КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Виват Сборной Россси ! 21.06.2008

Виват Сборной Россси !

Олег ЛУБАН
Сборная России в матче со шведами показала великолепную игру! Игру, которой мы давно не видели в исполнении нашей сборной. Включая даже и хороший матч с греками. У сборной Швеции фактически не было шансов обыграть наших парней. Похоже, болельщики «Тре Крунур» это поняли еще в первом тайме, увидев, что происходит на поле. И погрузились в глубокую депрессию, из которой не выходили до конца матча…

Честно признаюсь, не отношусь к восторженным почитателям тренерского таланта Гуса Хиддинка. Потому не буду спешить пока и с громкими выводами. Ведь по итогам отборочного турнира наша команда вообще в Австрии не должна была находиться (еще раз спасибо бескомпромиссным хорватам). И чего уж греха таить, были опасения у болельщиков, что российскую сборную ждет провал на ЕВРО-2008. Но матч со шведами показал, что за такую КОМАНДУ не стыдно, более того – ей можно гордиться! Наладилась, наконец, и игра в обороне, скандинавы просто не знали, что делать, как проходить её. В атаке стремительные многоходовые комбинации, причем видна была мысль в атаке, игроки много перемещались, открывались, как следствие – было много вариантов развития атаки. Свыше двадцати ударов по воротам, и это не в матче с командой Люксембурга, а со сборной Швеции, - уже и позабылось, когда мы такое видели в матчах нашей национальной сборной. Не стали наши повторять ошибки чехов, которые в матче с турками при счете 2:0 стали играть на удержание счета. Российские футболисты действовали по принципу «лучшая оборона – это нападение». И могли довести победный счет просто до разгромного и неприличного для шведов. Между прочим, и в проигранном матче с испанцами впереди-то наша команда действовала неплохо. Плохо, что голы себе сама «привозила». Очевидно, выводы были сделаны правильные.

В чем уж точно нельзя упрекнуть сейчас наших игроков, так это в безволии, нежелании бороться до конца. Самоотдача у каждого футболиста на пределе. Какой объем работы проводит на поле Юра Жирков, какое при этом индивидуальное мастерство показывает! Любо-дорого посмотреть! Аршавин показал, что он в форме, несмотря на пропущенные матчи. И не зря его опасались шведские спортивные обозреватели. В порядке Зырянов, Анюков, Павлюченко. Роману бы еще побольше везения при завершении атак, сейчас бы в лучших бомбардирах чемпионата ходил. И Акинфеев уверенности в себе не потерял. Но главное есть КОМАНДА! Если это заслуга Гуса Хиддинка, честь ему и хвала, а я, может, был и неправ в отношении к нему. Очень уж автору этих строк не нравилось, когда Хиддинк рассказывал о рейтинге сборных, и о том, что наши соперники ведь повыше нас в нем будут. Если так рассуждать, то всегда и будут. Да ещё его непонятные поездки в Голландию во время центральных матчей российского первенства. Но может, слова про рейтинги – это тактическая уловка, теперь-то у нашей сборной очков добавится. И, в конце концов, победителей не судят? Говорят, Гус еще и большой везунчик. Пусть тогда еще и в матче с его земляками повезет ему и нашей сборной. Надеюсь, Хиддинка в случае успеха нашей команды персоной «нон грата» в Голландии не сделают.
Но не будем забывать и о том, что в нашей сборной играют вообще-то мастеровитые футболисты. И если футбольная Европа о них мало знает, так это потому, что у нас сейчас команда составлена почти полностью из игроков, выступающих в российских клубах (кроме Ивана Саенко, выступавшего за «Нюрнберг»). А матчи российского чемпионата по Евроспорту и другим общеевропейским каналам не показывают. Кстати, кроме российской сборной доморощенностью своих игроков могут традиционно похвастать только сборные Италии и Испании. То, что наши футболисты представляют российские клубы сейчас, в отличие от 90-х, говорит не об их невостребованности, а о том, что в России футбольные клубы побогаче стали. Это уже к нам теперь за «длинным рублем» и бразильцы с аргентинцами едут. И российским футболистам в какую-нибудь Австрию или Финляндию уезжать не пристало, уровень тамошних чемпионатов нашим не подходит. А уровень индивидуальной подготовки футболистов все-таки закладывается в клубах, а не в сборной. Не зря раньше бытовала фраза «сильные клубы – сильная сборная». Но вот в том, что топ-клубы Испании, Италии, Англии, Германии обратят внимание на некоторых наших игроков, не сомневаюсь. Особенно на Аршавина, Жиркова, Павлюченко, Акинфеева. Просто российская сборная давно о себе не напоминала. А в этом году еще до сборной «Зенит» в Кубке УЕФА о российском футболе Европе напомнил.

Много можно сказать лестного (в кои-то веки!) в адрес нашей сборной. Как бы не перехвалить. Впрочем, выход в четвертьфинал чемпионата Европы – это уже локальная победа. В любом случае, как бы ни сложился четвертьфинал с голландцами, возвращаться на Родину наши футболисты могут с гордо поднятыми головами. Но лучше пусть вернутся попозже, в конце месяца. Голландцы, конечно, очень сильны, может, это и самая сильная команда на чемпионате. Но аппетит приходит во время еды, то бишь игры. Наши уже «скушали» греков, шведов. Может и «голландским сыром» закусят? По крайней мере, матч со шведами внушает мысль, что и с голландцами побороться можно! И пусть спортивные победы России продолжаются!

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05