КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Бетонная река по имени «Teka»
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Бетонная река по имени «Teka»

ЗАО «Стройдеталь – 2» - лидер инновационных технологий

Человеку, далёкому от производства бетона, название «Teka», может быть, ничего и не скажет. Но среди специалистов этот брэнд не просто хорошо известен, он вызывает заслуженное уважение: нет такой страны в мире, в которую германская фирма «Teka» не поставляла бы своё оборудование по производству бетона. На мировом рынке она работает около 40 лет. В последние годы эта компания активно осваивает обширное пространство российской стройиндустрии. И вот первая ласточка появилась на Ставрополье: в Пятигорском ЗАО «Стройдеталь-2» пущен в эксплуатацию завод по производству бетона БСУ THZ 2250. Да, это именно завод, а не просто новая бетонно-смесительная установка – достаточно сказать, что он позволяет предприятию примерно в 3 раза увеличить объёмы выпуска товарного бетона. Для сравнения: если раньше на производство 5-ти кубических метров бетонной массы требовалось 10 минут, то теперь только за 30 секунд готовится 2 кубических метра высококачественного бетона.

- Когда около года назад мы принимали решение о сотрудничестве с компанией «Teka», - рассказывает исполнительный директор ЗАО «Стройдеталь-2» Михаил Алексеевич Ганин, - нами двигало понимание того, что в нынешних условиях строительного бума рынок стройиндустрии надо завоёвывать, иначе в один прекрасный день можно запросто оказаться на его задворках. И сегодня мы видим, что наши расчёты и надежды оправдались. Перед ЗАО «Стройдеталь-2» открылась реальная перспектива занять лидирующие позиции по производству бетона в регионе Кавказских Минеральных Вод, причём не только по количественным, но и качественным показателям.

Задача эта, конечно, непростая. Ведь буквально в каждом городе КМВ действуют по нескольку бетонно-растворных узлов. Однако, при современных требованиях, предъявляемых к качеству и темпам возведения строительных объектов, их продукция уже далеко не всегда может отвечать запросам взыскательных заказчиков. К примеру, при монолитном строительстве высотного здания на закладку его фундамента требуется, в среднем, 900 кубических метров однородного по технологической характеристике бетона, причём, - что очень важно! - при условии непрерывного бетонирования. К сожалению, эти технологические требования стройорганизациями зачастую нарушались – они были вынуждены привозить бетон с разных бетонно-растворных узлов, с разрывами во времени, с различными качественными характеристиками бетонной массы.

Соблюсти при этом все необходимые условия по технологии закладки фундамента было очень трудно, а иногда и просто невозможно. Теперь же – другое дело. ЗАО «Стройдеталь-2» способно обеспечить непрерывную поставку тех же 900 кубометров бетона в течение 10 часов. Строительным организациям при этом не надо озадачивать себя решением транспортных проблем – доставка продукции осуществляется спецтранспортом ЗАО «Стройдеталь-2».

- Если заявка на поставку бетона поступает к нам от заказчика предварительно, - подчёркивает Михаил Алексеевич Ганин, - мы способны работать 24 часа в сутки, в выходные и праздничные дни, чтобы своевременно выполнить объём поставок для заказчика. При этом цена на нашу продукцию не меняется.

С пуском БСУ THZ 2250 стало возможным говорить о новом уровне качества и ассортимента продукции, выпускаемой ЗАО «Стройдеталь-2». То, что сегодня бетон – самый универсальный строительный материал, факт общеизвестный. Но к нему предъявляется ряд требований, выдержать которые зачастую невозможно без использования так называемых модификаторов и пластификаторов, позволяющих придать бетонной смеси свойства, необходимые для тех или иных целей. Например, высокую подвижность, быстрое или медленное схватывание, прочность и долговечность, морозостойкость или водонепроницаемость – этот список весьма обширен, он явился темой не для одного научного исследования. Говоря более простым языком, бетон для водного бассейна и бетон для жароупорной трубы – это, как говорится, две большие разницы. Так вот, БСУ THZ 2250 позволяет одновременно использовать до 3-ёх химических добавок, изменяющих и улучшающих свойства бетона. Ассортимент продукции значительно расширился и за счёт возможности быстро менять рецептуры смесей - для данной установки их насчитывается около одной тысячи. На оборудовании стоят дозаторы с минимальной погрешностью до 1% при взвешивании компонентов. Для повышения качества бетона теперь производится предварительная классификация и разделение инертных материалов по величине фракций (частиц): песок 0 -1,5 мм, щебень 5 – 10 мм и 10- 20 мм. Частицы классифицируются на своей линии, а раствор готовится на другой, лишь после этого они соединяются. А раньше, как вы догадываетесь, всё делалось по простонародному методу «дачного строительства»: всё смешивалось в одну кучу.

Кроме этого, предприятие по-прежнему может предложить заказчикам около 20 ассортиментных групп ранее уже хорошо зарекомендовавших себя изделий, среди которых блоки и плиты фундаментные, плиты перекрытия, прогоны, перемычки брусковые, лестничные марши и ступени, плиты дорожные и многое другое.

Итак, в ЗАО «Стройдеталь-2» сделали серьёзный шаг навстречу заветной мечте строителей всех времён и народов – к бетонным смесям, которые имеют высокую подвижность, замедленное схватывание и быстрый набор прочности, длительное время транспортировки с последующей легкой заливкой в формы, универсальность применения.

- Безусловно, приоритет принадлежит нашим немецким партнёрам из фирмы «Teka», - говорит исполнительный директор Михаил Алексеевич Ганин. – Но я просто не могу не отметить и наших работников, которые вместе с немецкими коллегами занимались монтажом оборудования и учились на нём работать. Это Роман Клочек, Александр Захаров, Василий Кулиш, Сергей Черников, братья Александр и Владимир Марковы, Игорь Томилов, Алексей Шкарупа и другие. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что с такими людьми нам по плечу задачи любой сложности. Конечно, всем нам немного грустно оттого, что с пуском в эксплуатацию нового завода немецкие специалисты, с которыми мы успели сдружиться за эти несколько месяцев, отбыли к себе на родину. Но наши связи не прервутся не только на чисто человеческом уровне общения, но и в силу технических условий. За нашими партнёрами из Германии по условиям контракта остаётся сервисное обслуживание оборудования. А современные линии связи позволяют осуществлять контроль за его работой прямо из центрального офиса фирмы в Германии в режиме реального времени. Кстати, «умная» машина сама способна вести журнал ошибок, если таковые, разумеется, возникнут.

В истории ЗАО «Стройдеталь-2» открыта новая страница. За десятки лет существования предприятия здесь было перевёрнуто немало разных страниц, порой очень непростых. Ветераны труда и сейчас вспоминают, как в эпоху приватизации, когда в стране один за другим скрывались в ненасытной пучине дикого капитализма промышленные гиганты, здесь выстояли, не развалили производство, сберегли его. А ныне поступательно продвигаются вперед. В самом ближайшем будущем на очереди ещё одно нововведение – автобетононасосы итальянской фирмы «CIFA». Но это уже тема для другого рассказа.

Адрес и телефоны ЗАО «Стройдеталь-2»:
г. Пятигорск, Черкесское шоссе, 2.
Телефоны: 8(8793)37-39-02, 8(928)266-95-99,
Факс (8793)37-37-16.
E-mail: Stroidetal2@megalog.ru


Компания:  Завод ЖБК, ЗАО "Стройдеталь-2"






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05