Региональный информационнный портал КМВ :: Новости Ставропольского края



Дмитрий Козак начал свой визит по Ставропольскому краю 03.07.2008

Дмитрий Козак начал свой визит по Ставропольскому краю

Прибывший с рабочей поездкой в Ставропольский край Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак начал свой визит с совместного посещения с Губернатором края Валерием Гаевским одного из незавершённых объектов долевого строительства в г. Ставрополе по ул. Комсомольской, 65. Это 10-этажный, 72-квартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями.

С 1998 по 2003 гг. ООО «Строитель – Тёплый дом» заключило более 30 договоров долевого участия на данном объекте. В 2003 г. в Арбитражном суде Ставропольского края было рассмотрено дело о признании фирмы ООО «Строитель – Тёплый дом» банкротом. В начале 2004 года был назначен конкурсный управляющий – В. Ковальчук.

Участники долевого строительства, перед которыми ООО «Строитель – Тёплый дом» не выполнил свои обязательства по предоставлению им жилой площади, подали исковые заявления в суд о признании прав на незавершённое строительство. В 2004 году был начат процесс банкротства. По его завершении дольщиками был создан жилищный кооператив «Кредо» (председатель Александр Морозов), который в 2006 году заключил договор с ООО «Стройкомплекс – Эльборро» на реконструкцию и завершение строительства дома для обманутых дольщиков ООО «Строитель – Тёплый дом».
В настоящее время в соответствии с договором о реконструкции и достройке многоквартирного жилого дома от 18 октября 2006 года жилищного кооператива «Кредо» и ООО «Стройкомплекс – Эльборро» строительство жилого дома ведётся за счёт собственных средств застройщика.

Согласно условиям договора ООО «Стройкомплекс – Эльборро» передаёт кооперативу «Кредо» на праве собственности 1427,28 кв. м жилой площади в виде квартир на общую сумму 25 691 000 рублей (ране вложенных дольщиками) из расчета 18 000 рублей за 1 кв. м.
Сдача в эксплуатацию объекта позволит восстановить права 32 граждан.

На момент передачи объекта незавершенного строительства жилищному кооперативу «Кредо» от арбитражного управляющего объект включал в себя только конструкции фундамента. В настоящее время ООО «Стройкомплекс – Эльборро» выполнен монолитный каркас десятого этажа и заполнение наружных стен.

Возврат к списку