КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Фестиваль-посвящение 100-летию памяти знаменитого музыканта, пианиста, дирижера и педагога Василия Ильича Сафонова 06.02.2018

Фестиваль-посвящение 100-летию памяти знаменитого музыканта, пианиста, дирижера и педагога Василия Ильича Сафонова

С 3 по 18 февраля в Северо-Кавказской государственной филармонии пройдет фестиваль-посвящение 100-летию памяти знаменитого музыканта, пианиста, дирижера и педагога Василия Ильича Сафонова.
Имя этого выдающегося человека навсегда вписано в музыкальную историю России и Кавказских Минеральных Вод. Василий Ильич утверждал,  что в Кисловодске – главном российском кардиологическом курорте Кавказа –  сердце надо лечить, в том числе, музыкой. И эту задачу выполнил профессиональный симфонический оркестр, организованный здесь по инициативе Сафонова в конце XIX столетия. Также маэстро Сафонову обязан своим рождением кисловодский Курзал.
Сам Василий Ильич за период с 1898 года по 1917 год выступил в Курзале более чем с 20 концертами в качестве дирижера, последний из которых состоялся в декабре 1917 года за два месяца до смерти выдающегося музыканта. Похоронен Василий Ильич в Кисловодске, и его именем, в годовщину столетнего юбилея здания Курзала – 1995 году, назван старинный и красивейший Большой зал филармонии и Академический симфонический оркестр. В 2014 году имя Василия Ильича Сафонова получила Северо-Кавказская государственная филармония, таким образом на сегодняшний день являющаяся самым значительным памятником маэстро.
В широкий спектр фестивальной программы войдут: симфонические, камерные, органные концерты, музыкально-литературные приношения с участием прославленных музыкантов России.
В рамках фестиваля состоится конференция, посвященная дню памяти В.И. Сафонова, а также заседание «Клуба творческих встреч» на тему «Скрябин-Рахманинов. Параллели», которую представят Президент Фонда А.Н. Скрябина Заслуженный деятель культуры Республики Польша – Александр Скрябин и Заслуженный работник культуры России – Анна Николаева (фортепиано/Москва) ВХОД СВОБОДНЫЙ.
В дни фестиваля зрители могут познакомиться с выставками материалов из фондов Музея Филармонии: «В.И. Сафонов. Наследие»  (фойе зала им. В.И. Сафонова) и мини-выставкой работ художника Кирилла Смородского (концертный зал Музея).
Кульминация сафоновского фестиваля состоится в канун дня памяти Василия Сафонова, 18 февраля. В 11.00 в концертном зале Музея – открытие Всероссийской конференции памяти В.И. Сафонова.
В 19.00 благотворительный концерт Арт-Дуэта «Свет Камня» Заслуженной артистки России Светланы Бережной (орган-фортепиано) и Лауреата Международных конкурсов Петра Никифорова (скрипка).
Продолжат фестиваль «Памяти Сафонова» гастроли Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова. С 26 февраля по 5 марта пройдут концерты главного и старейшего коллектива Филармонии в городах Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Великие Луки.
Кассы филармонии

8(8793) 72-04-22
Кисловодск
8(8793) 46-75-56
Ессентуки
8(8793) 39-14-36
Пятигорск
8(8793) 24-44-74
Железноводск

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05