КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Фронтовые треугольники
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


08.05.2009

Фронтовые треугольники




В такие же, как сейчас, майские дни, но 64 года назад советский народ одержал колоссальную победу. Разгромлена была одна из самых мощных в мире военных машин - германский вермахт, успевший незадолго до этого захватить половину цивилизованного мира. Решающий вклад Советского Союза в спасение современной цивилизации от нацистского порабощения не подлежит сомнению, а подвиг каждого в отдельности участника войны, сражавшегося в 1941--1945 годах с этой стороны фронта, не должен предаваться забвению.


Нынешнее российское общество обязано сделать все, чтобы этот подвиг остался в сознании следующих поколений как образец доблести и патриотизма. .


Ефрейтор Сергей Поляков - своим родителям. 9 декабря 1944 года.

Здравствуйте дорогие мама и папа!

Уже как-то странно вспоминать о том, как пришлось один раз в 200--300 метрах от немецких танков минировать подступы к городу Тарту. Но хоть и мало нас было, но город все же не сдали. Сравнительно недавно это было - 4 месяца назад, а кажется, что давно.

Вы хоть и не знаете, но можете себе представить, что такое война. Штука не приятная, но привыкнуть можно.

У меня все. Целую вас, Сергей.

В конце марта родители Полякова получили письмо от командира взвода: «Ваш сын Сергей Владимирович Поляков 12 марта 1945 года погиб в боях за город Гданьск (Данциг). Было задание сопровождать танки в наступлении. Сергей находился в танке, танк был подбит и сгорел. Сергей был танкист и сгорел.

Посмертно награжден орденом «Отечественной войны II степени". Захоронен на советском военном кладбище в Клещеве, уезд Прущ-Гданьский, Поморское воеводство".

***

Николай Плахов, командир 1-й батареи 50-го гаубичного артиллерийского полка 2-й артиллерийской дивизии Войска Польского. Пишет своей сестре в Орловскую область. Германия. 12 марта 1945 года.

Женечка!

Пишу тебе после большого перерыва. С того времени без остановки двигались на Запад и теперь нахожусь в нескольких десятков км. от Берлина. Вчера для меня был очень сложный день, попал в тяжелую обстановку, но все кончилось хорошо. Правда сейчас плохо слышу на левое ухо, но это процесс двух-трех дней и все войдет в норму. Теперь поделюсь впечатлениями: при переходе польско-немецкой границы (старой, до 1939-го) висит большой плакат «ВОТ ОНА ПРЕСТУПНАЯ ГЕРМАНИЯ» - и каждый проходит по землям Германии без боев и с тяжелыми боями помнит - вот она преступная - и делает все для победы, что в его силах. Теперь война для Германии не обстракция, а суровая действительность. Большинство гражданских бросают свои дома и бегут на Запад, но не успевают, бродят по дорогам, лесам растеряв друг друга, но увидев, что русские не убивают гражданских возвращаются к домам или пепелищам. Одним словом все, что когда то переживали русские, теперь переживают немцы.

***

Последнее письмо Героя Советского Союза командира танка Т-34 Олега Матвеева к матери. 25 января 1945 года.

Здравствуй дорогая мама!

Про себя писать особенно нечего, живу, воюю, двигаюсь вперед. Сейчас довольно холодно, стоит туман, но на этом краю Польши снегу очень мало. Население здесь почти не говорит по-польски, а все по-немецки. Жили довольно богато - немцы хозяева, поляки батраки - не важно.

Целую твой сын Олег.

А в апреле 45-го мать героя получила письмо от сослуживца Матвеева младшего лейтенанта Ляховского: "Здравствуйте уважаемая Мария Федоровна!

Очень большое горе постигло нас и Вас. Вы потеряли сына, а мы - лучшего друга, товарища и офицера. Но Олег не умер, он живет в наших сердцах мужеством и бесстрашием в боях с фашистами он обессмертил свое имя".

***

От Питрищевой Марии Гавриловны, Чкаловская (ныне Оренбургская. - Ю.Л.) обл., станция Капгала.

Письмо генералу Ждановичу, полевая почта 35743-В.

Генерал-майору Ждановичу. Тыловой привет от матери Питрищева Петра Максимовича. Товарищ Жданович, вы меня извините, что я вас побеспокою своим небольшим письмом. Мой сын Питрищев Петр, рожден 1917 года, призван в армию 1941 г. 23 июня, письмо получила от него аккуратно последнее письмо 13/II-1945 г. Описал, что вы его там хорошо принимали и дали ему хороший подарок, он его послал нам и говорит большая благодарность генералу. Он беспокоится о нас на фронте. Сын мой погиб, что скончался в госпитале. 15/II 45 Но мне все не верится, что сын погиб. Товарищ генерал, может вам что известно по онем. То напишите где он и как погиб. У меня погиб сын и муж.

С приветом к вам Питрищева Мария Гавриловна.

* Орфография и пунктуация оригиналов сохранены.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!



Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05