КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Здоровые глаза – каждому!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


30.06.2008

Здоровые глаза – каждому!

О Влиянии ультрафиолетового излучения на зрение и выборе солнцезащитных очков

Тема защиты глаз от вредного воздействия солнечных лучей уже многократно обсуждалась. Однако, учитывая важность данного вопроса, а также тот факт, что согласно статистике большинство потребителей при выборе солнцезащитных очков все еще руководствуются лишь эстетическими соображениями, мы решили вновь вернуться к этой теме.

Солнечный свет есть не что иное, как электромагнитное излучение с широким спектром волн различной длины. Результаты исследования подтвердили, что риск представляют в первую очередь ультрафиолетовые лучи UVB-диапазона, длина волны которых составляет 280-320 нм (1нм=1/1000000мм), а также UVA-диапазона с длиной волны 320-400 нм. Наиболее коротковолновое излучение (UVC-диапазон) полностью блокируется озоновым слоем атмосферы. Однако отметим, что с каждым годом озоновый слой вследствие активной хозяйственной деятельности человека становится все тоньше, в результате чего снижается и способность атмосферы задерживать ультрафиолетовые лучи.

Опасность представляет не только прямой солнечный свет – вредное воздействие оказывает и отраженный от поверхности земли ультрафиолет, а также диффузное излучение. Снежная поверхность отражает до 80% УФ излучения (особенно в марте), белый песчаный пляж – 40% излучения. Пляжный зонт при этом защищает лишь от воздействия прямых солнечных лучей (93%). Способностью отражать ультрафиолет могут обладать не только вода или снег, но даже страница журнала, который отдыхающие берут с собой на пляж: при ярком солнце белая бумага отражает УФ лучи и они прямиком попадают на сетчатку глаза. Таким образом, солнцезащитные очки необходимы не только при активных занятиях спортом у воды, но даже при чтении на пляже.

В пасмурный день у человека складывается ложное ощущение защищенности, однако ультрафиолетовые лучи воздействуют на его глаза в любую погоду. Но даже те люди, которые обычно пользуются очками в солнечную погоду, считают, что когда небо закрыто облаками, в этом нет необходимости. Это большое заблуждение. Опасность получить фотокератит возникает примерно после 20 минут пребывания на солнце в горизонтальном положении, а фотоконъюктивит - примерно после 17 часов, проведенных на солнце.

Люди до сих пор не отдают себе отчета в том, что ультрафиолет может пагубно влиять не только на кожу, что чревато солнечными ожогами, преждевременным старением кожи и раком кожи, но и на глаза. В первую очередь от разрушительного воздействия УФ лучей страдает хрусталик глаза. Хрусталик -это эластичная прозрачная линза, отвечающая за преломление солнечных лучей и фокусировку изображения на сетчатке. Под воздействием ультрафиолета хрусталик теряет прозрачность, приобретает желтую окраску и постепенно мутнеет. Чем больше УФ лучей достигает хрусталика, тем раньше он мутнеет, что в свою очередь ведет к развитию катаракты.

Сильное естественное UVB- облучение, характерное для условий высокогорья, может привести к снежной офтальмии («снежной слепоте»). Это поражение роговицы глаза, вызванное попаданием на нее значительного количества отраженных от снега ультрафиолетовых лучей. Пострадавший испытывает дискомфорт, у него возникает чувство попадания песка в глаза, слезотечение, появляется резь в глазах, покраснение слизистой, отек, развивается светобоязнь. И хотя зрение, как правило, впоследствии восстанавливается, отпуск может быть испорчен окончательно.

Особой группой риска, нуждающейся в защите от ультрафиолета, являются дети. Они достаточно много времени проводят на улице, однако мало кто из родителей покупает ребенку настоящие солнцезащитные очки. Дешевые очки без защитного фильтра не могут обеспечить должную защиту, зато в них ребенок может не щурясь смотреть на солнце, и потому, исходя из вышесказанного, глаза его «широко открыты» для вредоносных лучей. Проблема усугубляется еще и тем, что структура глаза у ребенка еще не сформировалась окончательно и он очень восприимчив к воздействию извне.
Кожу век и слизистую оболочку глаза ребенка повредить крайне легко, роговица может воспалиться уже после 1 часа пребывания на солнце. Хрусталик глаза, который является естественным фильтром, у ребенка еще недостаточно развит и потому не справляется с этой функцией. Чем меньше лет ребенку, тем слабее защитная система его глаз. Так, у детей до 10 лет три четверти вредного излучения беспрепятственно попадает на сетчатку. Собственный защитный механизм полностью формируется у человека лишь к 20 годам. Таким образом, качественные солнцезащитные очки для детей – это не дань моде, а необходимость.

Опасному воздействию ультрафиолетового излучения и, соответственно, вытекающим отсюда последствиям можно противостоять лишь с помощью солнцезащитных очков. При этом важно знать, что не все солнцезащитные очки способны уберечь глаза. Как же правильно выбрать солнцезащитные очки? Начнем с того, что очки должны быть качественными и иметь границу отрезания ультрафиолетовых волн не менее 380-400 нм. Наличие УФ защиты, указанное на маркировке, должно быть подтверждено сертификатом качества от производителя. Использование очков с дешевыми линзами, не имеющими защитного фильтра, может только навредить, поскольку тонирование защищает глаза лишь от избыточной яркости света, но не от воздействия ультрафиолетовых лучей.
Хрусталик здоровых глаз выполняет функцию естественного фильтра. Надевая очки с затемненными линзами, но без фильтра, мы усыпляем природную бдительность наших глаз, полагающих, что они надежно защищены темным покровом очков, а в результате зрачок реагирует на малую интенсивность света расширением, обеспечивая проникновение еще большего количества ультрафиолета к сетчатке глаза. Обязательное условие, которому должны отвечать солнцезащитные очки, - наличие качественного фильтра, задача которого – защищать глаза от избыточного солнечного света и вредного воздействия УФ излучения, снизить нагрузку на глаза и улучшить зрительное восприятие.

В отделах оптики Глазной клиники «Ленар» вы можете подобрать не только корригирующие, но и качественные солнцезащитные очки, контактные линзы от известных фирм. Ведущие производители очковых и контактных линз позаботились о пациентах с плохим зрением, не имеющих возможности пользоваться только солнцезащитными очками. Корригирующие очковые линзы имеют 100% ИФ-защиту, это же можно сказать и о контактных линзах фирмы Johnson & Johnson. В производстве таких очков применяются самые современные технологии и высококачественные материалы, а дизайн оправ соответствует вкусам и молодежной моды и более старшему поколению. Все это дает вам гарантию того, что вы надежно защитите свои глаза от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения.

Берегите свое зрение – его легко испортить, но восстановить сложно. Защитите свои глаза и создайте им комфорт!

Обращаться можно по следующим адресам:

360004 РФ, КБР, г. Нальчик, ул. Пачева, 36
Тел. (8662) 424227, тел.\факс 443425,
e-mail: lenarclinic@mail.ru,

Ногмова,70 Тел. (8662) 424722,
e-mail: Lenaroptic@mail.ru

357500 РФ, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Пушкинская, 31, кор.4 (р-н Фармакадемии).
Тел. (8793) 974435, тел.\факс 974436,
e-mail: lenarlaser@mail.ru.

Адрес в Интернете: www.lenarclinic.ru


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05