КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Курортная памятка родителям...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


03.08.2007

Курортная памятка родителям...


Смена климатической зоны и часового пояса всегда требует от организма определенной адаптации. Чем ребенок младше, тем больше времени на это уходит.
 
Удар по иммунитету

У детишек 3-7 лет организм приспосабливается к новым условиям среды обычно за 4 недели, у детей постарше - за 3. Ослабленным детям времени на это необходимо больше, чем крепким и спортивным.

Вот и прикиньте: поездки к "нашему" морю редко превышают месяц, а за границу вообще чаще всего длятся две недели. В лучшем случае организм ребенка за этот срок только-только привыкает, приспосабливается, на что необходимы дополнительные силы. Вспомните, как на отдыхе ребенок капризничает чаще обычного, прикладывается поспать, отказывается есть - это и есть перестройка. А его тут же берут и везут обратно - и процесс адаптации иммунитета повторяется, хотя и чуть быстрее. Две такие встряски за месяц - это и взрослым подчас бывает тяжело, что уж говорить о детях?

Солнышко, наш коварный друг

Самое душераздирающее зрелище на пляже - часами сидящие на мелководье голые малыши в панамках. Мама или бабушка, намазанные кремом от загара, сидят неподалеку и зорко бдят, не прерывая, впрочем, увлекательной беседы с товаркой. У него уже и плечики покраснели от беспощадного солнца, и песок попал в глазки, и мордочка кривится в приближающемся реве - но нет, в лучшем случае наденут на беднягу маечку, и снова он барахтается в теплой волне. Ведь и привезли его сюда специально "погреться на солнышке, закалиться в морской воде".

Нет ничего опаснее для незрелых адаптационных механизмов малыша, чем перегревание. Вечером он может ответить на него высоченной температурой, рвотой, поносом и прочими "детскими радостями". Не говоря уже о возможном солнечном ожоге, который для нежной кожи ребенка гораздо опаснее, чем для взрослого. Известны наблюдения онкологов: у людей, в детстве трижды перенесших солнечный ожог, риск развития различных видов рака в 7 раз выше, чем у "негорелых".

У наших бегемотиков животики болят

Редкий выезд с ребенком на отдых обходится без проблем с пищеварением.

  • Во-первых, расстройство может вызвать и сама по себе смена привычного режима питания и другая еда.
  • Во-вторых, в дороге нередко правила гигиены соблюдаются не так тщательно, как дома, а это - главная причина пищевых токсикоинфекций.
  • В-третьих, дети часто пьют воду, купаясь в бассейне и море, а там может быть намешано много всего.
  • В-четвертых, на отдыхе мы обычно не экономим на овощах и фруктах, а их подчас негде тщательно промыть и облить кипятком, что следовало бы делать, и даже в престижных отелях их не всегда перебирают и моют так чисто, как надо бы.
  • В-пятых, на курортах родители обычно щедрее на всякого рода лакомства типа мороженого, вареной и воздушной кукурузы, сладкой ваты, тянучек - всего того, что и дома-то может привести к неприятностям с участием унитаза.

Вот сколько опасностей подстерегает бедных бегемотиков с их неокрепшими животиками.

Курортная памятка для родителей

  • 1. Если вы не хотите превратить свой отдых в кошмар с поисками врача, вызовами "скорой" и преждевременным возвращением домой, выработайте семейный кодекс отношения к детскому отдыху заранее.
  • 2. Если ребенка нужно действительно оздоровить, на море необходимо ехать минимум на полтора-два месяца. Тогда и адаптироваться его организм успеет, и использовать все полезные природные факторы. Если поездка планируется всего на две-три недели, стоит подумать, не оставить ли детей на даче или в деревне у бабушки - пользы от такого летнего отдыха будет наверняка больше.
  • 3. Если питание предусмотрено путевкой, следите только за тем, чтобы еда была адекватна возрасту и состоянию здоровья ребенка. Во многих отелях есть "детское меню", но будьте готовы, что оно существенно отличается от того, как себе представляем детскую пищу мы. Вы можете, однако, заказать ребенку кашу, суп (как правило, это будет суп-крем или бульон). Вполне подойдут детям и некоторые блюда шведского стола, кроме острых и жирных.
  • 4. Следите за тем, чтобы дети не переедали десертов и сладостей, которые обычно щедро представлены на шведском столе за ужином.
  • 5. Ограничивайте детям питье сладких газировок, гораздо полезнее минеральная вода, причем без газа, и соки, лучше натуральные и разбавленные водой.
  • 6. Если покупаете детям фрукты и ягоды, тщательно мойте их и затем по возможности ополаскивайте горячей или бутилированной водой.
  • 7. Солнечные ванны детям полезны в утренние (с 9 до 11) и вечерние (с 17 до 19) часы. Пребывание на открытом солнце начинайте с 5 минут, постепенно добавляя по 5 минут в день. Все остальное время ребенок должен находиться в тени или полутени! Голова всегда должна быть защищена легким головным убором (панамкой, косыночкой с козырьком и т.п.). Не забывайте о солнцезащитных кремах - есть специальные для нежной детской кожи.
  • 8. Купание в бассейне и море тоже дозируйте - начиная с 10 минут, постепенно можно прибавлять время. Но помните, что эти минуты ребенок фактически тоже проводит на солнце, если не ныряет.
  • 9. А если ныряет, то только в том случае, когда рядом взрослый. Вообще, когда ребенок любого возраста в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией.
  • 10. Заранее приучайте ребенка к тому, что в бассейне и море нельзя брать воду в рот и тем более глотать ее. Если хотите провести курс полезных полосканий горлышка морской водой, придется набрать эту воду в бутылку подальше от берега. У прибоя вода самая грязная, в том числе и продуктами жизнедеятельности человека и особенно маленьких человечков.

Берегите детям уши

Нередко на отдыхе дети жалуются на то, что болят уши. Причин может быть несколько: в ухо может попасть инфицированная вода из водоема, чаще всего из бассейна. В ухо может надуть из кондиционера или даже вентилятора. А если в носоглотке есть хронический очаг воспаления - отит (воспаление среднего уха) почти неминуем.

Чтобы этого не случилось, перед отъездом в отпуск не поленитесь сводить ребенка к врачу и подлечить нос или горлышко, а также санировать зубы.

Ну а если отит бывал у вас и прежде, то проверьте и состояние ушей. На всякий случай купите ребенку специальные пробки для ушей - их продают обычно там же, где и снаряжение для подводного плавания, а за рубежом - и в обычных аптеках.

Пробочки бывают силиконовые или восковые из специально подготовленного воска.

Подбирать первые надо по размеру, а вторые просто "подогнать", размяв воск и удалив его излишек.

Кстати, не экспериментируйте - обычный воск для этих целей не годится.

Взрослый, гордый, уязвимый


Больше всего мы обычно беспокоимся на отдыхе о маленьких детях. Кажется, что 13-15-летнее чадо совсем взрослое, цацкаться с ним не принято. Но не стоит забывать, что в пубертатный период (т.е. во время полового созревания) организм подростка уязвим ничуть не меньше. Он тоже может остро реагировать на смену климата и часового пояса, плохо переносит дополнительную нагрузку, "хватает" любую инфекцию.

Особенно тяжело этот период протекает у физически слабых девочек и мальчиков хрупкого телосложения. Им, как ни странно, полезнее всего не лежание на пляже, а самый активный отдых - походы, экскурсии, спортивные игры на свежем воздухе. Тактично контролируйте понятное стремление "малыша" к экстремальным видам развлечений - это всякие парапланы, катание на водном мотоцикле, дайвинг и проч. Если сие неизбежно, старайтесь участвовать в них вместе, чтобы потом не кусать локти. Подросток будет стараться от вас отбояриться, но стойте на своем: хочу, мол, тоже себя испытать. Это единственный способ как-то защитить своего ребенка от опасности.

 
КОММЕНТАРИЙ : Советы родителям  когда уже ребенок болен...


  • 1. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным. Мама и папа, находясь рядом с больным ребенком, не только освобождают его от тревоги и страха, оказывают конкретную помощь, но и разделяют с ним боль и страдание. Любимые игрушки, мультфильмы, книжки отвлекают его от неприятных ощущений.
  • 2. Нельзя в воспитательных целях пугать ребенка болезнью, а также врачами.Во время болезни такой страх может полностью подчинить себе психику ребенка и выработать агрессивную установку на врача.
  • 3. Необходимо поощрять ребенка в его усилиях справиться с болезненными и неприятными ощущениями, хвалить за терпение – это может помочь сформировать такие качества как самоконтроль, уверенность в себе.
  • 4. Не допустимо отрицательное отношение к эмоциям больного ребенка по типу «Стыдно плакать и бояться».
  • 5. Должна быть реакция на переживания детей: надо обсуждать с детьми причины возникновения болезни, методы лечения и ощущения ребенка, давать ему посильную для него информацию о болезни и лечебных процедурах, отвечать на его вопросы.
  • 6. Нельзя перекладывать на ребенка ответственность за появление болезни, внушать ребенку чувство вины «не слушался маму, не мыл руки» и т.д.
  • 7. Не стоит принуждать больного ребенка есть. В последнем случае даже легкое короткое заболевание может оказаться начальной точкой для серьезных и длительных трудностей, связанных с едой.
  • 8. Так как для детей один из тяжелых моментов в болезни – это ограничение в движении, не стоит укладывать их в кровать в тех случаях, когда это возможно. Хорошо известно, что, по крайней мере, при домашнем уходе, детей с не слишком серьезными заболеваниями невозможно постоянно удерживать в постели или они не лежат там спокойно.

Опыт страдания и страха, который дети приобретают во время болезни, может на всю жизнь нанести ребенку психическую травму. И в то же время, именно он может научить терпению, состраданию и сопереживанию, сделать добрее и сформировать желание помогать слабым и попавшим в беду. Как все произойдет в конкретном случае зависит от нас - окружающих ребенка взрослых.
 

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05