КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- На Тайване запретили напиток Red Bull Cola, обнаружив в нем кокаин
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Комедия «Ни дать, ни зять!»

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

03.06.2009

На Тайване запретили напиток Red Bull Cola, обнаружив в нем кокаин

Власти китайского Тайваня ввели запрет на продажу безалкогольного напитка Cola компании Red Bull. Тревогу чиновников вызвало то, что среди ингредиентов этого продукта был обнаружен сильнодействующий наркотик.Запрет на импортируемый из Австрии напиток был введен после обнаружения в нем остаточных частиц кокаина. Сотрудники органов здравоохранения Тайваня обнаружили 0,03 микрограмма кокаина на литр исследованной колы, пишет The China Post.

По мнению токсикологов, такое количество наркотика безопасно для здоровья и не может привести к зависимости. Смертельная доза кокаина содержится в 700 тысячах литров напитка.

Тем не менее, согласно заявлению Минздрава страны, запрет на кокаин касается сколь угодно малых количеств наркотического вещества. Поэтому в минувшую субботу, 30 мая, запрет на импорт колы Red Bull был введен в действие. После этого 17 тысяч 165 ящиков напитка общей стоимостью около 25 миллионов новых тайваньских долларов (750 тысяч долларов США) были отозваны.

В частности, продукция Red Bull исчезла с полок крупнейших продавцов в городе Тайбэй: Pacific Sogo, Far Eastern и Breeze Center. Остальные реализаторы - Shinkong Mitsukoshi, Takashemaya, RT-Mart и Mitsusei - заявили, что уже не продают еще пока выставленный запретный продукт.

Наконец, супермаркеты 7-Eleven, FamilyMart и HiLife объявили, что они и не закупали колу Red Bull, поскольку их покупатели предпочитают местные энергетические напитки, стоимость которых значительно ниже.

Кроме того, гражданам запретили пить бутылки и банки с Red Bull Cola, которые они могли провезти с собой из-за границы или заказать по интернету.

Со своей стороны компания Red Bull заявляет, что напиток Cola полностью безвреден и соответствует стандартам реализации в Европе и США. Представители компании намерены обратиться в суд, так как запланированный на 1 июня старт продаж напитка из-за введенного запрета отложен.

Решение провести соответствующие лабораторные исследования было принято после того, как аналогичный запрет был введен в нескольких регионах Германии, сообщает "Фонтанка.ру". В итоге немецкие власти изъяли напиток из продажи после обнаружения в нем остаточного (0,4 микрограмма на литр) количества кокаина.

Ранее Минздрав Австрии сообщил об обнаружении в составе Red Bull Cola следов кокаина. Однако тогда представитель министерства Зигрид Розенбергер заявила, что содержание наркотического вещества незначительно и не представляет опасности для здоровья.

Добавим, что обычно потребителями энергетика становятся дальнобойщики и водители грузовиков, рабочие ночных смен на производстве, а также студенты, которым требуется интенсивная подготовка перед сессией. Кроме того, энергетик продается в барах по непомерным ценам. Там его обычно добавляют в водку и другие крепкие спиртные напитки.

Некоторые полагают, что энергетический напиток производит больший эффект, чем даже кофе.

Напиток "Кокаин" полюбили школьники

В 2006 году сеть американских супермаркетов 7-Eleven Inc. решила убрать с прилавков энергетический напиток под названием "Кокаин". На принятие этого решения повлияли многочисленные жалобы родителей подростков, которые составляют большую часть потенциальных покупателей энергетика. По мнению родителей, название напитка рекламирует наркотик.

Дизайн красных баночек энергетика с белыми надписями, сильно напоминающими "дорожки" кокаина, также вызвал возмущение родителей. Как говорили представители компании, сами они, торгуя напитком, рекламой наркотика не занимались, так как подростки вполне могут понять различие между рекламой наркотика и энергетиком. Но они рекомендовали распространителям не приобретать напиток. Остается только догадываться, какие финансовые потери понесет компания, ведь только в США и Канаде насчитывается около 5 тысяч 800 супермаркетов 7-Eleven.

Напиток "Кокаин" был создан компанией Redux Beverages из Лас-Вегаса. Ни о каком кокаине в напитке, по словам производителей, речи не идет, но в нем имеются разрешенные законом стимуляторы: кофеин, гуарана и таурин. Утверждая, что напиток бодрит и веселит, производители позиционируют его как "законную альтернативу" наркотику. Содержащаяся на банке надпись, смущающая родителей, поясняет, что 8,4 жидких унций напитка (около 250 мл) может содержать 280 миллиграммов кофеина, что больше, чем в чашке кофе, банке Coca-Cola или популярного энергетика "Красный Бык".

"Веселящий" "Кокаин" успел стать августовским хитом продаж в Нью-Йорке и Калифорнии. Теперь энергетик можно купить еще в восьми штатах, в основном в винных магазинах.

Продажа "Кокаина" в нью-йоркских магазинах привела в ярость мэра Майкла Блумберга. Он заявил, что такое название прославляет употребление опасного наркотика. "Я думаю, что люди, разливающие напиток по бутылкам, должны понимать, что у нас есть проблема распространения наркотиков среди детей. Прославлять то, что является настолько разрушительным, - возмутительно", - заявил мэр на пресс-конференции.

Между тем медиков больше волнует не дизайн "Кокаина", а повышенное содержание в нем стимулирующих веществ. При употреблении напитка сверх нормы у человека может подскочить артериальное давление или уровень сахара в крови. По данным исследования, проведенного в США, отмечено резкое повышение употребления напитков с кофеином за прошедшие три года.

Злоупотребление кофеином приводит людей на больничную койку. Средний возраст пострадавших, обратившихся за помощью врачей после принятия энергетиков, 21 год. Во Франции, Дании и Норвегии власти пошли на крайние меры - запретили продажу энергетиков в магазинах. Купить их можно только в аптеках.

Отметим, что в России ежегодно употребляется около 100 тысяч литров энергетических напитков. Еще в 2005 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на заседании Госдумы призывал не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах массового скопления подростков и молодежи и исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.


Ключевые слова Странности
Автор The China Post.
Источник www.factnews.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05