире, получается, что его нельзя и пальцем тронуть. Татьяна Мещерякова, напротив, уверена в неоправданной либеральности правосудия и в том, что никакой квартирной кражи и в помине не было, а ее сына убили... по заказу.

— Я знаю, — заявила она, — что мой сын ни в какую квартиру не проникал, чтобы что-то украсть. Он хоть и не работал и болен был наркоманией, в деньгах не нуждался — пенсию получал по инвалидности, я помогала их семье. И вообще был добрым и мягким человеком. А за неделю до трагедии он стал получать угрозы по телефону: не знаю, что сын там натворил, только звонили и ему, и мне и угрожали. Я думаю, что случившееся — следствие этих угроз. Только доказать мне этот факт нечем.


Источник:  www.stapravda.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05