КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Водителям урезали временные права...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


13.11.2007

Водителям урезали временные права...

С 1 января 2008 года временные водительские удостоверения, выдаваемые автомобилистам, нарушившим правила дорожного движения, взамен отобранных прав, перестанут быть бессрочными. В соответствии с приказом главы МВД Рашида Нургалиева документ будет действителен лишь в течение двух месяцев. В ГИБДД объясняют, что водители, лишенные прав судом, умудряются ездить по "времянке" месяцами. Однако новые правила усложнят жизнь не только злостным нарушителям, но и законопослушным автомобилистам...


Согласно приказу МВД РФ #887 "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством", опубликованному вчера в "Российской газете", с 1 января 2008 вид документа существенно изменится. Так, на лицевой стороне появится надпись о том, что разрешение выдается "не более чем на два месяца", а на тыльной -- графы о его продлении.

Временное водительское удостоверение выдается взамен действующего, когда его забирает сотрудник ГИБДД у нарушителя правил до определения наказания в суде. Такое происходит, к примеру, когда водитель превысил скорость более чем на 60 км/ч, управлял автомашиной без номеров, оставил место аварии (всего 19 составов правонарушений). Как объяснили Ъ в ГИБДД, даже если суд решает лишить водителя права управлять автомобилем, обязанность нарушителя сдать "времянку" нигде не прописана, а срок ее действия законодательно не ограничен. "К сожалению, постановление суда может идти в ГИБДД месяцами,-- объяснил Ъ начальник правового управления ГИБДД РФ Владимир Кузин.-- Бывали случаи, когда автомобилисты, уже лишенные прав судом, не сдавали временное удостоверение и ездили по нему. Кроме того, чтобы отобрать ´времянку´, надо ´пробить´ водителя по базе, но далеко не у всех инспекторов есть оперативный доступ к ней. К тому же водитель может сказать, что обжаловал постановление суда, и это тоже никак не проверишь".

Продлить временные права можно будет только на месяц. "Если, к примеру, вы обжалуете решение суда о назначении вам штрафа, то документ продлевается в ГИБДД,-- пояснил Ъ господин Кузин.-- Если суд решил лишить вас прав, временное удостоверение продлевается в суде же". Сколько раз можно продлевать "времянку", господин Кузин не уточнил, но в документе предусмотрено всего три графы для продления: получается, что максимальный срок, в течение которого можно пользоваться временными правами,-- пять месяцев.

"Такого документа, как временное разрешение на вождение, нет ни в одной стороне, это не предусмотрено Венской конвенцией о безопасности дорожного движения, которую ратифицировала Россия,-- заявил Ъ глава московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин.-- К тому же из-за бюрократических издержек водитель должен бегать по отделениям ГИБДД и судам для продления временных прав, хотя проблемы пересылки документов его вообще не должны касаться". Господин Травин отметил, что новый приказ испортит жизнь не только злостным нарушителям, но и законопослушным автолюбителям. "Суд может принять решение о чисто символическом наказании -- небольшом штрафе, но из-за бюрократической системы ни ГИБДД, ни водитель об этом знать не будут, и придется бегать каждый месяц продлевать ´времянку´",-- добавил он.


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05