КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- С субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


24.10.2008

С субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад

В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад. Хорошую идею, по запоминанию, куда перевести стрелки, я услышал на "Серебрянном дожде" - есной - Вперед" , а сенью - Обратно" так что действуй друг...


Кстати-если энергетики сходятся во мнении, что переход на зимнее время позволяет экономить электроэнергию, то врачи и специалисты по-разному оценивают влияние нового временного режима на здоровье человека.

Смена времени безвредна для здоровья,  утверждают  экономисты. Однако сухие цифры косвенно доказывают обратное. Каждую осень, в момент перехода на зимнее время, по данным ГАИ количество ДТП увеличивается примерно в полтора раза. И также увеличивается количество обращений за помощью к медикам.
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия; шла Первая мировая война и воющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств. На данный момент стрелки переводят более чем в 110 странах.

Правда, медики, признаются, что определенное напряжение для биоритма организма человека все-таки есть, если рассматривать вопрос с точки зрения физиологии. Особенно это ощущается при переходе на летнее время. Иное дело - переход на зимнее время , он более мягкий. Для того, чтобы люди лучше адаптировались к новому режиму, переход на зимнее и летнее время в последние годы осуществляется в выходные дни.  Но труднее привыкать к новому ритму людям пожилого возраста, у организма которых меньше запас адаптационных механизмов.

Однако так ли безвреден перевод стрелок часов на безобидный час, как утверждают чиновники, озабоченные экономической подоплекой проблемы? Врачи, в частности специалисты в области нейрофизиологии, утверждают обратное.

По их мнению, сбой привычного ритма может вызвать состояние десинхроноза. При этом в первую очередь нарушается суточный ритм работы коры надпочечников — одного из регуляторов ритмов нашего организма. А именно эти железы и вырабатывают гормоны, которым мы обязаны "внезапной" силой при стрессе. Утром, когда нам нужно много работать, их нужно много, а вечером, когда организму нужен покой — мало. Поэтому их выработка запрограммирована буквально по часам.

Утром ничего страшного, даже наоборот: в семь часов утра человек будет себя чувствовать так, как будто он выспался до восьми. А вот вечером, когда темнеет раньше, чем обычно, наступает самое опасное время: людей накрывает волна различных расстройств. У каждого "рвется там, где тонко": если человек страдает хроническим заболеванием пищеварительной или сердечно-сосудистой системы, оно может обостриться, если у него скрытый невроз — он станет явным.

Заподозрить у себя десинхроноз можно, если вы замечаете у себя повышенную утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, подавленное настроение, причем именно по вечерам. Однако такое состояние проявляется только первые две-четыре недели (в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, уровня здоровья), пока организм привыкает к существованию в "новом времени". Адаптировавшись, люди снова чувствуют себя нормально.

 Что делать, чтобы помочь себе в критических ситуациях?

Перед тем, как начинает темнеть, съешьте вприкуску с легкой едой красный стручковый перец (острый), сколько сможете. Он содержит капсаицин и другие растительные активаторы выработки «гормонов работоспособности». Противопоказан этот лечебный метод больным с язвенной болезнью желудка, печеночными проблемами и гипертонией (острый перец повышает давление).

Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу приема веществ, увеличивающих выработку серотонина, который регулирует суточные ритмы, указывая разным железам, сколько им чего вырабатывать. Нормализация уровня серотонина поможет сохранять бодрствование по вечерам. Кстати, серотонин содержится и в некоторых продуктах. Это финики, инжир и бананы.

Планируйте день так, чтобы наиболее тяжелую работу выполнять до обеда пока в организме достаточно «гормонов работоспособности».

Переход на зимнее время — хороший повод пройти курс приема поливитаминов. Его длительность должна составлять не меньше 2-х недель.

Если вы переносите переход на зимнее время совсем плохо, поинтересуйтесь у эндокринолога, не стоит ли вам попринимать глюкокортикоиды — гормоны, которых не хватает при десинхронозе.

Если вы замечаете, что начали хуже соображать, посоветуйтесь с невропатологом по поводу приема ноотропных препаратов. Это группа лекарств, которая усиливает энергообмен в тканях головного мозга. Среди них есть как "химия", так и фитопрепараты. Например, хорошо помогает экстракт гингко билоба.

Насытьте организм глутаминовой кислотой. Это аминокислота, которая помогает работать мышцам и улучшает память. Ее много в таких продуктах, как ржаной хлеб, картофель, молоко и грецкие орехи.



Сергей Миронов назвал переход на зимнее время "издевательством над миллионами людей"

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов категорически против традиционного перехода на "зимнее" и "летнее" время. "Это форменное издевательство над миллионами людей, которым приходится перестраивать свои суточные ритмы", - считает он. С.Миронов не согласен с доводами энергетиков о том, что перевод стрелок часов позволяет экономить электроэнергию, передает ИТАР-ТАСС. "К электроэнергии, конечно, надо относиться бережно, но не более бережно, чем к здоровью людей. В ином случае, что мешает экономить еще более радикально: повернул рубильник и экономь", - сказал он журналистам.

Тем более, уверен спикер верхней палаты, "убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет". Зато, констатирует он, "есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах". "Почему ради сомнительной экономии одной отрасли мы побуждаем тысячи людей к дополнительным тратам - на лекарства, на визиты к врачу?" - недоумевает С.Миронов.

Спикер СФ считает, что России пришло время подать пример другим странам, также дважды в год переводящим стрелки часов, и отказаться от этого "неудавшегося и бесполезного эксперимента". "Если мы прекратим эти бессмысленные игры с переводом стрелок, установив их так, чтобы текущее время оптимальным образом соотносилось со временем поясным, глядишь, и наши зарубежные соседи последуют за нами", - полагает он.

26 октября заканчивается период действия "летнего" времени. По всей России стрелки часов будут переведены на 1 час назад.

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05