КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как работают наши отвертки? На тесте калужский Volkswagen Tiguan 1.4 TSI
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

02.08.2008

Как работают наши отвертки? На тесте калужский Volkswagen Tiguan 1.4 TSI


Отправимся на завод в Калугу, чтобы опробовать Tiguan местного производства на разбитых местных дорогах. Доехать до Калуги в будний день - значит потерять часа два-три. Дорогу сюда строят сразу в нескольких местах и грозятся дотянуть 4-5 полос в каждую сторону почти до границ Московской области.

Однако фур тут пока не больше, чем на минской или питерской трассе. Много тут строительной техники, ведь почти вся Калужская область сейчас одна большая стройка. Volvo делает тут свои грузовики, Nestle - шоколадки, Samsung - телевизоры, Volkswagen и Skoda - автомобили. Все эти заводы, кроме продовольственных, действуют по принципу SKD (Semi Knocked Down) - неполная или отверточная сборка, а через пару лет Citroen, Peugeot и Mitsubishi, а также тот же Volkswagen начнут тут полноценное производство с прессовкой, сваркой и покраской - CKD (Complete knock down).

Свадебный завод

На производстве Volkswagen, куда меня пригласили опробовать новый местный Tiguan, тишь да благодать. Весь завод умещается в небольшом ангаре. Если сравнить местное производство Tiguan с заводом в Вольфсбурге, то получится, что оно умещается в прессовочном цехе. Но это пока. Спрос на автомобили еще не столь велик, да и производство разворачивать еще негде - другие ангары еще не достроены. Однако когда весь завод будет достроен в 2009-2010 гг., к нему присоединится еще и территория с подрядчиками - тогда отечественное сборочное производство окажется даже больше немецкого.

Но сегодня тут тихо. Из Германии приходит сваренные и покрашенные кузова, которым для движения по дороге не хватает трансмиссии с двигателем, колес, фар, бамперов и пары десятков наименований мелких деталей.

"Свадьба" каждого автомобиля Volkswagen (Jetta, Passat, Tiguan) и Skoda (Octavia, Octavia Tour, Felicia) происходит именно тут. На большом домкрате, как в крупном сервисном центре, кузова поднимают на удобную монтажникам высоту и на тележке закатывают под него двигатель и узлы трансмиссии. После процедуры привинчивания всех узлов и заправки технических жидкостей автомобиль может двигаться сам. Все, что ему осталось, - пройти несколько тестов на небольшом полигоне, попасть под контроль отдела аудита - и он готов к отправке в российский дилерский центр. Если в процессе оценки эксперты выявляют дефект, на стекло приклеивают бумажный лист, где указано расположение, а также характер дефекта. Обычно это небольшой скол или вмятина. Звучит довольно громко, но я минут пять рассматривал под разными углами то место, где значилась вмятина, так и не обнаружив ничего криминального. Еще бы - отклонение от нормы всего миллиметр, причем заметить изъян на гладкой блестящей поверхности почти невозможно. Тем не менее даже с небольшим отклонением борются, стараются заполировать повреждение или выровнять деталь - так, чтобы она отвечала высоким немецким требованиям.

Небольшим ангаром производство Volkswagen в Калуге будет ограничено еще около года, пока не построят прессовочный, сварочный и покрасочный цеха. Там, где автомобили будут собирать "по-настоящему" - от самой мелкой детали к уже готовому автомобилю.

Какая экскурсия по заводу без дегустации продукции?

Выглядит Tiguan очень гармонично и пропорционально. Название этому зверю дали читатели немецкого автомобильного журнала. По их мнению, лучше всего этому автомобилю подходят гибкость игуаны и напористость тигра, отсюда и название - Тигуан. На картинке он смотрится "маленьким туарегом", но на деле этот продукт автомобильной селекции оказался очень приятным и даже дружелюбным на вид. Уже сегодня у нас производят сразу два кузова Tiguan. Городской - Sport&Style с бампером в цвет кузова (угол въезда 18 градусов) и Track&Field для активной езды по бездорожью - его отличает острый скошенный нос (угол въезда 28 градусов). Во внутренней отделке Tiguan заимствует множество двигателей от Golf + - руль, центральная консоль и дефлекторы точно такие же. Посадка удобная, высокая, кресла с развитой боковой поддержкой хорошо обнимают, обзор вперед и назад хороший, да и зеркала не подкачали. Пассажирам тоже повезло, места для ног больше чем достаточно, в спинки сидений вмонтированы столики, средняя часть дивана может быть трансформирована в подлокотник, правда, он пластиковый и жесткий, зато сидушки можно выставить на комфортный угол. Багажник особыми параметрами не блещет, но при необходимости его можно немного увеличить, сдвинув пассажиров вперед. При сложенных сиденьях в Tiguan войдет добрых полтора кубометра различного добра, общим весом 650 кг.


На небольшом заводском полигоне я начал с версии для бездорожья Track&Field. Полным приводом тут управляет всего одна кнопка - Off Road. Никаких настроек, все должна уметь электроника - вот немецкий подход к преодолению наших просторов. Стоит ее нажать, и педаль газа станет менее чувствительной (имитация понижающей передачи), а тормоз начнет внимательно следить за подъемом и спуском автомобиля. Первое препятствие - горка. Если, подбираясь к вершине, вдруг сбросить газ или, уже остановившись, отпустить тормоз, машина не покатится назад. Ее будет удерживать электронный ручник. На спуске Tiguan сам притормаживает поочередно всеми четырьмя колесами, препятствуя бесконтрольному скатыванию. Преодоление брода тоже не вызывает проблем, ведь, выехав на сухую поверхность, Tiguan сам высушит тормозные диски, чуть прижимая колодки. Дальше на полигоне пришлось заехать в стилизованную череду ям таким образом, чтобы диагонально вывесить два колеса спереди и сзади. Тут надо не жалея нажимать на газ, чтобы момента двигателя хватило на то, чтобы успеть притормозить колеса, висящие в воздухе, и перебросить момент на те, что соприкасаются с землей. С этим заданием 150-сильный автомобиль с двигателем объемом всего 1,4 л справляется неплохо, хотя для серьезных вылазок в грязь мощности ему не помешало бы добавить. Задний привод в отличие от большинства подобных кроссоверов включается моментально, все благодаря фирменной системе 4motion следующего поколения.

Заключительный тест я провел на скользкой базальтовой плитке, имитирующей ледяную трассу. Тут все просто - разгоняешься, а ESP и ABS все делает за тебя, останавливая почти двухтонную машину в пределах разумных 50 метров.

Дальше я отправился в свободное плавание по местным калужским направлениям. Двигатель тянет очень хорошо, причем на трассе реальный расход топлива составил всего 10 литров. В городе он вряд ли сохранится - все дело в хитром приводе Haldex, который срабатывает при каждом старте со светофора. Впрочем, для управляемости это очень хорошо. Tiguan не завязнет "сразу" - не даст автомобилю зарыться в вязкий грунт, песок или снег. Однако в городе это неизбежно приведет к увеличению расхода топлива, ведь со светофора Tiguan старается прокрутить все четыре колеса симметрично, а лишь разогнавшись, отключает полный привод.

Возможно, тем, кто не хочет тратиться на бензин, стоит подождать следующего года, когда появится переднеприводная версия.

Что касается бездорожья, то на новом Tiguan мне удалось проехать около 350 км по ухабистым и в некоторых местах откровенно плохим дорогам. Проведя довольно жесткий тест, могу с уверенностью сказать, что подвеска у Tiguan - то, что надо для наших дорог. Тут немцы попали в точку. Она мягка, но в то же время упругая. Пускай у Tiguan есть небольшие крены, но ехать на нем далеко очень комфортно, даже через 6 часов, проведенных за рулем, выходишь все еще свежим.

Что касается комплектации и двигателей, то здесь прогресс упирается в возможности самого завода. С момента открытия запустить сразу все виды компоновок и комплектаций невозможно, поэтому до конца года будут выпускаться только бензиновые версии. Такие игрушки, как навигация с картой Москвы и Санкт-Петербурга, автоматический парковщик, ксеноновые фары, а также дизельный двигатель 2.0 TDI, придется подождать до следующего года, когда будут запущены соответствующие линии на заводе.

Сегодня объявлены всего две цены. Отличия лишь в мощности двигателя и трансмиссии, а вот за внедорожный и городской варианты исполнения доплачивать не надо - просто на выбор. Итак за 1.4 TSI мощностью 150 л.с. и ручную шестиступенчатую коробку в Калуге просят 902 тыс. рублей, а за более мощную версию этого же мотора (170 л.с.), но с автоматом придется выложить 1 053 550 рублей. Комплектация на обе версии одинаковая - включает полуавтоматический кондиционер, магнитолу с MP3, а вот за климат-контроль и датчики дождя и света придется доплачивать отдельно.

Технические характеристики Tiguan 1.4

Количество дверей/мест 5 /5
Длина/Ширина/ 4427/1809/
Высота, мм 1683
Колесная база, мм 2604
Колея передняя/задняя, мм 1570/1570
Дорожный просвет, мм 195
Объем багажника макс./мин. л 1510
Расположение двигателя Спереди, продольно
Объем двигателя, куб. см 1390
Мощность, л.с. 150 /5800
Крутящий момент, Н*м 240 / 1750-4000




Система питания Распределенный впрыск
Наличие турбонаддува Турбонаддув
Топливо АИ-95
Привод Полный подключаемый
Кол-во передач (мех. коробка ) 6
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые
АБС есть
Усилитель руля Электроусилитель
Диаметр разворота, м 12
Максимальная скорость, км/ч 192
Время разгона (0-100 км/ч), c 9,3
Расход топлива в городе, л/100км 10,6
Расход топлива на шоссе, л/100км 7
Расход топлива Смешанный цикл 8,4 л/100 км
Экологический стандарт EURO IV
Объем топливного бака, л 64
Снаряженная масса автомобиля, кг 1546
Допустимая полная масса, кг 2170
Размер шин 215/65 R16, 235/55 R17



Одноклассники

Land Rover Freelander 2
Благодаря системе Terrain Response можно регулировать настройки полного привода в соответствии с погодными условиями.

Ford Kuga
Если салон Tiguan - вылитый Golf +, то внутри Kuga живет Focus. В отличие от Tiguan сейчас доступны только дизельные версии объемом 2 л.


ПЛЮСЫ

1. Отменная динамика даже с двигателем 1,4 л
2. Мягкая, комфортная подвеска для наших дорог

МИНУСЫ

1. Интересных опций придется подождать до следующего года
2. Неотключаемый полный привод скажется на расходе топлива

.



Ключевые слова Личные деньги,Вложено с умом
Автор Никита Киселев
Источник www.finiz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05