КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Вкладчики в России сохранили спокойствие на фоне обострения финкризиса
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


09.10.2008

Вкладчики в России сохранили спокойствие на фоне обострения финкризиса


Российские вкладчики в сентябре сохранили спокойствие на фоне обострения финансового кризиса, при этом темп увеличения вкладов в России в 2008 году останется одним из самых высоких в мире, несмотря на снижение прогноза роста на одну треть...

Вклады растут, хотя и меньшими темпами

Рост вкладов в российских банках за январь-август этого года составил 16% против 19% за аналогичный период 2007 года. По итогам восьми месяцев депозиты в банках вплотную подошли к отметке в 6 триллионов рублей.

"Мы пока не видим отчетность за сентябрь... по нашим предварительным оценкам, либо рост объема вкладов приостановился, либо обозначился незначительный отток в несколько десятых долей процента", - сказал Турбанов.

"Сейчас ситуация сильной турбулентности, напряжение будет еще какое-то время сохраняться. Но мы выйдем из этого с меньшими потерями, чем в 1998 году и даже чем в 2004 году", - считает гендиректор АСВ.

По его мнению, скорее всего, ситуация в октябре будет близкой к сентябрю, "а ноябрь-декабрь уже могут быть получше".

Тем не менее, АСВ скорректировало прогноз темпов роста вкладов населения в российских банках - до 23-25% с 30-32%. "Мы сделали корректировку с учетом данных по третьему кварталу", - сказал Турбанов, добавив, что, несмотря на снижение прогноза, он остается одним из самых высоких в мире.

"До последнего момента рынок депозитов развивался в плановом режиме", - отметил он. "В условиях финансовой нестабильности многие вкладчики заняли выжидательную позицию и не открывают новых депозитов, но и не снимают средства с уже существующих вкладов", - указал глава АСВ.

Это подтверждается мини-исследованием, проведенным сотрудниками РИА Новости: очередей в банковских офисах и у банкоматов обнаружено не было.

Половина всех вкладов в Сбербанке. По-прежнему

Доля Сбербанка в общем объеме вкладов населения в российских банках по итогам первых девяти месяцев текущего года, вероятно, не упала ниже отметки в 50%, полагает Турбанов.

"По итогам первого полугодия доля Сбербанка снизилась на 1,3 процентного пункта - до отметки 50,2%. По нашим предварительным данным, этот показатель существенных изменений не претерпел. Возможно, не опустился ниже 50%", - сказал он.

Характеризуя в целом ситуацию на рынке вкладов, Турбанов сообщил, что на долю 30-ти крупнейших банков приходится свыше трех четвертей вкладов - на 1 июля 76,6%. "Эта тенденция сохраняется", - добавил он.

Кроме того, глава АСВ отметил, что региональные банки быстрее наращивают объем депозитов, чем в среднем по всей банковской системе РФ.

АСВ готово к отзывам лицензий. Аврала нет.

"Мы всегда готовы к отзывам (лицензий у банков) - для этого мы и были созданы", - говорит Турбанов. "Никакого аврального режима нет, потому что алгоритм всех действий был заранее разработан", - пояснил он.

"Конечно, банкротства будут, но системного кризиса мы не ожидаем", - сказал глава АСВ.

Он также сообщил, что не ожидает использования регулятором такой меры, как исключение из системы страхования вкладов без отзыва лицензии. "Эта мера еще ни разу не применялась", - напомнил Турбанов.

"Никакого обвала или массового исключения мы не ждем", - добавил гендиректор АСВ, предположив, что Центробанк в случае возникновения оснований воспользуется, как и прежде, правом отзыва лицензии на совершение банковских операций.

Его слова подкреплены данными об объеме фонда страхования вкладов. На 1 октября он составил 86,8 миллиарда рублей.

"По итогам третьего квартала размер взносов банков составил 7,6 миллиарда рублей. Однако сам фонд пополнился на 5,3 миллиарда рублей, так как были произведены выплаты вкладчикам банка "Сахалин-Вест" и ряда других банков, у которых наступил страховой случай, на 2,3 миллиарда рублей", - пояснил Турбанов.

Как сказал гендиректор АСВ, фонд вырос в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом на 7%, "что ниже, чем в 2007 году, но тоже неплохо". Турбанов отметил аккуратность банков в перечислении своих взносов в фонд.

"В целом можно сказать, что происходит обычное пополнение фонда (страхования вкладов) с ростом депозитной базы. Выплаты вкладчикам обанкротившихся банков существенного влияния на это не оказывают", - отметил глава АСВ.

По его словам, достаточность фонда (отношение объема фонда к максимально возможной ответственности без учета Сбербанка) на 1 октября находится на уровне 6,1%. "При повышении страхового возмещения (до 700 тысяч рублей с 400 тысяч рублей) и снижении ставки отчислений в фонд (до 0,10% с 0,13% в квартал) в начале 2009 года достаточность снизится до 5,6%, но не упадет ниже нашего целевого ориентира в 5%. К концу будущего года коэффициент достаточности увеличится до 6,2%", - сказал Турбанов. "Это вполне соответствует принимаемым системой рискам", - добавил гендиректор АСВ.

Доходность фонда от вложений свободных средств на 1 октября составила 7,1%. Как сообщил Турбанов, 36% вложены в госбумаги, 38% - в корпоративные облигации, 12% - в акции, 2% средств находятся под управлением управляющих компаний. Остальные средства размещены на счете в Банке России. В прошлом году доходность от размещения ресурсов составила 7,4%.



Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05