КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сага о лисе
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


21.12.2007

Сага о лисе

Первые попытки разводить голубых песцов в полувольных условиях на северных островах в России и Америке предпринимались еще в 18 веке. Но только в конце 90-х годов 19 века канадцу Чарльзу Дальтону удалось путем скрещивания получить на своей ферме первую в мире разводную пушнину. Это были серебристо-черные лисы. Первую шкуру удачливый экспериментатор продал на аукционе в Лондоне за баснословную сумму 2718$.

Новый бизнес сулил фантастические доходы. Количество звероферм в Канаде и США стало стремительно расти. Дивиденды новых акционерных обществ доходили до 500%. Спрос и цены на живых зверей быстро увеличивались. За период 1909-1914 гг. стоимость пары племенных серебристо-черных лисиц возросла с 3000$ до 35000$. Практически все звери шли на разведение, те редкие шкуры, которые попадали на рынок, продавались за огромные деньги. Первая мировая война значительно сократила спрос на предметы роскоши, в первую очередь на меха.

Ситуация улучшилась только в 20 годах 20 века, после того, как во многих странах мира начали создаваться пушные фермы, закупавшие племенных лисиц в Америке и Канаде. Серебристых лисиц стали разводить в Англии, Италии, Швейцарии, Греции, Норвегии, Финляндии, Швеции, даже в Японии. Хотя цены на шкурки уже не достигали рекордных сумм периода раннего звероводства, разводить лис было очень выгодно.

В тот период, воодушевленные успехами звероводы пытались разводить практически всех пушных зверей: нутрий, норок, ондатр, шиншилл, енотов, опоссумов, скунсов, хорей и куниц. Однако дальнейшего развития эта деятельность не получила из-за высокой себестоимости и низкой цены. Более успешной оказалось разведение голубых песцов, но цены на них были существенно ниже, чем на лисиц.

Серебристо-черная лисица оставалась королевой мехов. За 10 лет мировой рынок лисы увеличился в 20 раз и достиг к 1930 году 200000 шкур. Одновременно падала цена на этот товар. Стало возможным делать из меха лисы жакеты и пальто, совершенно немыслимые раньше из-за астрономической стоимости. Но цена на лисиц снижалась не только из-за возросшего предложения: в моду входил мех с совершенно другой фактурой - норка.

В начале века шкурки норки (тогда еще дикой) стоили не просто дешево, а очень дешево даже по сравнению с другими мехами. Только к 20-м годам стабильное хорошее качество разводной норки позволило достичь цены… в 10$ за шкуру. Но норководы не унывали, и к 1930-му году шкурка норки уже стоила в среднем 30$, отдельные лучшие экземпляры достигали цены до 120$. Эти высокие цены способствовали увеличению количества норковых ферм. Между крупными компаниями, занимающимися разведением серебристых лис с одной стороны и выращивающими норку, с другой, разгорелась ожесточенная борьба за рынки сбыта.


Компания: 






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05