КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Немного о резиновой обуви
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Немного о резиновой обуви 21.08.2009

Немного о резиновой обуви

Более 150 лет назад, в 1832 г., в Петербурге была основана резиновая фабрика, на которой изготавливали обувь, имеющую в качестве верха ткань, пропитанную растворами каучука. В 1905 г. на Костромской мануфактуре в промышленном масштабе пропитывали ткани различными белками с последующим дублением и применяли получаемые виды искусственной кожи для голенищ сапог. В Советском Союзе в июле 1931 г. вступило в строй первое крупное предприятие по производству резиновой подошвы — комбинат искусственной подошвы в г. Иванов.
Полимеры для изготовления низа обуви.
Как было сказано выше, первыми синтетическими полимерными материалами для низа обуви были резиновые смеси на основе различных каучуков. Однако, многокомпонентность состава, трудоемкость (большое число подготовительных операций) и энергоемкость резинового производства привели к тому, что в последнее время низ обуви формуется, в основном, путем литья термопластов (ПВХ пластиката, полиамидов), термоэластопластов, микроячеистых полиуретанов.
ПВХ — один из наиболее распространенных недорогих и доступных термопластичных полимеров.
Для литья низа обуви применяют гранулированный ПВХ пластикат, содержащий смолу ПВХ, стабилизаторы, наполнители, пигменты различных расцветок и пластификаторы. Содержание последних колеблется в пределах 40–50% от массы ПВХ. Введение пластификаторов снижает температуру стеклования и температуру текучести полимера. Снижение температуры стеклования позволяет повысить морозостойкость, а снижение температуры текучести облегчает переработку ПВХ литьевым способом. Пластификаторами ПВХ композиций для низа обуви являются сложные эфиры фталевой и себациновой кислот. Они обладают способностью мигрировать на поверхность материала и ослабляют межмолекулярное взаимодействие в зоне клеевого шва, поэтому не допускается применение клея на основе хлоропренового каучука, неустойчивого к действию пластификаторов. При литье низа из ПВХ целесообразно нанесение на затяжную кромку обуви полиуретанового клея.
Для снижения массы низа обуви (а это, в свою очередь, способствует снижению утомляемости человека при ходьбе) в состав пластиката вводят порообразователи, позволяющие получить облегченные пористые детали.
ПВХ подошвенные материалы отличаются очень высокой износостойкостью, однако они имеют низкую морозостойкость и малый коэффициент трения.
Основным достоинством резиновой обуви являются влагозащитные характеристики (водонепроницаемость), что дозволяет употреблять эту обувь в более неблагоприятных условиях носки.

Компания:  Производство обуви и пластиката ООО "Труд + В"






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05