КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Обои...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Обои...

Несмотря на появление множества новых современных облицовочных покрытий, обои по-прежнему остаются одним из самых широко используемых интерьерных материалов. Это связано с тем, что ведущие производители постоянно совершенствуют технологию производства обоев, используют новые материалы, добавки, и т.п., позволяющие не только повысить потребительские свойства обоев, но и расширить номенклатуру их дизайнов.

В настоящее время появились обои в рулонах с увеличенной длиной (15 и 25 м) и шириной (1,06 м), и их популярность постоянно увеличивается. Преимущество обоев большей длины и ширины состоит в том, что так называемая 'двойная ширина' 1,06 м позволяет избежать большого количество стыков обоев на стене. Кроме того, стоимость квадратного метра получается ниже, чем у стандартных 'европейских' рулонов - 0,53 х 10,05 м.

Современные технологии предоставляют также возможность максимально сократить время и упростить процесс по обновлению обоев. Достигается это применением сухоснимаемых и расслаивающихся обоев, специальной макулатуры и стирол-акрилатных спецгрунтовок. Такие решения позволяют избежать при будущих заменах обоев этапа переподготовки основания. Поверхность после удаления старых обоев остается неповрежденной и готовой к оклеиванию или окрашиванию.

Обычно обои состоят из основы и покрытия. Основа обоев непосредственно соприкасается со стеной или потолком, и при наклейке обоев она пропитывается клеем (кроме особых видов обоев, при наклейке которых клеем промазывается стена, например, обоев на флизелиновой основе, см. ниже). Основа может быть бумажной, тканевой и нетканой (с использованием натуральных и искусственных материалов).

На основу наносится покрытие, при его изготовлении применяются различные материалы и их комбинации: бумага, волокна растительного, животного, минерального и искусственного происхождения, металл (в виде фольги или пудры напыления), кора пробкового дуба, отходы деревообрабатывающего производства, синтетические полимеры, а также разнообразные краски и лаки.

Большинство обоев как отечественного, так и зарубежного производства имеет основу из бумаги.

В последние годы на российском рынке появились также обои на тканевой и нетканой подложке, изготовленные в Европе. Изделия на небумажной основе стоят немного дороже бумажных аналогов, зато они прекрасно держатся на стенах, образуя практически ровную поверхность с едва заметными стыками. Самые распространенные и наиболее доступные по цене обои на небумажной основе - флизелиновые .

На бумажную основу могут наноситься практически любые покрытия: лакокрасочное, бумажное, текстильное, металлизированное, пробковое, полимерное, а флизелиновая подложка чаще всего служит основой для винила и текстиля.

В зависимости от используемого исходного материала и способа изготовления различают следующие основные типы обоев: бумажные, виниловые, текстильные, металлизированные, флизелиновые, пробковые и другие. При этом выделяют большую группу покрытий (чрезвычайно популярных в настоящее время) - обои под покраску. К ним относятся разновидности бумажных и виниловых обоев, флизелиновые, вся группа стекловолокнистых и некоторые другие.
К типам обоев относятся:
  • Бумажные обои

    Наиболее распространенными и широко используемыми остаются бумажные обои, что объясняется, в первую очередь, их сравнительно невысокой стоимостью и простотой применения. Бумажные обои экологичны, позволяют стенам 'дышать', и их можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха.

    Для дополнительного улучшения эксплуатационных характеристик отдельные виды бумажных обоев обрабатываются специальными составами, повышающими их влаго- и износостойкость, что расширяет область применения данного материала.

    Бумажные обои выпускаются с гладкой поверхностью, с различными структурами и тиснениями (с рельефным рисунком), однослойными или многослойными. Однослойные обои часто называют 'симплекс' (от латинского simplex - простой), а двухслойные покрытия - 'дуплекс' (от латинского duplex - двойной).

    Недавно появились на рынке и трехслойные обои, нижний слой которых при тиснении остается гладким, благодаря чему уменьшается вероятность деформации полотна в процессе закрепления на стене. Преимуществом данного типа обоев является также то, что при удалении старых обоев нижний слой остается на стене и служит основой для новых покрытий.

    Выпускаются также дуплексные обои под окраску, которые являются обособленной группой, о них пойдет речь ниже.

    В последнее время появились также бумажные обои ручного изготовления. При их производстве используется специальная бумага, на которую художниками вручную наносится рисунок или орнамент особыми красками с использованием особой технологии. Такие эксклюзивные обои имеют увеличенную ширину (0,7-0,9 м) и уменьшенную длину рулона (до 6,0 м). Специальное покрытие на восковой основе защищает поверхность ручных обоев от влаги. Как правило, такие обои изготавливаются под заказ
  • Виниловые обои (моющиеся)

    Виниловые обои позволяют достаточно достоверно имитировать множество материалов - от штукатурок до текстиля. Это моющиеся, прочные и долговечные покрытия; все обои, относящиеся к данной группе, водостойкие (хотя и в разной степени). Благодаря этим свойствам виниловые обои можно использовать для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств (кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов, и т.д.).

    Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость. Правда, в настоящее время ряд ведущих фирм предлагает виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые, с одной стороны, - не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой - дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

    Виниловые обои, как и бумажный 'дуплекс', состоят из двух слоев. Нижний слой - бумажный или флизелиновый (см. ниже) покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), а затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и различных механических воздействий. Ведущие производители, как правило, такие обои пропитывают специальными составами, предотвращающими образование на стене под обоями плесени и грибков.

    Среди виниловых обоев можно выделить несколько групп: с ярко выраженной фактурой (вспененный винил), с гладкой поверхностью (их также часто называют компакт-винил или плоские виниловые обои) и особо плотные обои (часто называемые также 'кухонным' винилом, хотя это определение уже и устарело, т.к. область их применения сегодня гораздо шире). К плоским виниловым обоям относится и так называемая 'шелкография'

    В группу виниловых покрытий можно также включить вспененные виниловые обои под покраску.

    Вспененный винил - обои достаточно толстые, внешняя поверхность имеет ярко выраженный рельеф. Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки. Эта разновидность виниловых обоев, благодаря своей плотности и рельефной поверхности, хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью обоев 'вспененный винил' можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

    Дополнительно вспененный винил можно подвергать тиснению, как бы приминать - гладко или с рисунком. Обои, произведенные по таким технологиям, условно называют плоскими виниловыми обоями.

    Шелкография - это самый большой класс виниловых обоев по разнообразию дизайна и степени блеска. Производятся они на основе винилизованной бумаги, которая окрашивается сложным способом. Затем она подвергается нагреванию и сильному тиснению. Обои по фактуре получаются тонкими, сглаженный винил создает эффект шелка.

    Выпускается также 'шелкография' с разной толщиной винилового слоя, рисунки могут быть различны, например, имитация покрытий из кожи.

    Плотные ('кухонные') виниловые обои - имеют гладкую, чаще всего глянцевую поверхность, что дает им преимущество перед другими типами обоев при устранении загрязнений. Плотные виниловые обои также обладают повышенной прочностью и стойкостью к солнечным лучам, к воздействию влаги и моющих средств.

    Остановимся еще на одном современном виде виниловых обоев - обоях из твердого винила. Для производства этих обоев используется выпаренный винил, т.е. винил, прошедший термическую обработку, в результате которой из него были выведены вредные вещества (такие как формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои - абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций и имеют сертификат европейской независимой экологической экспертизы. Для обеспечения беспрепятственного вывода излишков влаги из стен разработана специальная трехслойная бумага, используемая для основы этих обоев. Обои из твердого винила с безупречной достоверностью имитируют любые покрытия (покраски, фактурные штукатурки, текстиль, и т.д.). Такие обои не тянутся, не разбухают от клея, не выгорают, устойчивы к истиранию, их можно мыть даже с применением чистящих средств, а благодаря четко выверенному подбору рисунка стык между полотнами не заметен даже с близкого расстояния, кроме того, за счет плотности материала эти обои способны скрыть мелкие изъяны стены.

    Наклеивание виниловых обоев имеет свои особенности. Впитывающее или слабо впитывающее влагу основание необходимо предварительно окрасить спецгрунтовками или оклеить рулонной макулатурой. В зависимости от весовой категории для виниловых обоев используют два вида обойного клея (см. ниже): специальный или специальный для стеклотканей.

    При наклеивании также следует помнить, что виниловые обои имеют большой коэффициент линейного растяжения (кроме обоев из твердого винила, см. ниже) и при нанесении клея сильно растягиваются, а при высыхании - сжимаются. В результате этого швы между полотнищами обоев при нарушении технологии работ или неправильном выборе клея могут разойтись. Клеить их следует встык, а разглаживать специальным валиком.

    Обои из твердого винила, как уже говорилось выше, не разбухают от клея, и вследствие этого наклеивать их легче, чем другие типы виниловых обоев. Благодаря плотности материала полностью исключается просвечивание стены через обойное полотно, поэтому такие обои можно клеить прямо на бетонную стену - без ее предварительного окрашивания.
  • Обои на основе флизелина

    Материал флизелин хорошо известен в портновском деле, его используют для уплотнения ткани. В настоящее время его стали применять в качестве альтернативы бумаги - как основу для различных видов обоев, а также для производства чисто флизелиновых обоев.

    Применение флизелина для изготовления обоев расширило не только эксплуатационные, но и декоративные возможности. Удалось добиться эффекта 'глубины стены' - рисунок стал более объемным, а свет, преломляясь в хаотичных переплетениях волокон, как бы просвечивает изнутри. Если для обоев используется многослойный флизелин, тогда верхний (декоративный) слой может гофрироваться, что позволяет добиваться интересных визуальных эффектов.

    Флизелин - это нетканый материал из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим, похожий на стекловолокно, но имеющий гораздо более тонкую структуру. Этот материал отличает высокая стабильность размеров, он не растягивается и не дает усадки при намокании и последующем высыхании.

    Помимо формоустойчивости преимущество флизелиновой основы перед бумажной состоит в прочности, а также в легкости наклеивания обоев с такой подложкой. Клей наносится непосредственно на стену, а полотна накладываются на нее в сухом виде, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. При наклеивании флизелиновые обои почти никогда не деформируются. При последующих заменах верхний слой обоев легко снимается (без размачивания), а флизелиновая основа остается на стене, выравнивая и упрочняя фактуру поверхности.

    Обои на флизелиновой основе прекрасно перекрывают трещины на поверхности штукатурки. Их можно клеить на все виды штукатурки, пористый бетон, гипсокартон, бумагу, дерево и панели ДСП. Поскольку ткань-основа достаточно прозрачна, особое внимание при наклеивании обоев рекомендуется обратить на цвет основания, который должен быть равномерным и одного тона с обоями. Хотя при необходимости их можно перекрасить дисперсионными или акриловыми красками, когда они уже наклеены. Выпускаются также специальные флизелиновые обои под покраску (см. ниже).

    Для наклеивания обоев на флизелиновой основе применяют либо специальный клей, либо клей для стеклотканей.
  • Велюровые обои

    Это покрытие на бумажной или флизелиновой основе с нанесенным рисунком в виде ворсистых велюровых фрагментов. Велюровые обои очень красивы, но они требуют особого ухода. Этот вид обоев используется для декоративной отделки жилых помещений с низкой загрязненностью. Они хорошо собирают пыль и запахи, по этой причине применение их, например, на кухне просто исключено. Периодический уход за велюровыми обоями заключается в обработке их мягкой щеткой или пылесосом (сухая обработка). Избыток воды при уходе может вызвать растворение клеевого слоя, связующего материал с бумажной основой, и последующее расслоение обоев.
  • Металлизированные обои

    Металлизированные обои изготавливаются путем покрытия бумажной основы тонким металлическим слоем, этот слой представляет собой искусственно оксидированную или окрашенную алюминиевую фольгу. Затем на поверхность обоев наносится тиснение или рисунок. Металлизированные обои износоустойчивы, светостойки, хорошо моются. Металлический блеск не тускнеет со временем. Покрытия выполняются под золото, серебро, чуть покрытую патиной бронзу.

    Металлизированные обои применяются как для роскошных классических интерьеров, так и для оформления баров, ночных клубов и ресторанов.

    Данные обои особенно требовательны к качеству подготовки основания из-за их гладкой отражающей поверхности: основа должна быть сухой, очень ровной, оптимально влаговпитывающей. Способность основания впитывать влагу для металлизированных обоев имеет принципиальное значение, так как обойный клей не может испаряться через фольгированную поверхность обоев.
  • Кварцевые обои

    Обои на нетканой основе с верхним слоем из окрашенного песка (кварца) делают поверхность стены, с одной стороны, - 'натуральной', а с другой - обеспечивают исключительную стойкость к истиранию и механическим повреждениям.

    Разработаны специальные серии подобных обоев с изысканным декором, весьма достоверно воспроизводящим старинные фрески, которые могут служить подлинным украшением гостиной, кабинета, холла, и т.п.

    При наклеивании стыки между полотнами не видны благодаря прокрашенной основе полотен. Отсутствие стыков создает ощущение единого пространства.
  • Обои под покраску

    Обои под покраску выпускаются на бумажной и флизелиновой основах, обычно в рулонах большой длины. Окрашивание придает покрытию дополнительные защитные свойства.
  • Флуоресцентные кибер-покрытия для стен и потолков

    Эти необычные стеновые (потолочные) покрытия разработаны и изготовлены с использованием передовых технологий (КиберТех) в области производства и нанесения флуоресцентных пигментов. КиберТех можно использовать в домашних интерьерах и в любых коммерческих помещениях, оно придаст необыкновенный дизайн в традиционном или ультрасовременном стиле с 3D флуоресцентным эффектом.

    КиберТех был изобретен командой ведущих кибер-дизайнеров с целью достичь наибольшей реалистичности в передаче изображений. Полностью отличный от существующих флуоресцентных стеновых покрытий, КиберТех разработан для воспроизведения оригинальных панорамных видов в мельчайших деталях на стене, объединяя методы кубического покрытия и флуоресцентные пигменты высокого разрешения, позволяющие передать каждую деталь оригинальной панорамы. Более того, КиберТех применяет систему мульти-печати, использующую до 12 цветов. Она гарантируют оригинальную яркость и разрешение, которые выше существующих промышленных стандартов.

    Возможно изготовление покрытий по дизайну заказчика.

    КиберТех исключительно прочный и износоустойчивый материал, но он рекомендован к использованию только для внутренних помещений. Хотя материал и устойчив к обесцвечиванию во внутренних помещениях, его хранение или размещение под прямыми солнечными лучами не рекомендуется для предупреждения обесцвечивания.

    КиберТех может быть идеально закреплен на стене благодаря эластичности материала и простоте стыковки без каких-либо соединительных линий. Покрытие может быть установлено на стену с помощью обычных обойных клеев. Даже сам потребитель может установить его без посторонней помощи.

    Отличный от традиционных изображений, нуждающихся в затемнении, КиберТех представляет прекрасные возможности для декорации стен и потолков, применимые и в световое время суток. Но наиболее живое 3D флуоресцентное изображение с высоким разрешением можно получить только под BLB (Black Light Blue) лампами в затемненном помещении. Когда включены BLB лампы флуоресцентные пигменты КиберТех отражают свет, активируя 3D-эффект изображения. Возникающая картина создает иллюзию реальности.

    Преимущества материала 'КиберТех'

    Материал КиберТех изготавливается только с использованием сырья, безопасного для человека, одобренных по всему миру высококачественных пигментов смешанных с натуральной флуоресцентной каменной мукой, наносимых на материал на нетканой основе. Устойчивый к возгоранию:
    КиберТех может быть обработан специальным составом (по заказу), делающим
    КиберТех устойчивым к воспламенению. Данная обработка обязательна для
    КиберТех, которым планируется декорировать общественные заведения.
    КиберТех можно мыть водой.

    Непрямые BLB ультрафиолетовые лучи безвредны для здоровья человека, и, как известно, они обладают бактерицидными свойствами.

    BLB-лампы

    Наиболее известным производителем BLB-ламп является компания General Electric. Предлагаются также лампы и других производителей. Обычно это они бываю 20Вт и 40Вт. Свое название они получили из-за своего цвета. Не активированная лампа имеет черный цвет, если ее включить - она меняет цвет и становится синей. BLB-лампы устанавливаются на потолке в пропорции - 1 лампа 40ватт из расчета на 3 квадратных метра поверхности пола. Например, если пространство пола 10 квадратных метров, вам необходимо 3-4 лампы для освещения флуоресцентных покрытий на стене и потолке. На верху рекомендуется установливать одну галогеновую лампу или лампу накаливания для непрямого освещения помещения. Это смягчит утомление глаз от отраженного флуоресцентного света в темной комнате. Если же в комнате есть другие источники непрямого света, то устанавливать вышеуказанные лампы не требуется.

    BLB-лампы должны быть установлены на потолок или в подходящее положение, чтобы наиболее эффективно освещать изображение. Рекомендуется устанавливать BLB-лампы на наружном (открытом) пространстве, а не в нишах потолка и стен.



Компания: 






 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05