КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Отдаем предпочтение шубам из каракуля
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


13.12.2007

Отдаем предпочтение шубам из каракуля

Каждая шкура каракуля уникальна. Ее узоры неповторимы, как папилярные линии отпечатков пальцев. Поэтому в каракулеводстве огромное значение имеет племенная селекционная работа, направленная на стабильное получение большого количества однотипных шкур с заданными параметрами. Такая работа очень сложна из-за более двадцати признаков и свойств, определяющих характер и ценность шкурки. Работу селекционеров также затрудняет переменчивость спроса на тот или иной вид каракуля, характер завитка и цвет.

Самым важным элементом шкуры каракульской овцы являются завитки, определяющие рисунок ее поверхности. Их форма, размер и комбинации - главные признаки качества каракуля. Только при наличии наиболее ценных типов завитков и при наибольшей степени их распространения по площади шкуры, начинают играть роль другие признаки качества меха: густота, шелковистость, блеск и т.д.

В зависимости от высоты завитков каракуль можно условно разделить на два типа: высокий и плоский. В высоком каракуле завитки расположены перпендикулярно мездре и объединяются в подобие трубочек, лежащих на боку. Каракуль считается тем ценнее, чем длиннее трубочки и чем больше их количество. В плоском каракуле завиток стремится лечь. Его форма чаще всего неправильная незамкнутая, изломанная. Особо ценными считаются шкурки, у которых длинные ряды завитков складываются в узор, напоминающий рентген грудной клетки. Дешевле всего сорта "кудрявого" каракуля, когда небольшие пучки волос образуют хаотичные завитушки. Характер и качество завитков ухудшается при увеличении длины волос с возрастом ягненка.

Разные направления селекции в странах-производителях привели к созданию трех видов каракуля, сходных между собой, но не тождественных. Селекционеры Узбекистана сделали ставку на легкий и тонкий каракуль так называемого жакетного типа, у которого тугие завитки образовывали трубчатые вальки разной длины по всей площади шкуры. Шкурки афганского каракуля больше и толще (тяжелее), тип более плоский. В Намибии много десятилетий специализировались на плоском каракуле с характерным узором. Свакара знаменита своим ребристым рисунком из низких тугих, четко выраженных, длинных параллельных вальков.

Шкуры высокого качества любого каракуля очень высоко ценятся. Самым дорогим видом каракуля считается свакара. Это связано с прекрасными результатами селекционной работы и ограниченным предложением товара, поставляемого на рынок. Афганский каракуль является самым распространенным и очень востребован, поскольку может набираться в большие однотипные партии. 90% всех изделий из серого каракуля изготавливают из шкур афганского происхождения. С узбекским каракулем положение сложнее. С одной стороны, современные законы Узбекистана запрещают экспорт сырья, вывозить можно только полуфабрикат выделки местных фабрик, работающих по технологиям двадцатилетней давности, и готовые изделия.

С другой стороны, отсутствие в течение долгого времени планомерной селекционной работы привело к тому, что основная масса товара состоит из дешевого каракуля низких сортов. И еще, жакетный тип каракуля, на котором специализировался Узбекистан, считается устаревшим, мода сейчас тяготеет к плоскому ребристому типу. В связи с такими тенденциями очень ценится каракульча (broad tail) - шкурки нерожденных ягнят. Завитки еще не успели подняться, главная ценность состоит в красивом муаровом "эскизе" будущего узора. Из каракульчи изготавливают только модные эксклюзивные вещи "на выход", поскольку ее необычайная легкость и нежность имеет оборотную сторону: такие изделия чрезвычайно непрочные, каракульча находится в конце таблицы износостойкости мехов.


Компания: 






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05