КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Ставрополье отмечает День милиции
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


10.11.2008

Ставрополье отмечает День милиции

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поздравил с праздником ставропольских милиционеров, - сообщается в пресс-службе губернатора. Открывая собрание, приуроченное ко Дню милиции , начальник ГУВД по Ставропольскому краю Николай Гончаров, зачитал поздравления, поступившие от руководства исполнительной и законодательной власти страны. Он отметил, что за прошедший год ставропольской милиции удалось главное – удержать достигнутые позиции на должном уровне. Милиция Ставрополья, по его словам, в состоянии и в дальнейшем обеспечивать безопасность своих граждан...

Губернатор края, обращаясь к офицерам и ветеранам органов внутренних дел, отметил, что, несмотря на повороты истории и политики, смысл милицейской службы на протяжении десятилетий остается неизменным. Это – защита главных ценностей общества: законности и порядка, безопасности граждан.

К тем, кто избрал милицейскую судьбу, профессия всегда предъявляет особые требования, подчеркнул он. Ставрополье долгие годы было практически передовым форпостом закона, защищающим Россию в «горячих точках» Кавказа. Служебные командировки в неспокойные соседние республики, риск для жизни и здоровья при несении службы на территории края. Ставропольские милиционеры прошли через все это. «К сожалению – не без потерь», - сказал В. Гаевский.

Он напомнил, что в преддверии праздника орден Мужества передан родным старшего лейтенанта милиции Артура Чочуева, который погиб в прошлом году при несении служебного долга в Пятигорске. Он был награжден посмертно. Как и кавалер ордена Мужества капитан милиции Вадим Занкевич, погибший в 2007-м при задержании членов бандформирования в Нефтекумске. Есть и другие имена – тех, кто до конца был верен призванию и долгу, отметил губернатор.

Пользуясь случаем, В. Гаевский рассказал о прошедшей днем ранее встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, на которой глава края обозначил вклад милиции Ставрополья в борьбу с африканской чумой, представляющей особую опасность для экономики региона. В свою очередь Председатель Правительства страны просил передать слова благодарности и поздравления с праздником, что губернатор с удовольствием и сделал.

Главные же пожелания главы края ставропольским милиционерам – всегда возвращаться домой живыми и здоровыми, чтобы и впредь их нелегкая служба надежно гарантировала стабильность и правопорядок в регионе, чтобы личный вклад каждого сотрудника в общее дело способствовал дальнейшему повышению авторитета милиции, а значит, и государственной власти. Особые слова он адресовал родным и близким виновников торжества, пожелав, чтобы у них было меньше поводов для тревог и волнений.

На собрании были вручены почетные грамоты губернатора Ставропольского края отличившимся милиционерам. Отдельно губернатор поздравил первого заместителя начальника ГУВД по Ставропольскому краю Виктора Барнаша, которому на днях было присвоено высокое звание генерал-майора милиции.
Собравшихся в зале также поздравил первый заместитель председателя краевой Думы Виталий Коваленко.



В РОССИИ - День милиции: история и задачи структуры


В России отмечают День милиции. В этот день во всех городах страны проходят концерты и другие праздничные мероприятия. В Новгородской области, например, лучших сыщиков региона награждают статуэтками, изображающими Шерлока Холмса, сообщил РИА Новости представитель обладминистрации.

День милиции в РФ отмечают 10 ноября. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

История же самой милиции берет начало со времен правления Петра I. В 1715 году император создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает "управление государством".

8 сентября 1802 при Александре I было образовано Министерство внутренних дел Российской империи. В задачи министерства, помимо установления и поддержания спокойствия, обеспечения пожарной безопасности, борьбы с беглыми и дезертирами, входило также обустройство дорог, курирование приютов, оно контролировало торговлю, почту, медицину и следило за уплатой налогов.

Однако уже в 1810 году руководство полицией было изъято из ведения МВД и создано отдельное Министерство полиции. 6 июля 1908 года существование при полицейских управлениях городов и уездов сыскных отделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью было закреплено законодательно.

Милиция (от латинского "militia" – войско) появилась уже в СССР. Это произошло 10 ноября 1917 года – тогда постановлением Народного комиссариата по внутренним делам вместо российской полиции "для охраны общественного порядка" была создана милиция.

В 1919 году Ленин подписал декрет СНК РСФСР "О советской рабоче-крестьянской милиции", а в 1920 году ВЦИК утвердил первое положение "О рабоче-крестьянской милиции". 17 ноября 1923 года в системе органов внутренних дел была создана  служба участковых надзирателей - нынешних участковых инспекторов милиции.

До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем - в системе Наркомата, с 1946 года - в союзно-республиканском Министерстве внутренних дел СССР. Впоследствии основы организации и деятельности милиции были регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью". 18 апреля 1991 года вступил в силу федеральный закон РСФСР "О милиции".

8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О милиции". В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции.

Милиции поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Милиция в России обеспечивает охрану общественного порядка, принимает оперативно-розыскные и другие установленные законом меры  в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших;  важной стороной деятельности милиции является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия; борьба с распространением наркотиков; при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах милиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан; милиция обеспечивает безопасность дорожного движения.



Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05