КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Фальшивомонетчики удвоили объемы производства...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


26.02.2007

Фальшивомонетчики удвоили объемы производства...

 
В прошлом году в банковской системе России было выявлено 105 тысяч фальшивых денежных знаков. Такую статистику на днях опубликовал Банк России. По сравнению с годом 2005 эта цифра выросла почти вдвое, тогда было обнаружено 54,5 тысячи подделок.


По словам начальника отдела организации экспертизы денежных знаков Банка России Владимира Лютова, чаще всего подделываются два номинала: самый распространенный в обращении и идущий следом за самым крупным по номиналу. Но если десятирублевые купюры подделывают редко - это неэффективно по соотношению цена производства - экономическая отдача, то фальшивых тысячерублевок в прошлом году действительно было выявлено намного больше, чем остальных банкнот, вместе взятых. Так, на долю тысячерублевок приходится около 93 тысяч всех подделок. 6 тысяч - это купюры номиналом 100 рублей, около 4 тысяч - 500-рублевые банкноты. Зато фальшивых купюр номиналом в 5 тысяч рублей еще не было выявлено ни одной.

Все эти цифры и даже двукратный рост количества обнаруженных подделок не должны пугать граждан. По словам сотрудников ЦБ, даже 100 тысяч фальшивок - цифра весьма скромная. «Нужно принимать во внимание то количество банкнот, которые находятся в обращении», - пояснил журналистам директор департамента эмиссионно-кассовых операций ЦБ Александр Юров на пресс-конференции в четверг. Таковых сейчас насчитывается 6 млрд штук.

Еще одной тенденцией, которую отмечают работники ЦБ, стало уменьшение количества поддельных монет. Пик этой деятельности пришелся на 2002 год, когда было выявлено 5 тысяч подделок. В 2005 году эта цифра составила уже всего тысячу штук, а в прошлом году - всего около 700 штук. Разумеется, подделывают чаще всего пятирублевые монеты.

Рубль надежнее доллара

По словам сотрудников ЦБ, по уровню защиты рубль - одна из самых надежных валют. Самыми защищенными в мире считаются швейцарские франки, но рубль им в этом плане практически не уступает. Вероятность получить на руки фальшивую купюру составляет в среднем одна-две штуки на 100 тысяч банкнот. А, например, вероятность получить фальшивые евро составляет примерно пять штук на 100 тысяч.

По словам Владимира Лютова, за прошлый год в российской банковской системе было выявлено около 12 тысяч штук поддельных банкнот иностранных валют. Большую часть составили доллары США. Американская валюта вообще является у фальшивомонетчиков наиболее популярной. В среднем на каждые 10 тысяч подлинных долларов приходится одна фальшивая банкнота. Евро, например, подделывают гораздо реже - в 2006 году из 10,9 млрд банкнот евро в обращении как поддельные было изъято около 580 тысяч штук. Такое количество подделок долларов неудивительно. Во-первых, доллар вообще самая распространенная валюта в мире. А во-вторых, его подделать проще, чем многие другие валюты.

Бдительность лишней не бывает

Представители Центробанка дают ряд советов, как проверять банкноты на подлинность. Следует помнить, что высокотехнологичных подделок, которые можно распознать только с помощью специальных приборов, практически не встречается. 99% фальшивок изготовляется на банальных струйных принтерах, и при определенном внимании они выявляются невооруженным взглядом. Во-первых, банкиры советуют проверять наличие водяного знака. Он должен иметь более темные и более светлые участки. На так называемых «немодифицированных» банкнотах (выпущенных в период с 1997 по 2004 год) особое внимание надо обращать на рельефные, чувствующиеся на ощупь надписи «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением, а также на микротекст. Он напечатан на оборотной стороне банкнот, и его можно прочитать с помощью лупы. Еще одним признаком подлинности является эмблема ЦБ - она должна менять цвет при различном освещении.

Но таких купюр осталось мало, а номиналы до 500 рублей практически вышли из употребления. Это связано с тем, что в 2004 году ЦБ выпустил их усовершенствованный вариант. Они обладают большим числом защитных признаков. Самым заметным является защитная нить, которая на просвет непрерывная, а на ее видимой части обязательно присутствует «продолжение печатного изображения, нанесенного на близлежащие с нитью участки банкноты». А на самом верхнем участке нити должен быть отпечатан номинал банкноты мелким шрифтом. Кроме того, на банкнотах номиналом от 100 рублей и выше есть микроперфорация, которую также видно на просвет. ЦБ перфорирует купюры лазером, поэтому на ощупь перфорацию ощутить очень трудно, в отличие от подделок.

А вот плевать на купюры или капать на них водой, чтобы проверить подлинность, эксперты не советуют. «Считается, что краска на фальшивках держится хуже, чем на настоящих деньгах. Это не так. От воды может облезть и настоящая купюра. В то же время фальшивка может и не пострадать», - говорят они. По той же причине они не рекомендуют складывать купюру пополам и проводить по месту сгиба ногтем: «Ногти, особенно женские, способны соскоблить краску с любой, даже самой подлинной купюры».

КОММЕНТАРИЙЧто делать с «левой» купюрой

Несите ее в милицию. Настоящую купюру взамен фальшивой вам не дадут, считается, что это наказание за вашу «растяпистость». Однако не пытайтесь купить что-либо на подделку - можете схлопотать лет 5 тюрьмы. Вернуть деньги возможно, только доказав в суде, что именно этот бандит вас обманул. С обманными банкоматами дело сложнее. По словам начальника отдела ГУБЭП МВД Сергея Скворцова, и банковские специалисты иногда ошибаются в подлинности денег. Но доказать, что купюра попала к вам из конкретного банкомата, невозможно.
 


Водяные знаки? Легко!

Деньги фальшивомонетчики печатают двумя способами - сложным и более простым. Первый - полиграфический и потому довольно муторный: нужно где-то выписать и перевезти через границы аппаратуру, найти для нее место, нанять художника, создать клише, перечитать уйму технологических книг и самостоятельно изготовить правильную бумагу. Поэтому у нас таким способом производят только 0,3 процента всех рублевых фальшивок. Такие офсетные деньги очень похожи на настоящие. Они рельефны и хрустят в пальцах. Но и их легко отличить по круглому значку с орлом, расположенным в верхнем правом углу дензнака. Краску с переливчатым цветом частные специалисты еще не научились подделывать. На тысячной купюре также должен менять цвет знак «1000», в нижнем левом углу. Однако, когда в стране появляются офсетные деньги, это считается настоящим ЧП. То есть на рынок фальшивок пришли серьезно настроенные парни. Последний такой станок милиционеры изъяли в Подмосковье. Фальшивомонетчик выкупил и соединил две соседние квартиры на площадке обыкновенного дома, поставил станок и начал печатать тысячные и пятисотки. Качество денег было настолько блестящим, что ими на протяжении четырех лет «питались» 15 регионов страны. Что касается иностранной валюты, то заграничные любители печатают ее гораздо ярче. Так, в прошлом году наши губэповцы помогли болгарским коллегам поймать целую банду, которая готовилась продать доллары на Урал. У себя же на родине парни виртуозно превращали поддельные деньги в настоящие: они пропускали фальшивки через разменный аппарат. Засунул нарисованные 100 долларов - получи настоящие двадцатки. Подделка была настолько мастерская, что ящик ее не заподозрил.

Компьютерный способ подделки и цветное ксерокопирование - самые распространенные. Такую фальшивку отличить гораздо проще - бумага гладкая, краска расползается, особенно если потереть ее пальцем. Однако все зависит от таланта компьютерщика. Например, в прошлом году в Краснодаре жил такой человек - Соловьев. Жутко жадный до денег. Он нанял программиста с редкой кличкой Хакер. А тот изобрел такую программку, что деньги печатались красивыми, словно матрешки. Нажимать кнопки на компьютере Соловьев посадил жену. А сбывали товар соловьевские любовницы. Взяли организатора именно на жадности, он решил сам продать партию подделки по небольшому номиналу.

Наличие водяных знаков для купюры не отмазка. Умельцы научились имитировать и их. Весной в Белгородской области сотрудники ГУБЭП поймали банду, которая с 2001 года штамповала отечественные деньги на компьютере. Превосходного качества, с водяными знаками. Так вот только в подмосковном офисе у них нашли около четырех миллионов ненастоящих рублей.

Однако подделок, «дружащих» с ультрафиолетовой лампой, пока не изобрели.

За пару лет фальшивомонетчик «нарезал» 25 тысяч рублей. Станок Баранова теперь отдыхает в музее МВД России.


Делец-неудачник


Бывший шофер Виктор Баранов называет себя «королем фальшивомонетчиков».
В советские годы ему удалось бесподобно воспроизвести 25-рублевую купюру. Однако к ее созданию Баранов готовился 12 лет, читая спецлитературу в библиотеках.
Всего два года он пользовался своим изобретением. Пока какая-то продавщица не заметила, что бугорок волны на его купюре стоит на месте углубления. Сел Баранов на 12 лет.




Какие подделки ходят по России

 
Некоторые банкноты этих серий - фальшивые:
500 рублей - серии ГТ, ЕТ, ЗА, ЕЛ 100 и 500 рублей - серии ЬЕ с номером 1961740,
50 рублей - серия ХМ № 2682622,
100 рублей - серия ЯМ № 5733173

Как подделывают доллар: Обращайте внимание на значки клише.
За станок садятся даже малолетки

Романтичные кустари-одиночки, печатающие деньги в подполье и изредка выползающие с ними для покупки шубы, в этом бизнесе почему-то не уживаются. Даже исторический персонаж Владимир Гуринов, старообрядец из Иркутска, дважды судимый за производство фальшивок ручным типографским способом, сбывал деньги через своих людей. В первый раз Гуринова поймали еще при Советском Союзе, после четырех лет сбыта денег собственного производства. А в 2001 году он взялся за производство сторублевок. Его купюры появлялись исключительно в городах, расположенных по направлению Транссибирской железнодорожной магистрали. Следователи проверили, кто именно ехал в поездах в день сбыта купюр, и оказалось, что это были подельники Гуринова еще по первому делу. Однако в оба раза авторские пластины и клише для производства купюр милиционеры так и не нашли - умелец прикопал их в тайге.

Чаще же за талантливым производителем стоит организатор бизнеса. Он нанимает распространителей, те - своих. Лучше всего на эту роль подходят таксисты, наркоторговцы, «дальнобойщики» и аппетитные крали. Ну кто станет проверять деньги за хорошенькой женщиной, пришедшей в магазин купить одну жвачку на тысячерублевую бумажку? Со сдачи же она может получить до 40 процентов своей доли. Как-то на сбыте попались даже два преподавателя университета c Кубани - муж и жена. Впрочем, они по делу прошли только свидетелями.

Если же организатору не терпится, он продает партию фальшивок таким же бандитам по цене от 5 до 35 процентов от номинала. Так, в 2002 году по стране гуляли деньги, произведенные в Чеченской Республике. Бандюки невероятным образом приволокли в горы аппаратуру аж из Южной Кореи. Сбывают перекупленные деньги чаще всего также большими партиями. Например, банда из Ростовской области покупала за фальшивки машины на автомобильном рынке. Обмануть им так удалось десяток автовладельцев.

- Больше всего нам сейчас достается от малолетних фальшивомонетчиков, - говорит Сергей Скворцов. - В этом, еще неоконченном году мы получили невероятную цифру: каждую четвертую подделанную купюру в стране печатает несовершеннолетний. Школьники и студенты скачивают программки из Интернета и печатают себе карманные деньги. Попадаются даже 12-летние пацаны.

В этом году в Рязани задержали банду 15 - 16-летних мальчишек, которые отпечатали 10 тысяч рублей с помощью компьютера, принтера и сканера. А в Карелии обнаружился своеобразный Павлик Морозов. Папа-фальшивомонетчик напечатал себе пачку денег и припрятал ее под матрацем. Сын о папашином хобби знал и, найдя деньги, все равно пошел покупать на них себе всякую дрянь. Мальчишку поймали и осудили. Папа прошел свидетелем - печатать и хранить деньги у нас почему-то не считается преступлением.

Ответы: 1. 1 доллар – Вашингтон; 2. 10 долларов – Гамильтон; 3. 50 долларов – Гранд; 4. 5 долларов – Линкольн; 5. 20 долларов – Джексон; 6. 100 долларов – Франклин.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ



Знай их в лицо

Самый популярный способ подделки доллара – дорисовать лишний нолик на бумажке меньшего достоинства. Поэтому милиционеры советуют заучить, кто из американских президентов изображен на каждой банкноте.



Как подделывают доллар


Доллары США


Здесь нужно смотреть не на номер - он меняется на одну букву или цифру, а на значки клише.
Е2 и Е 168, 1996 год, на обороте 135;
F 4 и F 168, 1996 год, на обороте 133 или 138.

Юлия ШАЛИМОВА    
Клише изготовил Дмитрий ПОЛУХИН. Фотоформы Леонида ВАЛЕЕВА. «Комсомольская правда»

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05