КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


12.01.2018

А. ПФЛЮГЕР – Ф. ДЮРРЕНМАТТ ОПЕРА «ФИЗИКИ»

В январе на сцене старинного Курзала состоится сенсационная премьера. Оперная «копилка» Филармонии им. В.И. Сафонова пополнится оперой «Физики» Андреаса Пфлюгера (род. в 1957 г.) – швейцарского композитора, автора множества музыкально-сценических произведений, популярных в Европе.
Сюжет пьесы швейцарского прозаика драматурга и публициста Фридриха Дюрренматта «Физики» (1961 г.), обозначенной как комедия, переносит зрителя на один день в психиатрический санаторий «Вишневый сад» доктора медицины Матильды фон Цанг. В нем пребывают всего лишь три пациента, и все трое считают себя великими учеными-физиками: Ньютон, Эйнштейн и Мебиус. Милых и скромных на вид «физиков» можно было бы назвать образцовыми пациентами, если бы не череда преступлений.
Инспектора полиции приезжает в санаторий, чтобы расследовать преступления и долгое время он не догадывается о том, что безумство постояльцев притворное. На самом деле двое пациентов вовсе не сумасшедшие, а иностранные разведчики, следящие за третьим – подлинным гением, способным совершить переворот в науке.
По собственному признанию Дюренматта к написанию пьесы на столь необычный сюжет его побудили опасения за судьбу планеты, та парадоксальная ситуация, когда человеческие знания выросли до чудовищных размеров, но само человечество не созрело для новых научных открытий. «Для науки нет спасения в сумасшедшем доме, потому что сам мир является сумасшедшем домом. Мы обязаны работать так, чтобы мир снова стал домом разума» – вот главный посыл автора.
Нужно отметить, что пьеса в 1969 году была опубликована на русском языке, и неоднократно ставилась в Москве. Также многим сюжет знаком по экранизации 1988 года, снятой советским режиссером Олегом Рябоконем.
Но знакомство с оперной интерпретацией российской публике только предстоит! Такую уникальную возможность подарят зрителям артисты Северо-Кавказской филармонии. За сценическое воплощение оперы отвечает талантливый и необыкновенно креативный итальянский режиссер Диего Вилли Корна, управлять всем сценическим действом будет главный приглашенный дирижер, Лауреат международных конкурсов Петр Никифоров (Швейцария).

26 января 2018 г., начало в 19:00 — г. Кисловодск, Зал имени В. Сафонова

Кассы филармонии:

8(8793) 72-04-22
Кисловодск
8(8793) 46-75-56
Ессентуки
8(8793) 39-14-36
Пятигорск
8(8793) 24-44-74
Железноводск

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05