КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Большинство россиян одевает детей на свой вкус
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.11.2008

Большинство россиян одевает детей на свой вкус


63% респондентов, имеющих детей до 14 лет, признались, что покупают вещи для ребёнка, исходя из собственных предпочтений. Особенно часто данный вариант ответа выбирали молодые родители до 30 лет (76%). «Наше чадо ещё мало, чтобы выбирать одежду самостоятельно, хотя иногда я разрешаю ему выбрать, например, игрушку», - комментируют они.




С увеличением возраста респондентов, а следовательно, и возраста их детей, число граждан, поддерживающих данную точку зрения, заметно снижается. Если же рассматривать доходы наших сограждан, то можно отметить, что чаще остальных на свой вкус при выборе детской одежды полагаются россияне с окладом до 15 000 рублей в месяц (68%). Право самостоятельно выбирать себе одежду предоставляют своим детям 29% респондентов. Женщины идут на это с большей охотой, чем мужчины (31% против 27%). «Благодаря этому ребёнок будет более самостоятельным и будет с большей радостью носить вещи и беречь их», - комментируют опрошенные. По их мнению, совместный выбор одежды сближает детей и родителей и способствует их общению: «Выбираем вместе. И ребёнку, и мне должно понравиться. Если же вещь не подходит по цене, то я так и объясняю, что дорого, зато теперь он меня спрашивает, можно ли купить ту или иную вещь или нет, без капризов и скандалов». Число респондентов, поддерживающих эту точку зрения, растёт с увеличением их возраста и дохода.

Самостоятельность в выборе одежды, а также финансовые средства для её приобретения предоставляет своим детям только 2% опрошенных. Чаще других это делают россияне 40-50 лет (9%).

Финансовую независимость от своих родителей в вопросах моды и стиля демонстрируют дети 1% участников опроса. Больше всего тех, чьи отпрыски выбирают и покупают обновки на собственные средства, наблюдается среди 50-летних россиян (17%). Это и неудивительно, ведь у респондентов этой возрастной группы дети, как правило, уже взрослые.

Донашивают вещи за своими старшими братьями и сёстрами дети 2% россиян.

А вот бабушки и мамы, которые бы самостоятельно шили или вязали одежду для ребёнка, сегодня, как оказалось, на вес золота. Среди 1300 опрошенных - лишь два человека!

Затруднились ответить на предложенный вопрос 3% респондентов.

Рассуждая о вкусах и стиле в одежде, 65% опрошенных признались, что одевают детей по собственному образу и подобию: «Стараюсь, чтобы она выглядела, как я». Чаще всего в одном стиле с родителями одеваются дети из молодых семей и семей с невысоким уровнем дохода (76% и 74% соответственно).

Принимают и одобряют стиль одежды своего чада 27% респондентов. «Мне не всегда нравится его стиль, но он идёт в ногу со временем. Я считаюсь с его вкусом», - комментируют они. Чаще других подобную терпимость демонстрируют россияне старше 40 лет. «Детей нужно уважать», - мудро замечают они.

Категорически не приемлет стиля собственных детей лишь 2% опрошенных, в основном это 40-50-летние граждане и россияне с доходом ниже 15 000 рублей в месяц (по 5%).

Не придают особого значения тому, как одевается их ребёнок, 6% россиян. В основном это родители малышей (12%) и 50-летние респонденты (16%).

Вне зависимости от стилистических пристрастий в одежде практически любой родитель хотя бы раз попадал в ситуацию, когда ребёнок просит купить ему «слишком взрослую» вещь, к примеру, платье с глубоким декольте или ультрамодные джинсы с заниженной талией. Какой манеры поведения придерживаются россияне в подобных случаях? Результаты нашего исследования показали, что 41% граждан уступает своим чадам и покупает спорную вещь, впрочем, с оговорками: «Если аргументы ребёнка будут основательными». Любопытно, что мужчины оказались в подобных вопросах лояльнее женщин (44% против 39%). Чаще остальных соглашаются с ребёнком в подобной ситуации 30-40-летние россияне (43%) и граждане с ежемесячным доходом 35 000-45 000 рублей (45%).

23% респондентов не станет покупать приглянувшуюся ребёнку «чересчур взрослую вещь», однако у большинства из них факт отказа в покупке, к счастью, не является проявлением деспотичного характера: «Я объясню, почему ему это не пойдёт, и постараюсь предложить другой вариант»; «Предложу ей альтернативу». Отказывать или искать компромиссы в сложной ситуации чаще других приходится 40-50-летним респондентам, имеющим детей-подростков, а также россиянам с доходом выше 45 000 рублей в месяц (по 28%).

Затруднились ответить на предложенный вопрос 36% респондентов. Многие из них замечают, что выход из описанной ситуации зависит от нескольких факторов (цены товара, аргументов ребёнка, результатов примерки), и выражают готовность «пойти на компромисс».

Ключевые слова Семья,Исследования
Источник www.superjob.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05