КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Глаукома – угроза слепоты!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


26.07.2008

Глаукома – угроза слепоты!

Современные возможности офтальмологии

Глаукома – одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний. Из ряда причин, приводящих к слепоте, глаукома занимает второе место. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из 30 миллионов слепых людей в мире каждый пятый страдает глаукомой.

Коварство болезни заключается в том, что она может начаться и протекать некоторое время без ощутимых симптомов и если не проводить лечение, человек может полностью потерять зрение.

Так что же такое глаукома? Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления и, как следствие, поражением зрительного нерва. Это приводит к постепенному снижению зрения, а если заболевание не лечить – то и к слепоте, причем необратимой, т. к. погибший нерв восстановить уже невозможно. Чаще глаукоме подвержены люди старше 40 лет - как мужчины, так и женщины. Однако, это заболевание может не пощадить и молодых людей, и даже новорожденных. Глаукома может носить вторичный характер и сопутствовать таким заболеваниям, как диабет, катаракта, коллагенозы, выраженные сердечно-сосудистые нарушения, травмы и т. д. Важную роль при возникновении глаукомы играет наследственность: если в семье у кого-то из родственников была глаукома, необходимо не реже 1 раза в год проходить осмотр у офтальмолога.

Как правило, нормальное внутриглазное давление колеблется в пределах 16-25 мм и поддерживается благодаря балансу притока и оттока внутриглазной жидкости. При глаукоме нормальный баланс жидкости в глазном яблоке нарушается. Основных причин этому – две. Во-первых, внутриглазная жидкость может образовываться в избыточных количествах, а во-вторых, может нарушиться дренажная система ее выведения. Для того, чтобы выявить глаукому, недостаточно только измерить внутриглазное давление, необходимо провести тщательное обследование зрительных функций и состояния гидродинамики глаз.

Для выбора правильной стратегии лечения, очень важно определить стадию заболевания. Как правило, медикаментозное лечение применяется в начальной стадии глаукомы, носит временный характер и направлено на то, чтобы стабилизировать внутриглазное давление на ограниченный период времени. Препараты нового поколения способствуют уменьшению образования внутриглазной жидкости, улучшают ее отток или действуют комбинированно, однако, при длительном применении их эффективность может снижаться. Подбор медикаментов определяется строго индивидуально с учетом противопоказаний и имеющихся у больного других заболеваний. Но, к сожалению, они не останавливают процессы дистрофических изменений в зрительном нерве и сетчатке. Поэтому большинством офтальмологов мира признано, что наиболее эффективным, безопасным и надежным способом лечения глаукомы является хирургическое вмешательство. В отдельных случаях возможна лазерная хирургия глаукомы.

Полностью излечить глаукому и восстановить потерянное зрение - невозможно. Это заболевание – хроническое. Но если его вовремя диагностировать и систематически проводить лечение, можно приостановить ее развитие и сохранить хорошее зрение на долгие годы. Регулярно проходите обследование у офтальмолога, особенно после 40 лет! Будьте внимательны к себе и не откладывайте визит к специалисту, если у вас появились следующие симптомы и ощущения:

  • -напряжение и чувство дискомфорта в глазном яблоке;
  • -появление рези, а иногда и боли в глазу;
  • -ухудшение способности видеть в сумерках;
  • -появление кругов при взгляде на источники света!

Ранняя диагностика глаукомы имеет исключительно важное значение для ее лечения!


Обращаться можно по следующим адресам:

360004 РФ, КБР, г. Нальчик, ул. Пачева, 36. Тел. (8662) 424227, тел.\факс 443425, e-mail: lenarclinic@mail.ru

357500 РФ, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Пушкинская, 31, кор.4 (р-н Фармакадемии). Тел. (8793) 974435, тел.\факс 974436, e-mail: lenarlaser@mail.ru.

Адрес в Интернете: www.lenarclinic.ru


Возврат к списку




операция при глаукоме konovalov-eye-center.ru/glaukoma_operaciya/ у доктора Коновалова



 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05