КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Сколько стоит образование в России и за рубежом
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

31.01.2009

Сколько стоит образование в России и за рубежом


Страховая компания «Капитал Страхование Жизни» провела сравнительный анализ стоимости высшего образования в России и за рубежом, результаты которого дают представление о расценках на учебу в лучших вузах страны и мира. Цель исследования заключалась в том, чтобы дать клиентам страховой компании отправную точку для расчета страховых сумм при заключении договоров накопительного страхования жизни в пользу детей.


Итоги проведенной специалистами «Капитал Страхование Жизни» работы, несомненно, будут интересны и более широкой аудитории - будущим абитуриентам и их родителям, а также выпускникам вузов, намеренных продолжить свое обучение в российских или зарубежных центрах образования. В ходе исследования аналитики страховой компании собрали и проранжировали информацию о стоимости услуг около сотни высших учебных заведений Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Канады, Польши, России, США, Франции и Чехии. По их данным, наиболее доступное образование сегодня предлагают вузы Германии и Франции. Так, во Франции диплом бакалавра будет стоить в среднем 28,8-43,2 тыс. рублей в год, а степень магистра - от 40 до 200 тыс. В Германии начальное высшее образование (бакалавриат) можно приобрести за 28,8-144 тыс. рублей в год, а пройти следующую ступень (магистратура) - за 90-150 тыс.

В России сопоставимые расценки предлагают лишь региональные университеты. Например, Тюменский государственный университет, где бакалавриат стоит от 20 до 50 тыс. рублей в год, Саратовский государственный университет (40-80 тыс. рублей), Волгоградский государственный университет (50-60 тыс. рублей). В Москве же ведущие вузы (МГУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ) предлагают получить степень бакалавра за 600-1500 тыс. рублей в год, а магистра - за 200-500 тыс. В таких университетах, как РГГУ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МАДИ, в случае с бакалавриатом можно уложиться в 200-400 тыс. рублей в год.

«Невысокая стоимость учебы во Франции и Германии объясняется тем, что в государственных университетах этих стран до недавнего времени образование было исключительно бесплатным, и учебные заведения только начинают осознавать свои возможности, ведь по качеству обучения, которое они дают, французские и немецкие вузы не уступают самым крупным образовательным центрам мира, - поясняет Дмитрий Багинский, руководитель дирекции оперативного маркетинга «Капитал Страхование Жизни». - Однако, необходимо учитывать, что, хотя образование во Франции или Германии и недорого, траты на проживание и питание в этих странах будут в несколько раз выше платы за учебу».

Среди наиболее престижных и дорогих - вузы Великобритании и США. Бакалавриат в них в среднем обходится в 1-2 млн рублей. Но такая высокая стоимость подразумевает и соответствующую отдачу: дипломы этих стран признаются по всему миру.

«Конечно, в России образование стоит дешевле, чем в Англии и Америке, и сопряжено с гораздо более скромными сопутствующими расходами, чем за границей, но значительно уступает в уровне. Дипломы большинства отечественных вузов на Западе, как правило, не являются свидетельством о качественном высшем образовании. К тому же, цена обучения постоянно растет, и, учитывая нестабильную ситуацию в мировой экономике, предсказать, сколько будет стоить образование в российском вузе через 5-10 лет, очень сложно, - считает Дмитрий Багинский. - Если говорить об элитных московских университетах, то их прайс-листы уже сейчас вполне сопоставимы с западноевропейскими».

При этом в Европе, по данным исследователей, расценки на услуги образования отличаются от российских большей стабильностью. Стоимость обучения во многих университетах Великобритании не меняется десятилетиями - каждый год происходит лишь поправка на инфляцию. Однако и здесь есть свои нюансы.

Стоимость российского образования пересчитывается каждый год - и в него включается не только индекс инфляции (который, как известно, у нас гораздо выше европейского), но и дополнительные платежи на содержание вуза. В Европе же многие крупные университеты получают государственную поддержку, а, например, в Англии - пользуются личным покровительством монарха, то есть практически полностью освобождены от хлопот, связанных с финансовым обеспечением собственной жизнедеятельности.

«Очевидно, что родителям будущих студентов целесообразнее сегодня делать накопления на учебу своих отпрысков в иностранных, нежели отечественных учебных заведениях. Или же закладывать на эту статью расходов сумму, значительно превышающую текущую стоимость обучения в выбранном российском вузе, - заключает Дмитрий Багинский. - В обоих этих случаях страхование жизни будет наиболее оптимальным инструментом накопления. Оно не только позволит детям гарантированно получить запланированную сумму к моменту поступления в вуз, даже в том случае, если кормилец в какой-то момент окажется не в состоянии продолжать заботу о них, но и обеспечит финансовую защиту и страхователя, и ребенка на случай непредвиденных событий, связанных с их жизнью и здоровьем».

Ключевые слова Наука,Более того
Источник www.rokf.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05