КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Рецепт преумножения доходов
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

02.07.2008

Рецепт преумножения доходов



Набирающая темпы инфляция наверняка заставила призадуматься множество россиян: как сохранить, а в идеале - приумножить свои сбережения. В современной России способов разумно распорядиться своими деньгами немало. Вот наиболее перспективные из них.


Относительно недавно у россиян появилась возможность стать акционерами крупных компаний через IPO (Initial Public Offering, первичное размещение акций компании на открытом рынке).

В конце мая руководство ВТБ проведет в Санкт-Петербурге первую встречу с участниками народного IPO. Напомню, что 124 тысячи частных лиц купили в мае прошлого года акции ВТБ на полтора миллиарда долларов в ходе IPO, и им теперь принадлежит почти 5 процентов капитала банка. Однако за триумфальным размещением акций на рынке последовало падение их стоимости в последующий период. Сейчас они котируются чуть не на треть дешевле номинала, что вызывает недовольство миноритариев, многие из которых хотели бы продать акции назад банку. Между тем, аналитики не исключают, что благодаря политике банка, позволившей ему заработать достаточно средств, можно ожидать даже 20-процентного роста цены акций. Пока же банк направил на выплату дивидендов половину прибыли банка за 2007 г. Очевидно, это поможет избежать массового избавления от акций, которое, в свою очередь, может провоцировать дальнейшее снижение их цены.

Больше повезло участникам IPO Роснефти. Помнится, и они, обеспокоенные невысокой прибылью, писали жалобу в правительство. Естественно, им разъяснили, что размер дивидендов определяется не правительством, а общим собранием акционеров. Однако теперь дела у компании обстоят гораздо лучше - по итогам прошлого года ее акции принесли владельцам 13% прибыли, превысив по доходности банковские депозиты. Спустя почти два года после IPO цена бумаг к цене размещения выросла более чем на 26%, они стоят 256 рублей.

Получат дивиденды акционеры и других российских компаний. Так, еще один участник народных IPO - Сбербанк, рекомендует общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 10% от своей чистой прибыли по итогам  2007 года - это 11,67 миллиарда рублей. В итоге обладатель одной обыкновенной акции получит 0,51 рубля, а привилегированной - 0,65 руб. Вспомните, что акции Сбербанка подвергались расщеплению, то есть у владельцев они измеряются сотнями и тысячами штук. В абсолютном же выражении объем дивидендов по итогам 2007 года вырастет более чем на 30%.

Таким образом, владельцы акций получили наглядный урок - никто не может рассчитывать на сиюминутную прибыль. Но со временем растет и цена акций на рынке, можно заработать на их продаже, увеличиваются и дивиденды. Возможно, такой наглядный урок будет стимулировать людей более активно принимать участие в IPO, которые, судя по всему, опять входят в моду. Председатель Правительства РФ Владимир Путин, говоря о создании в России мирового финансового центра, делал упор именно на том, что для этого необходим "по-настоящему массовый класс инвесторов".

Естественно, далеко не все станут акционерами. Трудно предугадать, как будет расти то или иное предприятие, в которое человек вложил деньги, да и будет ли рост вообще. Сейчас аналитики рекомендуют сделать ставку на сталь, нефть и банки, обладающие «особыми факторами роста». Они считают, что мировые финансовые рынки демонстрируют признаки выздоровления после затянувшейся болезни, и сейчас - самое время вступать в игру.

Более демократичная форма, не требующая особой финансовой подготовки - паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В апреле, подчиняясь общей тенденции, ПИФы разочаровали вкладчиков, многие решили избавиться от своих паев, из них ушло 3,9 миллиарда рублей. Но оказалось, что они поспешили. Часть фондов показали вполне приличную прибыль, сопоставимую с банковскими депозитами. И вообще, считают специалисты, некорректно оценивать работу ПИФов (а также акционерных обществ, банков и других мест приложения денег) помесячно. Нужен более длительный интервал, по крайней мере, год.

То же касается и банков. Напуганные инфляцией люди в начале года начали было забирать вклады. Но теперь пошел обратный процесс - банки начали «депозитную гонку», повысили ставки вкладов.

Конечно, можно сказать, что не так уж много в стране мест, куда можно надежно вкладывать деньги, и надеяться при этом на прибыль. Совсем недавно называли недвижимость и золото. Но сейчас на рынке недвижимости особенно не разбогатеешь, да и суммы для покупки квартир требуются астрономические.

А вот с золотом началось непонятное - после продолжительного роста цены вдруг остановились. Оказалось, что торговцы опасаются укрепления доллара, которое  может спровоцировать падение цен на этот драгоценный металл. Считают, что падению курса доллара в немалой степени способствуют сами американцы, пытаясь на курсовой разнице нарастить экспорт, загрузить промышленность. Объективно же доллар может вырасти в любой момент. Особенно после того, как американцы отказались от массовых закупок нефти для госнужд. Так что те, кто поспешил сбросить доллары в момент их наибольшего падения, могут испытать разочарование.

Главный же рецепт сохранения и преумножения денег - не надо суетиться. Если Вы вложили деньги не в «финансовую пирамиду», то должны получить причитающийся доход. Возможно, это произойдет далеко не сразу, а доход окажется не совсем таким, как Вы ожидали. Причем отличаться от прогнозируемого он может как в ту, так и в другую сторону. Помните о трезвом расчете и диверсификации вложений.

Время все расставляет на свои места. Диверсифицировав вложения Стабфонда, российский Минфин, например, не только сохраняет, но и постоянно приумножает средства Резервного фонда и фонда национального благосостояния. В результате - долгожданная стабильность и надежная «подушка безопасности» на случай падения мировой экономики. Подобной же «страховкой» может со временем обзавестись любой начинающий инвестор.


Ключевые слова Личные деньги, Ликбез
Автор Владимир Мытарев
Источник www.rian.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05