КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сергей Лукьяненко. Чистовик...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


10.10.2007

Сергей Лукьяненко. Чистовик...


Издательства: АСТ, Хранитель, Харвест, 2007 г.
Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 84x108/32




Свершилось событие, которого давно ждали поклонники Сергея Лукьяненко — вышел новый роман "Чистовик", продолжение известного "Черновика", в котором нашла новое выражение традиционная для фантастики тема множественности миров.

Скромный московский клерк Кирилл Максимов оказался в ситуации, когда кто-то в буквальном смысле вычеркивает его из собственной жизни. Чтобы не сойти с ума, он следует внезапно появившейся инструкции и — находит свою Темную башню… Место, которое оказывается перекрестком миров и воротами в эти миры, а сам Кирилл — его смотрителем, таможенником, "функционалом", пешкой в чужой игре, которая ему решительно не нравится, несмотря на потрясающие возможности посетить десятки и сотни миров, обладая при этом сверхчеловеческими способностями.

Пребывание в шкуре "функционала" доводит Кирилла до точки кипения, и он совершает побег — обрывает "поводок", привязывающий каждого "функционала" к своему месту, вырывается из системы, управляемой представителями таинственного Аркана (мира Земля-один), которые, по мнению Кирилла, проводят фантастические по своему размаху и чудовищные по замыслу социальные эксперименты в разных мирах. Для того они и переделывают некоторых местных в "функционалов", и те уже обеспечивают, если можно так выразиться, техническую поддержку непонятной деятельности Аркана в данном конкретном мире.

Кирилл поднял мятеж. Нарушил законы функционалов. Он, вообще, совершил несколько невозможных вещей, чему сам был удивлен. Победил "полицейского" (а считается, что победить их нельзя), убил "акушерку" Наталью (а это еще круче), ухитрился уйти от куратора Земли, своего бывшего друга Коти, который и втянул Кирилла в эти игры. Теперь на Кирилла объявлена охота, напоминающая охоту на Нео в начале "Матрицы". Но хотя аркановцы и смахивают на агентов-клонов Матрицы, все же Лукьяненко вовремя сворачивает в другую сторону.

В сущности, "Чистовик" — лирический детектив в фантастических декорациях. Один — убегает. Другие — догоняют.

Кирилл носится по знакомым "функционалам", которые, как оказалось, тоже не питают симпатии к своим сомнительным хозяевам с Аркана, но, правда, опасаются срывать "поводок". Знакомые спасают его от преследователей, забрасывая в различные миры, однако главный сюрприз для Кирилла — встреча со своим бывшим другом Котей, куратором Земли. Котя кается в грехах и предлагает сотрудничество, направленное против Аркана. Неспроста предлагает… Дело в том, что он постепенно начинает терять свои способности, а это явный признак грядущей смены куратора. И второе — Кирилл, потеряв способности "таможенника", возможно, приобретает другие…

В общем, у всех вопросов больше, чем ответов. Так кто такие хозяева с Аркана? Подлинные ли они "хозяева" или просто управленцы Иной силы? Каковы их конечные цели и зачем им так нужен Кирилл?

И еще — нельзя ли с кем-нибудь объединиться для борьбы с Арканом? Например, с Твердью, странным миром, где хоть и жестоко, но зато действенно противостоят деятельности "функционалов"…

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05