КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Время духовного расцвета и пробуждения
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


11.03.2008

Время духовного расцвета и пробуждения


Согласно православному календарю сразу же после веселой Масленицы приходит время Великого поста, соблюдение которого является знаком искренней любви к Иисусу Христу.

Это самый продолжительный и строгий пост Православной церкви.

Основной смысл поста заключается в более глубокой духовной жизни, в чистосердечном покаянии в грехах, в более частом посещении богослужений, причастии святых Христовых тайн и молитве.



Календарь Великого поста

10 марта. Начало Великого поста

16 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество покаяния.

23 марта. Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы.

30 марта. Неделя 3-я Великого поста. Кресто-поклонная.

6 апреля. Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника.

7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы.

12 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (суббота акафиста).

13 апреля. Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской.

19 апреля. Лазарева суббота.

20 апреля. Неделя 6-я – ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

21 апреля. Великий понедельник

22 апреля. Великий вторник

23 апреля. Великая среда

24 апреля. Великий четверток (Великий четверг).

25 апреля. Великий пяток (Великая пятница).

26 апреля. Великая суббота.

27 апреля. Светлое Христово воскресение. ПАСХА

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней.

«Весна постная» – так называет Православная церковь время Великого поста, напоминая о то, что пост – это время духовного расцвета и пробуждения. Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Говорится в народе: «Хорошее начало – половина дела». Видимо, поэтому многие христиане более строго постятся в первую неделю поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, но меру своего поста надо обязательно согласовывать со священником, сообразуясь с состоянием здоровья.


Церковный устав выделяет пять степеней строгости поста:


1) полное воздержание от пищи;
2) сухоядение;
3) горячая пища без масла;
4) горячая пища с маслом (растительным);
5) вкушение рыбы.


В отношении трапезы в Великий пост церковный устав предписывает следующие правила:


В первую и последнюю (Страстную седмицу) недели – особо строгий пост;
полностью запрещаются скоромные продукты;
– есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям – два раза, в обед и вечером;
– в понедельники, среды и пятницы – холодная пища без масла;
– во вторники и четверги – горячая пища без масла;
– по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
– в Великую пятницу ничего есть не положено;
– в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
– рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал со Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.



РЕЦЕПТЫ


Салат «Освежающий»


Небольшая редька, морковь, яблоко, 3–4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, свежая цедра с 1/4 лимона, соль.

Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченые чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.


Салат из гороха с солеными огурцами


1 стакан гороха, 3 соленых огурца, 1–2 головки репчатого лука, 2 ст.л. растительного масла, соль, молотый перец, зелень.

Предварительно замоченный горох отварить и охладить. Соленые огурцы очистить от кожицы, семян и нашинковать, соединить с горохом, добавить мелко нарезанный лук, все заправить растительным маслом, солью, пряностями и перемешать. Выложить в салатник и посыпать рубленой зеленью.


Суп гороховый


2 л воды, 1 стакан гороха, 3–4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, соль, зелень.

Горох замочить в холодной воде на 2–3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист. Можно добавить чеснок.


Борщ свекольный с перловой крупой


1 1/2 л воды, 3 картофелины, 1/4 вилка капусты, 1/4 стакана перловой крупы, 1 морковь, 1 крупная свекла, 1 луковица, 2 ст.л. зеленого горошка, 3 ст.л. томатного соуса, 3 шт. лаврового листа, коренья, сушеная зелень, перец, 2 зубчика чеснока, соль.

В кипящую воду опустить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, перловую крупу. Варить 25 мин. Свеклу и морковь нарезать тонкими брусочками и спассеровать в масле, добавить мелко нарезанный лук и томатный соус. Пассеровать, часто помешивая. В борщ бросить лавровый лист, коренья, зелень, посолить, поперчить. Опустить в борщ пассерованные компоненты и варить еще 15 мин., добавив зеленый горошек. Когда борщ будет готов, ввести толченый чеснок, сразу накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться 30 мин.


Постные голубцы


1 кг капусты, 1/2 стакана молотых сухарей, 2–3 ст.л. растительного масла, 1/2 ст.л. соли.

Отварить до полуготовности целый кочан капусты в подсоленной воде. Вытащить на дуршлаг и дать стечь воде. Разобрать кочан на листья и каждый из них завернуть конвертом, обвалять в сухарях и обжарить в масле. Можно подавать и остывшими.


Рисовые котлеты


1 стакан риса, 4 ст.л. растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3–4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст.л. муки, 2 ст.л. растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша), 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст.л. масла и дать остыть.

Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.

Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.


Печенье постное


6 стаканов муки, 2 стакана крахмала, 1 – 1 1/2 стакана, растительного масла, 1 ч. л. соды, соль и лимонная кислота, 1 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара.

Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки), выпекать 15 мин.

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 7(236), 06 марта 2008 г



Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05