КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как выбрать отель
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


01.04.2008

Как выбрать отель

Как выбрать отель

Одним из важнейших слагаемых хорошего отдыха является правильный выбор отеля. Мы часто не придаем особого значения этому моменту, полностью полагаясь на агентство, а когда по приезду сталкиваемся с какими-то неудобствами, начинаем искать виноватых. В результате вместо того, чтобы расслабиться и наслаждаться каждым мгновением своего путешествия, мы нервничаем и раздражаемся. Правильный выбор отеля - это 70% приятного отдыха!

В данной статье мы попытаемся помочь туристу и расскажем, по каким критериям необходимо выбирать отель.

Что вы ожидаете от отеля?

Как выбрать отель
Если вы выбрали пляжный отдых, то 80-90% вашего отдыха будет проходить на территории отеля. Номер, обслуживание, питание, развлечения, дополнительные услуги - все это влияет на впечатление от путешествия. Если вы едите с детьми, то сразу должны уточнить, есть ли в выбранном отеле услуги по присмотру за детьми, развлекательные программы, парки с аттракционами. И наоборот, если вы хотите провести уединенное, романтическое путешествие, то вам набор вышеперечисленных услуг будет не нужен.

Совсем другое дело, когда вы отправляетесь в экскурсионный тур, и вам не важно, куда вас привезут после экскурсии, главное, чтобы там была кровать и ванна, - тогда вам угодить будет проще всего, потому что для вас отель - это всего лишь место для сна и склада вещей. В такой ситуации на первый план выходит не уровень обслуживания, а место расположения гостиницы, и обращать внимание необходимо, прежде всего на то, как быстро вы оттуда сможете добраться до всех основных достопримечательностей.

Полезно знать особенности отелей в той стране, куда вы собираетесь. Пляжный отдых в Испании или в Италии, например, не предполагает нахождения в отеле 80-90% времени, а совсем наоборот, поэтому в отелях нет ни анимации, ни разнообразия дополнительных услуг. В связи с этим при отдыхе на европейских пляжах лучше выбирать отели по расположению или курорту, а по приезду не расстраиваться из-за отсутствия горок.

Курорт

Как выбрать отель
Выбирая курорт, следует поинтересоваться, есть ли в данной стране разграничения на более престижные, а значит и более дорогие, и менее престижные, соответственно и более экономичные. По составу отдыхающих они могут делиться на молодежные или, наоборот, для людей в возрасте. Курорты могут находиться совсем рядом, но при этом будут рассчитаны на категории людей с разным материальным достатком. Необходимо поинтересоваться, какая вокруг инфраструктура и сколько может стоить ужин в соседнем кафе.

Ваш бюджет

Как выбрать отель
Какую сумму вы готовы потратить? Важно знать, что универсального стандарта для всех стран в определении услуг звездности отеля нет. Рассчитывая на хороший отель 3*, агентство может предложить по той же цене не очень хороший отель, но 4*. Каждый решает для себя сам: с одной стороны сервис все равно в 4* будет лучше, по сравнению с 3*, но уровень цен на дополнительные услуги, такие как ужин в соседнем ресторане или вызов такси, будет на порядок выше.

Что делает отель "хорошим" или "плохим? Конечно же, то, насколько отель соответствует именно вашим запросам. Порой в скромной "трешке" отдыхающие чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в дорогой пятизвездочной гостинице, просто потому, что им совсем не хочется вместо шорт надевать на ужин брюки. Поэтому не гонитесь за звездностью, она может и не оправдаться.

Существует правило, чем больше звезд, тем лучше, но постарайтесь при выборе отеля немного абстрагироваться от звездности и для начала просто почитать описание и посмотреть фото, а затем собрать максимальное количество информации о приглянувшемся отеле.

Звездность

Как выбрать отель
Чем звезд больше, тем отель считается лучше. Это общее правило для всех. Однако классификаций у отеля может быть очень много, от звезд и букв (как в Таиланде), до корон, ключей и т.д. Звездное разделение принято во многих странах Европы.

Греция - буквенные обозначения, где D - приравнивается к 5*, А - 4*, В - к 3*, С - 2*. Великобритания - звездная классификация. Даже в отеле 1* есть все условия для нормального жилья без особенной роскоши. Для более частных категорий жилья вводятся свои обозначения, например, "семейный" отель (маленькая гостиница для одной семьи) - "алмазы", апартаменты - "ключи".

Во Франции принята звездная классификация. Однако здесь вы не найдете отеля 5*, такие отели приравниваются по набору услуг 4L (L-luxe). 2-3* отели берут туристы, которые ищут активного отдыха. Условия, конечно хорошие, но не более того.

Как выбрать отель

Италия - почти так же, как и во Франции, в основном нет отелей 5*, кроме элитных дорогих курортов и крупных городов. Однако отели 4L не приравниваются к 5*. Это все те же 4*, но с большим набором услуг.

В Турции звездная классификация. Однако качество комфорта в отелях низкой категории оставляет желать лучшего. Например, отели 2* агентства даже и не предлагают. Большинство развлечений и дополнительных услуг в отелях высокой категории включено в стоимость.

Малайзия - та же звездная классификация, но уровень сервиса намного выше. Например, отель 4* может быть смело приравнен к 5*-европейскому отелю.

Нельзя забывать, что набор услуг в отелях одной и той же категории, но разных стран, различается. Если вы привыкли к просторным номерам Египта или Турции, то не увидите такого в европейском отеле той же категории.

Система питания

Как выбрать отель
BB - завтрак, HB - полупансион (питание 2 раза в день), FB - полный пансион (3 раза в день) и система "Все включено". Если вы выбрали какой-то европейский курорт, то волноваться не стоит, так как в таких городах рестораны и кафе, предлагающие кухню на любой вкус, на каждом шагу. Если же ваш выбор пал на южную экзотику, то заранее задумайтесь о возможных проблемах с желудком от экзотической пищи. Выбирайте отели HB или FB, чтобы не бродить по местным ресторанчикам.

Скидки и спецпредложения

Всегда интересуйтесь у агентства, по какой причине снижена цена на данный период. За низкой стоимостью могут скрываться строительные работы под окнами вашего номера. Или вид из вашего окна упирается в соседний дом.

Заселение и выселение

Как выбрать отель
В большинстве случаев в отелях заселение происходит в 14:00, освобождение номеров в 12.00, в апартаментах соответственно в 17.00 и 12.00, поэтому если вы прилетаете рано утром, а улетаете вечером, то позаботьтесь о том, чтобы ваше агентство забронировало для вас раннее заселение и поздний выезд. Конечно, если вы готовы за это доплачивать, а если нет, то будьте готовы к тому, что вам придется провести некоторое время на ресепшен в ожидании свободного номера. При выселении из отеля, если вы не освободили номер вовремя, вас попросят доплатить за более длительное им пользование (как правило, если вы освободили номер позже 18:00, то с вас возьмут полную стоимость номера за сутки, и не важно, что вы задержались только на 4-6 часов).

Не лишним будет выяснить также, каково расстояние от аэропорта до отеля, предоставляет ли агентство трансфер.

Дополнительные услуги в отеле

Как выбрать отель
Прежде всего, отправляясь в жаркую страну, узнайте, будет ли в вашем номере индивидуальный кондиционер, или система сплит-кондиционирования (он "общий"). Будет ли в вашем номере сейф.

Делятся ли этажи в вашем отеле на этажи для курящих/некурящих. Куда выходят окна? Это важно как для любителей вида на море, так и для тех, у кого отель в центре города. Последним красивый вид на город могут омрачить гуляния по ночам или, например, то, что рядом с отелем проходят трамвайные пути, поэтому, либо интересуйтесь наличием шумоизоляционных окон и наслаждайтесь видом из окна, либо берите номер с окнами во внутренний двор.

Как выбрать отель

Если вы выбрали пляжный отдых, то поинтересуйтесь, далеко ли ваш отель от берега (лучше узнать конкретно в метрах, а не в минутах).

Есть ли в вашем отеле бесплатный пляж с шезлонгами (часто за шезлонги берется отдельная плата).

Чтобы в плохую погоду не скучать сидя в своем номере, заранее поинтересуйтесь, будет ли в вашем отеле спортивный зал, бассейн, сауна и т.д.

Узнайте, за что и сколько надо платить, а какие услуги бесплатны.

Отзывы туристов

Нередко именно отзывы туристов становятся решающими при выборе отеля. Полагайтесь только на отзывы от только что приехавших. Отзывы годичной давности не совсем актуальны, - так, например, управляющий мог за это время смениться, и теперь в этом отеле совершенно другие порядки и правила.

Как выбрать отель

Как видите, ключевых моментов, на которые необходимо обратить внимание, множество. Большинство туристов понимает то, как они важны, уже приехав в отель. Не повторяйте их ошибки, - не бойтесь спрашивать и интересоваться всеми подробностями у агентства. Чем больше вопросов вы зададите и деталей уточните, тем меньше шансов разочарования по прибытии.

Комментарии к "Как выбрать отель"

Компания: 







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05