КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Ставрополью угрожает эпидемия бешенства?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

29.05.2009

Ставрополью угрожает эпидемия бешенства?



Источник опасной инфекции – бродячие псы... В Ставропольском крае появилось очень много брошенных животных. Бродячие собаки снуют по улочкам в поисках еды и ночлега. Нередко оголодавшие животные бросаются на людей. Особому риску подвергаются дети. И никто не задумывается о том, что любое брошенное животное может стать переносчиком смертельного заболевания.  Корреспонденты  решили узнать, как у  нас в крае обстоят дела с этим опасным вирусом. Грозит ли нам эпидемия бешенства?  Как оказалось, эпидобстановка в крае достаточно напряженная.


- Среди населения случаев заражения нет,- говорит Ирина Ковальчук, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора края. Но есть очаги заболевания среди животных. Как правило, источник инфекции - дикие животные, которые, в свою очередь, заражают бродячих домашних.

В крае участились случаи нападения бездомных собак на людей, поэтому необходимо помнить о собственной безопасности. Если вас укусил бездомный пес, нужно вовремя принять все необходимые меры - незамедлительно обратиться в травмпункт.

- Последний случай заражения бешенством на территории края был более пяти лет назад,- рассказывает Александр Боблов, главный врач инфекционной больницы. Но о своей безопасности следует помнить всегда.  

Что делать, если вас укусил бездомный пес?


- Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом, - рассказывает Александр Боблов. Мыть надо довольно интенсивно в течении 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. После обработать раны спиртовым раствором. Не нужно прижигать их или накладывать швы.

Затем нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к медикам. Желательно сообщить врачу в травмпункте, какое именно животное вас укусило - его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства произошедшего.

Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также тех, у кого имеются заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, а также тех, кто прививался другими вакцинами в течении последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться и перегреваться.

Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. И при любых жалобах на ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу, а прививки временно прекратить. Только после обследования невропатологом и терапевтом консультативно решается вопрос о продолжении прививок. Кстати, ветеринарам, кинологам, охотникам нужно прививаться заблаговременно.



СПРАВКА

Бешенство -  это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирус бешенства обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.

После проникновения в организм вирус распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга.

Источником бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Но все же наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Заражение человека происходит при укусе «бешенным» животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях - более  года.

Болезнь начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации.

Через пару дней появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное, приступы водобоязни. При попытке попить и даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани.

Ключевые слова Пресса КМВ
Источник www.kp.ru

Возврат к списку







 
Водевиль-ревю «Свадьба в Малиновке». Ансамбль имени А.В. Александрова
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05