КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На Ставрополье собран первый миллион тонн зерна 07.07.2008

На Ставрополье собран первый миллион тонн зерна


Министерство сельского хозяйства края сообщает, что валовой сбор зерна на Ставрополье преодолел отметку в миллион тонн.

По последним данным, всеми категориями хозяйств обмолочено 305,7 тысячи гектаров, или 15 процентов от уборочной площади. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели хлеборобы Левокумского и Буденновского районов. Средняя по краю урожайность «подросла» и теперь составляет 35,9 центнера с гектара. А больше всех хлеба пока собирают в третьей агроклиматической зоне: в Красногвардейском районе урожайность достигает 47,4 центнера с гектара, а в Новоалександровском — 53,5.

Быстро и урожайно

В Апанасенковском районе зерновые убраны с четверти всей площади. По-настоящему размахнуться не дают зачастившие дожди: в селах Манычском и Дербетовка за короткий промежуток времени выпало 11 и 15 миллиметров осадков, не обошлось и без града. Есть полегшие посевы, а значит, и потери. И все-таки, по словам начальника районного сельхозуправления А. Коваленко, урожайность в этом году хорошая, отдельные поля дают по 50 с лишним центнеров зерна с гектара, а в среднем по району — 35,2. Первым подразделением, закончившим жатву, стало местное профессионально-техническое училище. Свои 163 гектара пэтэушники убрали быстро, да и урожайностью тоже могут похвастаться: с каждого гектара получили 38,3 центнера пшеницы.

Буренкин хлеб

Продолжаются в крае и начатые еще в мае работы по кормозаготовке. По словам специалистов, их тормозят зачастившие дожди. Тем не менее, по последней сводке, буренкам на зиму уже запасено 112 тысяч тонн, или 44 процента от запланированного, в т. ч. сенажа — 142,5 тысячи тонн (81%), силоса — 9,1 тысячи тонн (2%). Свежей травяной муки заготовлено 1,5 тысячи тонн или чуть меньше половины от плана.


Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05