КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как построить капитализм в отдельно взятой семье
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


20.01.2007

Как построить капитализм в отдельно взятой семье

В России начался прием заявок на получение материнского капитала. Всем, кто задумывается о ребенке, пора заранее готовиться к битве за деньги.


Кому дадут деньги

Материнский капитал, как легко догадаться по его названию, выплачивается женщинам, родившим ребенка. При этом ребенок должен быть как минимум вторым и появившимся на свет не раньше 1 января 2007 года. В зачет идут также и усыновленные дети. Но лишь в том случае, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу не ранее 1 января 2007 года.

Однако женщинами круг получателей материнского капитала не ограничивается. В определенных условиях он может стать «отцовским» и даже «братским» или «сестринским». Право на получение поддержки от государства возникает у уже имеющего детей одинокого мужчины, решившего усыновить еще одного ребенка. А также у отца ребенка, мать которого умерла, была лишена родительских прав или совершила в отношении ребенка тяжкое умышленное преступление. Однако в этом случае обязательным условием является совместное проживание ребенка с его отцом.

В случае утраты прав на материнский капитал обоими родителями (усыновителями) ребенка на получение денег могут претендовать несовершеннолетние дети женщины, родившей или усыновившей его. А также ее совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.


Кому не дадут деньги

Претендовать на получение материнского капитала могут только граждане России вне зависимости от места проживания. Исключение сделано лишь для отца ребенка, рожденного умершей (или лишенной родительских прав) впоследствии женщиной. При условии совместного проживания с ребенком гражданство отца значения не имеет.

Стоит также учесть, что при определении того, каким именно по счету является очередной ребенок, дети, в отношении которых их родители когда-то были лишены родительских прав, не учитываются. Не идут в счет и официально усыновленные пасынки и падчерицы. Не дадут денег и мужчине, который является лишь отчимом учтенного при составлении «очереди» ребенка. То есть если мужчина и женщина с ребенком вступят в брак и заведут в нем общего сына или дочку, то у женщины право на получение материнского капитала будет. А у мужчины, даже в случае ее смерти, – нет.

И последнее. Правом на получение материнского капитала по действующему закону можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Второй раз денег уже не дадут.


Капитал – это сколько?

В настоящий момент сумма материнского капитала установлена законом в 250 тысяч рублей. Однако в будущем его размер планируется ежегодно увеличивать «с учетом темпов роста инфляции». Согласно закону, Пенсионный фонд РФ должен ежегодно не позднее 1 сентября информировать всех лиц, получивших сертификат, о размере причитающейся им суммы.


Какие документы нужно собрать

По общему правилу, к подаваемому в Пенсионный фонд заявлению нужно приложить паспорт гражданина РФ со сделанной в нем отметкой о прописке (см. выше), свидетельства о рождении либо усыновлении детей и документы, подтверждающие наличие у ребенка гражданства России.

Мужчинам придется сложнее. Чтобы превратить «материнский капитал» в отцовский, придется приложить к заявлению либо свидетельство о смерти родившей (усыновившей) детей женщины, либо решение суда об объявлении ее умершей, либо решение суда о лишении ее родительских прав, либо вступивший в законную силу приговор суда по делу за совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. А также документы, подтверждающие факт совместного проживания с ребенком (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, копию финансового лицевого счета, регистрацию по месту пребывания и т.д.). Куда обращатьсяПретенденты на получение материнского капитала должны обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту прописки. Те, кто постоянно нигде не прописан, могут подавать заявление в управление ПФР по месту временной регистрации. А те, у кого нет даже временной регистрации, – по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд.


Сколько ждать

В соответствии с Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на проверку сведений, содержащихся в предоставленных документах, специалистам Пенсионного фонда дается ровно один месяц. Максимум через 5 дней по истечении этого срока родителям или усыновителям должно быть отправлено письмо с приглашением явиться за подтверждающим право на получение материнского капитала сертификатом.


Могут ли отказать

Да, могут. В выдаче сертификата может быть отказано в том случае, если выяснится, что права на получение материнского капитала у просителя нет. Ну, например, если выяснится, что ребенок у вас не второй, а первый. Или в случае смерти родившегося ребенка. Кроме того, в случае предоставления недостоверных сведений об очередности рождения или гражданстве ребенка (за такую хитрость, кстати, обещают карать, как за полноценное мошенничество). Или в том случае, если выяснится, что свое право на материнский капитал вы уже однажды использовали.

Отказ может быть обжалован в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.


Когда можно будет тратить деньги

По закону распорядиться деньгами владелец сертификата сможет не раньше, чем через три года после рождения или усыновления ребенка. При этом опекунам или приемным родителям придется еще получить разрешение в органе опеки и попечительства. Как вариант – можно подождать, пока ребенок подрастет. По достижении совершеннолетия или признания судом полностью дееспособным он сможет распорядиться деньгами сам. В случае же, когда речь идет о сиротах, оказавшихся после смерти родителей в детском доме, других вариантов вообще нет. Использовать капитал сможет только сам ребенок, и только когда вырастет.


Может ли уже выданный сертификат утратить силу

Да, может. Эта ценная бумага станет пустой бумажкой, если ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого сертификат был выдан, умрет до достижения им трехлетнего возраста или до истечения трех лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Те же последствия будет иметь отмена усыновления, а также утрата указанным ребенком гражданства России.

Выданный Пенсионным фондом сертификат теряет силу и в случае смерти лица, на имя которого он выдан. То же самое происходит в случае лишения лица, на имя которого выдан сертификат, родительских прав или совершения им в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, утраты владельцем сертификата гражданства России. А когда речь идет о «братско-сестринском» капитале, то и в случае окончания обучения или достижения возраста 23 лет. Однако само право на получение финансовой помощи от государства при этом не утрачивается. Оно просто переходит к другим лицам (см. выше).

А вот потери или порчи сертификата можно не бояться. В этом случае в территориальном органе ПФР, выдавшем подлинник сертификата, можно будет получить его дубликат.


Как потратить капитал

Средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий или получение детьми образования, а женщинами также и на формирование накопительной части трудовой пенсии. При этом не обязательно тратить все деньги на что-то одно. При желании их можно направить и на то, и на другое, и на третье одновременно.

При этом стоит помнить о некоторых ограничениях. Например, приобретаемое за счет средств материнского капитала жилье должно находиться на территории России. А негосударственное образовательное учреждение – от вуза до детского сада – должно иметь соответствующую лицензию и госаккредитацию. Кроме того, возраст ребенка, на обучение которого могут быть направлены средства материнского капитала, на момент начала учебы не должен быть старше 25 лет.

И последнее. В наличном виде средства материнского капитала выдаваться не будут. Чтобы воспользоваться ими, владелец сертификата должен заранее направить специальное заявление в Пенсионный фонд, который и будет рассчитываться с выбранным вами образовательным учреждением, выдавшим ипотечный кредит банком или строительной компанией. И сделать это нужно заблаговременно. Для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года – не позднее 1 мая, а для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года – не позднее 1 октября.


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05