КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Норка и это все о ней...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


17.12.2007

Норка и это все о ней...

В те времена, когда роль денег играли шкурки, норка никогда не входила в их число. Серо-коричневые шкурки мелкой европейской норки, довольно невзрачные на вид, не ценились так высоко, как соболь, куница и белка. Позднее, когда меха остались только эксклюзивным материалом для одежды, на норку стали обращать внимание, как на альтернативу дорогим соболю и кунице. В конце 19-го века на европейскую территорию была завезена более крупная и красивая американская норка, которая в 20-е годы 20 века легла в основу всей индустрии разведения пушных зверей.

Сегодня мировой рынок разводной норки составляет около 50 млн. шкур. Разведение норки - это значимый сектор экономики таких высокоразвитых стран как Дания и Финляндия. И сейчас под термином "меховое пальто" в 9 из 10 случаев подразумевают именно изделие из норки.

Норковое пальто уже давно не защита от холода и не фамильная реликвия. Это первое правило игры в состоятельную респектабельную женщину, классика модного жанра.

"Норка", как "автомобиль", очень обобщенное понятие. Но не многие понимают, что разница между двумя пальто из норки может быть не меньше, чем разница между красным "Феррари" и черной "Волгой".

Если воспользоваться автомобильной терминологией, то у норкового пальто существует "удельная мощность", т.е. в нашем случае тип норки. Хотя в основе всей разводной норки лежит один и тот же американский вид, в зависимости от места разведения и рациона мех норки из разных мест имеет совершенно разные свойства, которые позволяют условно разделить весь рынок норки на несколько типов.

Русская норка имеет высокий остевой волос и густую высокую подпушь, в результате чего изделие получается очень теплое, но несколько лохматое. Скандинавская норка - самая распространенная на планете. Ее количество составляет 80% мирового рынка разводной норки. Основными признаками является ровная ость средней высоты и густая подпушь. В рамках группы может встречаться как более высокий мех (финская селекция, маркировка SAGA FURS) так и низкий мех (датская селекция, маркировка KOPENHAGEN FURS). Существует очень редкая разновидность финской норки- т.н. "полярная" норка. Эта коричневая, с ярко выраженным хребтом, норка с очень высокой подпушью и очень высокой остью, которая по внешнему виду скорее напоминает соболя. Североамериканская норка - низковорсовая норка с эффектом естественного бархата, поскольку низкая шелковистая ость почти скрывается в плотной густой и высокой подпуши.

Встречается т.н. "супер-короткий волос", когда остевой волос ниже подпуши и норка имеет вид щипаной. Высокое качество и небольшое количество на мировом рынке обеспечило этой норке место эксклюзива и высокую ценовую нишу. Североамериканская норка может быть двух систем качества: американской (марка AMERICAN LEGEND® MINK) и канадской (марка NAFA® MINK). Лучшая черная норка в обоих случаях имеет собственное имя: американская- BLACKGLAMA®, а канадская- BLACK NAFA®. Американская норка является идеальным объектом для селекционных преобразований, т.к. в своих генах несет огромное количество мутаций, отвечающих за окраску меха. Натуральная палитра разводной норки очень велика: от белого до черного, через все коричневые и серо-голубые тона.

Самый распространенный цвет норки - коричневый. Его оттенки составляют больше половины цветовых вариаций норки. Натуральная черная норка (финское название "сканблэк"("scanblack")), как всякий природно-черный мех - на самом деле лишь очень темно-коричневая. Это заметно при сравнении ее с крашенными черными мехами, кожей и тканью. Норка темно-коричневого цвета - российская СТК ("стандарт темно-коричневая"), и скандинавская и американская "махогон" ("mahogany") является символом классического норкового пальто. Вариации т.н. "дикого типа" повторяют первоначальный природный цвет - коричневый с темным хребтом. Этот цвет имеет больше всего официальных и "народных" названий: "дикая", "деми-баф", "орех", "темная пастель". Светлые тона финской норки дикого типа называют - "сканглоу" ("scanglow"), темные - "сканбраун" ("scanbrown"). Светлый серо-коричневый цвет носит название "пастель"("pastel"). "Лаванда"("lavender") имеет легкий сиреневый оттенок и светлую подпушь.

Следующая группа - серо-голубые цвета. Бесспорным лидером этой группы является голубая норка- "сапфир" ("sapphire") и ее редкая светлая мутация "виолет" ("violet"). К этой группе относятся широко известная "серебристо-голубая" ("silverblue") и малораспространенная в России серая норка "ирис"("blue iris").

Белая (white) норка, очень популярная в этом сезоне - редкая гостья на российских улицах. Гораздо чаще можно встретить более темные оттенки - светло-бежевый "жемчуг" ("pearl") и серо-бежевый "топаз" ("palomino").

Сейчас на рынке присутствует большое количество различных цветовых мутаций. Самая распространенная из них "крестовая" ("black cross") норка, у которой черная шерсть хребта образует яркий крест на белой шкурке в области "плечей". Очень красивы редкие вариации крестовки - голубая ("sapphire cross") и пастелевая ("pastel cross"). Окрас "ягуар" ("jaguar") напоминает традиционную буренку - белую с черными пятнами.Есть чрезвычайно редкие мутации норки, чье мировое количество может ограничиваться сотнями шкур, например: серая норка с мельчайшими белыми вкраплениями - "звездная пыль" ("stardust"), или мраморная (“marble”) норка – темно-желтая с шоколадными разводами.

Несмотря на многообразие естественных расцветок, мех норки успешно окрашивают в различные цвета. Кроме традиционных погружных крашений и тонирований, существует множество "сложносочиненных" многослойных крашений: светлые цвета красят с резервированием верхушки остевого волоса, получая т.н. "снежные вершинки"- "snow-top", норку дикого типа отбеливают до "золотого" цвета. Очень часто используют усиление цвета естественных хребтов. Хитом конца 90-х годов явилось трафаретное (поверхностное) крашение норки под "леопарда", "тигра" и т.п. Новейшая разработка технологов - дигитальное крашение (процесс идет под управлением компьютера) позволяет наносить на мех любые разноцветные узоры.


Компания: 






 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05