Региональный информационнный портал КМВ :: Ставрополье отмечает 90-летие ЖКХ



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

20.03.2010

Ставрополье отмечает 90-летие ЖКХ

16 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве состоялось торжественное открытие уникальной выставки «По ступеням комфорта», которая посвящена девятому юбилею жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Среди гостей, пришедших на презентацию, были председатель Комитета Ставропольского края по ЖКХ А.И. Скорняков и заместитель министра культуры Ставрополья, доктор социологических наук В.П. Солонина. С особым трепетом выставку осматривали ветераны коммунальной службы.

Открытие мероприятия прошло с легкой руки директора Ставропольского государственного музея Николая Анатольевича Охонько. Так как экспозиция является совместным проектом ведомства-именинника и музея, то и экспонаты на ней представлены не только из фондов ставропольских музеев. Некоторые раритетные экспонаты бережно хранились на протяжении более чем полувекового периода сотрудниками коммунальных служб.

Создание юбилейной выставки было по достоинству оценено властями Ставрополя и министерством культуры края. Сама идея создания столь нетрадиционной экспозиции принадлежит заместителю директора музея, заслуженному работнику культуры А.П. Макодзебе и заведующей отделом истории, кандидату философских наук М.Ю. Денисенко. Первую экскурсию по выставке провела А.П. Макодзеба. Сегодня, когда бойлер проточный, газонокосилка и эконом-лампы уже давно никого не удивляют, истоки возникновения ставропольского коммунхоза кажутся почти невероятными. Экспозиция в хронологическом порядке отражает развитие всех сфер жизнеобеспечения в разные эпохи. Переход от экспоната к экспонату действительно вызывает чувство продвижения вверх по ступеням комфорта. Повышенный интерес посетителей выставки вызвала экспозиция измерительных приборов начала XX века. Сегодня, учитывая плачевное состояние многих коммунальных служб, она по праву может быть подписана «На злобу дня…».

В завершение мероприятия председатель Комитета Ставропольского края по ЖКХ А.И. Скорняков поблагодарил всех работников музея за необычную выставку и передал слово ветерану отрасли, проработавшему более 50 лет в Ставропольском горкомхозе, Леониду Вульфовичу Козлову. Поучительные и забавные эпизоды, взятые из реальной жизни местной коммунальной службы, слушались посетителями с искренним интересом.

Завершилась презентация выставки поздравлениями коммунальщиков с юбилеем заместителя министра культуры В.П. Солониной.

Выставка будет работать в течение еще четырех месяцев. Жители и гости Ставрополья имеют возможность прикоснуться к живой истории, стать свидетелями преобразований коммунальной сферы. После просмотра экспозиции на многие вещи начинаешь смотреть по-другому: продажа сварочных агрегатов, автоматических контрольно-измерительных приборов, энергосберегающих приспособлений уже не воспринимается как само собой разумеющееся. Представляется труд Ставропольского губернского отдела коммунального хозяйства, которое после разрушительной гражданской войны было вынуждено в кратчайшие сроки восстанавливать среду обитания, налаживая тепло-, водо- и электроснабжение.

Коммунальщики 20-х годов не могли представить, что в скором будущем можно будет легко выбрать котел отопления, управляемый автоматикой, энергосберегающие лампы, тепло- и энергогенераторы… Среди раритетов музея самыми почтенными являются водомерный счетчик, измеряющий потребление воды в ведрах, лампочка Ильича, самодельная водоколонка, изготовленная из чугунной трубы, люк Ставропольского завода Руднева и Шмидта.

На сегодняшний день Ставропольское ЖКХ – это 45-титысячная армия работников, инженеров, управленцев, неустанно благоустраивающих наше существование.


Возврат к списку