КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новинка: липовый штраф
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

03.08.2008

Новинка: липовый штраф


Петербургские мошенники рассылают водителям извещения с требованием заплатить штраф через электронный кошелек...  В Санкт-Петербурге зафиксирован новый вид автомошенничества. Злоумышленники придумали рассылать по почте квитанции об оплате штрафа за превышение скорости, которое якобы зафиксировала камера ГИБДД. Первой жертвой мошенников едва не стал житель пригорода Петербурга, получивший требование оплатить штраф в размере 300 рублей. Раскрыть факт обмана удалось благодаря Комитету по защите прав автомобилистов.

С 1 июля ГИБДД начала внедрять систему автоматической видеофиксации нарушений скорости, согласно которой нарушители получают квитанции об оплате штрафа по почте. Официально эксперимент проходит только в Москве, Подмосковье и Краснодаре. Однако отдельные попытки ввести новую систему оплаты предпринимаются и в Санкт-Петербурге. При этом их инициаторами выступают не сотрудники ГИБДД, а мошенники.

«Когда система заработает, по почте будут приходить фирменные бланки постановлений синего цвета, к которым уже все привыкли»  Жертвой нового способа мошенничества едва не стал житель пригорода Северной столицы. Мужчина получил квитанцию, в которой было указано, что он нарушил правила дорожного движения на трассе Петербург – Гатчина и должен оплатить штраф в размере 300 рублей.

Изначально петербуржец воспринял это требование всерьез, поскольку действительно каждый день проезжает по указанному маршруту. Его не смутило даже то, что в графе «получатель» значилось «ООО «ПС Яндекс.Деньги».

Раскрыть факт обмана удалось случайно. Когда мужчина пришел с бумагой в Комитет по защите прав автомобилистов, чтобы проконсультироваться, как быть дальше, специалисты сообщили ему, что в Санкт-Петербурге видеофиксация еще не действует.

«Мы сразу поняли, что это подделка, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель петербургского отделения этой общественной организации Александр Холодов. – Всем автомобилистам, получающим по почте что-то подобное, советую внимательно ознакомиться с письмом. На самом деле у подделки много отличительных признаков. В графе «назначение платежа» должно стоять именно слово «штраф», а не «платеж владельца автотранспорта», как в этой. Получателем могут выступать только структуры Минфина. Также в квитанции должен указываться код бюджетной классификации».

Он подчеркнул, что новую систему в Петербурге еще не внедрили. Чтобы новая система ГИБДД заработала, нужно установить на улицах дорогостоящее оборудование, организовать сбор, обработку информации, найти тех, кто будет писать уведомления. Те камеры слежения, что стоят на улицах сейчас, приспособлены только для считывания номеров машин и проверки на предмет розыска. По словам Холодова, происшедшее можно было бы списать на чью-то шутку. Однако гораздо больше это похоже на попытку заработать нечестным путем.

«Сколько было отправлено таких писем, мы не знаем. Может быть, с помощью СМИ удастся привлечь и других потерпевших. Тогда можно будет и в милицию обратиться. Хотя косвенные признаки того, что жертв было больше, есть. Мошенник соорудил и конверт, и само письмо из одного листа бумаги формата А4. Он экономил бумагу. А зачем он ее экономил? Потому что должен был отослать много писем», – заявил защитник прав автомобилистов.

Он также добавил, что, когда система заработает, по почте будут приходить фирменные бланки постановлений синего цвета, к которым уже все привыкли. Вряд ли кто-то в ГИБДД будет изобретать что-то новое.

Слова Холодова подтвердили и в петербургском управлении ГИБДД. «Пока, насколько мне известно, подобные рассылки начаты только в трех регионах России: Москве, Московской области и Краснодарском крае, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Северной столицы Андрей Фоминых. – В Петербурге это тоже есть в планах. Но когда они появятся на практике, не могу сказать. Где будут стоять камеры и сколько их будет, пока тоже неизвестно. Заявку мы сделали, как ее профинансируют – это вопрос».

В петербургском филиале компании «Яндекс.Деньги» газету ВЗГЛЯД также заверили, что штрафная квитанция была подделкой. Юрист компании Татьяна Алексеева рассказала, как можно поступить в случаях мошеннических действий с использованием платежных систем.

«Тот счет, о котором вы говорите, мы уже заблокировали. На нем нет никаких средств, поэтому мы делаем вывод, что жертва махинации не успел ничего заплатить. Конечно, это явный факт мошенничества. Наш совет – быть очень внимательными. Получателем платежа по штрафу за превышение скорости ООО «Яндекс.Деньги», естественно, быть не может. Получателем выступает Федеральное казначейство. Это первое. Второе – оплатить услуги или товар у нас можно только из электронного кошелька в системе «Яндекс.Деньги», – пояснила юрист.

По ее словам, если человек заподозрил какой-то обман и убежден, что его заставили перевести деньги через платежную систему мошенникам, он может обратиться в компанию с письменным заявлением. Служба безопасности отслеживает операции и имеет право блокировать подозрительный счет, как это и было сделано в данном случае.

Ключевые слова Школа выживания , Штрафы
Источник www.vz.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05