КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сам себе скорняк
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


20.11.2007

Сам себе скорняк

Прежде чем нести шубку или куртку на реставрацию, можно попробовать справиться с проблемами в домашних условиях своими силами. При этом вы сэкономите не только деньги, но и время.

Для ремонта мелких разрывов на коже и дубленке не нужно особенного таланта или какого-то необыкновенного дара. Помните, на уроках труда нас учили зашивать нитками дырки на вещах? Это почти то же самое. Для починки вам потребуются тонкая игла (чтобы не слишком повредить кожу) и нитка в тон шубы. Зашивать дырку будем со стороны кожи обметочным стежком. Совсем мелкие разрывы (до 2 сантиментов в диаметре) лучше заметать нитками со стороны волосяного покрова простым швом.

От другой весьма распространенной проблемы — комочков меха, скатавшихся на поверхности шубки, — можно избавиться, смочив поверхность небольшим количеством обыкновенного спирта. После этого достаточно только расчесать шубку расческой и — вуаля: шубка как новенькая.

Присыпав мех сухим крахмалом, картофельной мукой или манкой, вы сможете придать шубе былую белизну.

После этого достаточно почистить мех щеткой — и желаемый результат будет достигнут.

Некоторых проблем можно избежать, если позаботиться об этом заранее. Чтобы обезопасить вещи от обжорливой моли, проветривайте шкаф, а также периодически подкладывайте туда мешочки со специальными ароматическими добавками, отпугивающими насекомых, — лавандой или сухими листьями табака. Зимой чаще “прогуливайте” шубу в морозные дни — это тоже поможет меху проветриться.

Кстати, специалисты советуют: чтобы шуба не электризовалась, сушить ее после прогулки нужно подальше от батареи и нагревателей.


Компания:  Меховая фабрика "Прогресс"






 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05