КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Совещания по проблемам обманутых участников долевого строительства провел Дмитрий Козак 03.07.2008

Совещания по проблемам обманутых участников долевого строительства провел Дмитрий Козак

Итоговым пунктом рабочей поездки Министра регионального развития РФ Дмитрия Козака стало проведение совещания по проблемам обманутых участников долевого строительства на территории Ставропольского края.

В нём приняли участие Губернатор края Валерий Гаевский, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Круглик, руководитель рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками, депутат ГД РФ Александр Хинштейн, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Александр Коган и Василий Зиновьев, представитель в Совете Федерации от Правительства Ставропольского края Анатолий Коробейников, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Руцинский, первый заместитель председателя Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко, прокурор Ставропольского края Иван Полуэктов, члены Правительства Ставропольского края, руководители и специалисты ответственных краевых министерств и ведомств, обманутые дольщики и представители средств массовой информации.

Открывая совещание, Д. Козак отметил остроту обсуждаемой темы для целого ряда субъектов Российской Федерации. При этом Министр подчеркнул, что Ставропольский край является одним из наиболее проблемных регионов в плане ситуации с обманутыми дольщиками. Привлечь все необходимые ресурсы и усилия властей для реального решения проблем людей, а также сделать адекватные выводы для предупреждения подобного положения впредь – так Министр сформулировал основные задачи совещания.
Губернатор края Валерий Гаевский в своём выступлении также подчеркнул остроту темы, напомнив, что многие дольщики вложили в обещанное жильё «последний рубль и последнюю надежду».

«За сегодняшним разговором заинтересованно будут следить тысячи ставропольцев, - отметил Губернатор. - В краевом реестре пострадавших дольщиков сейчас 1175 человек, плюс – их родственники и близкие, плюс – те люди, которым уже посчастливилось выйти из аналогичной ситуации. Ну и конечно – все те, кто неравнодушен к проблеме».

В. Гаевский обратил внимание участников совещания, что в значительной степени проблема коренится в несовершенстве правовой базы и подчеркнул, что именно этим фактом объяснимо мощное представительство депутатского корпуса Федеральной Думы на совещании.
При этом Губернатор дал положительную оценку положениям Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где, во-первых, поставлены жесткие условия застройщику на привлечение денежных средств от граждан, а во-вторых, осуществлена передача полномочий по контролю за долевым строительством с федерального уровня субъектам. Определенный позитив, по мнению главы края, содержит принятый в конце прошлого года закон о саморегулируемых организациях и другие правовые акты. Таким образом, уже есть набор мер, принятых на федеральном уровне для ограничения доступа недобросовестных застройщиков к строительному рынку.

«Понятно, что региональный уровень тоже должен нести известное бремя ответственности по защите прав «обманутых дольщиков». Определенная работа нами уже ведется. Изучается положительный опыт других регионов. Прорабатываются варианты соответствующих целевых программ, вопросы привлечения инвесторов с компенсацией им обременительных затрат по дольщикам через сформированные земельные участки с инженерной инфраструктурой. Однако для реализации разработанных на региональном уровне планов необходимо внесение изменений в ряд Федеральных законов», - отметил В. Гаевский.
Губернатор акцентировал внимание, что проблема обманутых дольщиков преодолима только в сложении усилий различных уровней и ветвей власти, а также гражданского общества в лице саморегулируемых организаций.

С докладами и мнениями по обозначенной теме выступили заместитель председателя Правительства края Сергей Кобылкин, исполняющий полномочия главы города Ставрополя Евгений Луценко, депутат ГД РФ Александр Хинштейн, сенатор Анатолий Коробейников и сами обманутые дольщики.
Все участники совещания были едины, что проблему можно осилить только при объединении и координации усилий различных уровней власти, ответственных организаций и общественности. Для этого предложено рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство Российской Федерации, а именно:
В Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части включения в договоры участия в долевом строительстве дополнительных гарантий застройщика об исполнении своих обязательств то есть залог имущества, поручительство, банковская гарантия и обязательном страховании финансовых и иных рисков;

В Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»:

2.1 предусмотреть исключение из конкурсной массы предприятия-должника объекты незавершенного жилищного строительства, а также права на земельные участки, на которые претендуют граждане - обманутые дольщики;

2.2 дополнить нормой о первоочередном удовлетворении требований граждан - обманутых дольщиков о возврате денежных средств, внесенных по договору о долевом участии в строительстве жилья;

3. В Земельный кодекс Российской Федерации включить нормы,
предусматривающие возможность предоставления земельных участков для жилищного строительства без проведения торгов:
- обманутым дольщикам- гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и внесенным в соответствующий реестр, для индивидуального жилищного строительства;
- застройщикам, принявшим на себя обязательства по строительству многоквартирных домов или их части для граждан, пострадавших от недобросовестных действий других застройщиков.
Пакет предложений по итогам совещания будет сформирован и представлен в должном порядке в федеральные органы власти.


Источник:  www.gubernator.stavkray.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05