КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сувениры из Турции
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Варшавская мелодия

 
Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков
 
 
 



Надежда Кадышева
 


06.03.2008

Сувениры из Турции

Одно из неотъемлемых удовольствий от любого путешествия - это покупка подарков для близких, которые ждут нас дома. В каждой стране есть свои, характерные для нее сувениры. В Испании это веера и кастаньеты, во Франции – фигурки Эйфелевой башни и вино, на Кубе – ром и сигары. А как насчет Турции? На нашем сайте недавно прошел очередной опрос, целью которого как раз было выяснить, «Какие сувениры вы привозите из Турции». О самых популярных из них мы в этой статье и поговорим.

Сувениры из Турции

Талисманы

Одним из самых характерных сувениров являются талисманы от сглаза. Эти синие глазки из стекла «назар» всевозможных форм и размеров можно увидеть повсюду. Их вешают на тело в качестве подвесок, бус, браслетов и сережек, ими украшают жилище. Продаются они в любых магазинчиках, на рынках и уличных развалах.

Украшения

В Турции хорошо покупать серебряные и золотые украшения - как антикварные, так и современные, но под старину. В одном только Стамбуле насчитывается свыше 2000 ювелирных мастерских. Золотые украшения здесь совсем недорогие, их стоимость, как правило, напрямую зависит от пробы используемого золота. Обычно золото дополняется небольшими вставками - бриллиантовыми или из других драгоценных камней.

Турецкий чай и турецкий кофе

Турецкий чай и турецкий кофе – также весьма популярны в качестве сувениров. Чай в Турции пьют как черный и зеленый, так и фруктовый, например яблочный. Пьют его горячим, или охлажденным из небольших стеклянных стаканчиков, которые можно приобрести отдельно или в чайном подарочном наборе. Кофе также часто можно увидеть в специальных сувенирных наборах. Помимо коробки или пакета с молотым кофе, туда входит обычно жезла или маленькие чашечки.

Пряности

Пряности в Турции продаются как на рынках, так и в сувенирных магазинчиках. В сувенирных лавках это в основном красиво оформленные наборы, во многие из которых также входит небольшая мельница. Однако гораздо интереснее покупать специи, продающиеся вразвес, когда есть возможность оценить их аромат и попробовать. Самый большой выбор специй – на Египетском базаре в Стамбуле.

Турецкая керамика

Турецкая керамика известна с 15 века и по-прежнему пользуется большим спросом. Особенно популярны изделия из Кутахьи и Изника. Керамику в Турции расписывают узорами из красных, синих и зеленых цветов. Есть всевозможные чашечки и тарелочки, вазы, коробочки, фигурки животных.

Текстильные изделия

Местные текстильные изделия привлекают покупателей своей невысокой ценой и ручной вышивкой. Туристам нравятся льняные скатерти, салфетки, полотенца, постельное белье.

Из других сувениров стоит упомянуть, конечно же, турецкие сладости. Пахлава, рахат-лукум, мед и конфитюры можно найти и на рынках, и в продуктовых магазинах, и в сувенирных лавочках.

Ракия – 45-градусная анисовая водка имеет весьма специфический вкус и нравится не всем. Но, между тем, она является самым характерным для Турции алкогольным напитком и может стать отличным подарком для тех, кто любит анисовые настойки. Ее редко пьют в чистом виде, обычно разбавляют наполовину водой, при этом она из прозрачной становится белесой и мутноватой.

Знаменитая турецкая баня – hamam – со всеми ее атрибутами и ритуалами стала причиной популярности в Турции всевозможных банных принадлежностей, которыми буквально забиты сувенирные лавочки. Здесь можно выбрать мыло любого цвета, формы и аромата, массажные масла, губки, ароматические травы, банные халаты и многое другое.

Конечно же, это далеко не все, что достойно внимания в магазинах и на базарах Турции. Турецкий шопинг – это костюмы для восточных танцев, изделия из оникса, шерстяные и шелковые ковры, кальяны, трубки, искусно вырезанные из камня или дерева шахматы и нарды, а также многое другое. И каждый здесь обязательно найдет что-то нужное для себя, или же просто симпатичную безделушку, которая еще долгие годы будет напоминать о чудесном времени, проведенном в этой прекрасной стране.


Компания: 






 
КОНЦЕРТ - ИСЛАМ ИТЛЯШЕВ(6+) 20 апреля 2024 года, начало в 20:00
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05