КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Крест-накрест
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

31.10.2007

Крест-накрест

Главное, что отличает любой «кросс» от мирских родственников — список дополнительных опций, оригинальная внешность с претензией на бунтарский дух и… возросшая цена! Последняя — своеобразная мзда за право обладать этими индивидуалами. В семействе бренда Volkswagen «кроссов» трое: Cross Polo, Cross Touran и Cross Golf. Что же это за семейство такое, и каким образом «кроссу» удается превращаться из обычного серийного варианта в бойца гламурного фронта? Мне попался самый маленький из трех братцев, Cross Polo оранжевого цвета — в холода самое время вспомнить о ярких красках лета!

Только асфальт

Это для внедорожников, может быть, внешность — дело десятое, лишь бы все надежно работало. А для Cross Polo внешность — главный козырь, которым он с первых же минут знакомства готов сразить своего потенциального покупателя наповал. Может быть, все дело в сочном оранжевом цвете кузова или в озорном оформлении а ля «детеныш внедорожника», но так или иначе эмоционально эта машина заряжена очень положительно. За время нашего общения мы всегда оставались в центре внимания — в пробке нас благосклонно рассматривал водитель шикарного авто представительского класса, с интересом поглядывали в нашу сторону взрослые пешеходы, а малыши просто восхищенно тыкали в машину пальчиком... Оказалось, такая славная техника по душе очень многим.

От обычного Polo моего кросс-бойца отличают несколько смелых дизайнерских решений, и все они приближают машину к образу свободолюбивого покорителя просторов. Первое и самое заметное — черные пластиковые кожухи по периметру, которые словно говорят: «Давай, смелее съезжай с асфальта, поедем на природу!». А имитация «кенгурина», интегрированного в передний бампер, превращает городского скромника в подростка-стилягу. Обычно гнутая конструкция из хромированных труб украшает «носы» настоящих покорителей внедорожья, но у Cross Polo на бампере красуется просто крашеный под металл пластик. Ну, и, наконец, серебристые рейлинги на крыше намекают, что проводить выходные в городе и скучно возить продукты из супермаркета — это не его судьба. Ему бы загрузить на верх палатки, парочку велосипедов… На самом деле, палатками и велосипедами дело и ограничится: рейлинги эти — скорее декоративное украшение, грузоподъемность такого «багажника» не превышает сотни килограмм.

Творцы этого автомобиля на 15 мм увеличили его дорожный просвет, но совершенно не для того, чтобы штурмовать тяжелое бездорожье. Наш тестовый экземпляр был укомплектован 17-дюймовыми колесами с красивыми дисками и низкопрофильной резиной — ни о каких серьезных канавах и рытвинах не может быть и речи! Но заехать без страха на бордюр в центре города можно. И ко всему прочему — ведь красиво! И это — главное!

На самом деле функциональная нагрузка на все эти стилистические изыски в дизайне совершенно не волнует человека, собирающегося купить этот автомобиль. Какое там бездорожье! Разве что начинающие водители получают дополнительные шансы на парковке — поцарапать пластиковый черный кожух все-таки не так страшно, как лакированный глянцевый бок автомобиля. Не стоит забывать, что Cross Polo — это по родословной всего-навсего маленький Polo с небольшими размерами, скромным городским моторчиком и с четко отмерянным городскому хэтчбеку внутренним пространством. Просто он представляет собой классический пример модной нынче тенденции соединять несоединимое. Самое главное, что в коктейле стилей создатели этой машины ухитрились не перегнуть палку, и теперь первую скрипку играют пропорции компонентов.

Но в чем же секрет обаяния Cross Polo? Снаружи он выглядит замечательно, ничего не скажешь. Но «квинтэссенцию стиля» дизайнеры приберегли на сладкое — настоящий приступ счастья ожидает меня в салоне. За внутреннее оформление этой машины надо ставить высший балл. За черно-оранжевую обшивку дверей и кресел, за оригинальное плетение резиночек на боковинах передних сидений (хочешь всегда иметь под рукой карту — закрепи и не переживай), за «алюминиевые» спицы руля и накладки на педали (еще немножко спорта в наш коктейль)… Однозначно, над нутром Cross Polo трудились с вдохновением. И самое важное — cо всеми этими «игрушками для глаза» не переборщили. Чтоб не зарябило, оставили малую толику немецкой сдержанности: центральная консоль оформлена максимально компактно и строго, сюда уместили все необходимое (рычажки под рулевым колесом выполняют только традиционные функции). Управление климатом, музыкой, и даже кнопки подогрева сидений — они расположились не на тоннеле возле стояночного тормоза, а в центре консоли, ближе к верхним дефлекторам обдува. Единственное, что мне показалось неудобным и архаичным, — система включения-выключения климат-контроля: вместо простого нажатия на кнопку приходится в несколько оборотов крутить верньер. Я хочу кнопку!

А по функциональности салона Cross Polo, по сути, ничем не отличается от обычной модификации. Подлокотника центрального нет, три ремня безопасности, два крепления для детских кресел IsoFix на боковых сиденьях. Так же, как и в обычном Polo, складываются раздельно спинки заднего сиденья, и в багажнике образуется весьма внушительный для такой небольшой машины простор. Правда, ровной поверхности не получается, да и высота багажного порога великовата.

Зажигайте огни

Тестовый экземпляр, один из первых «кроссов» в Украине, достался мне с мотором объемом 1,6 л и автоматической 6-скоростной КПП. Удобство такой комбинации неоценимо, мотор очень живой и «отзывчивый». А любители комфортного «автомата» оценят его живые реакции. Откровенно говоря, я опасалась, что автоматизированный Cross Polo будет совсем уж вальяжным. К счастью, малыш оказался не только хорош собой, но и энергичен на дороге. В обычном ежедневном перемещении моторчик неслышно работает в своем диапазоне, но стоит только решительно надавить на педаль… Справедливости ради скажем, что в режиме кик-дауна «секундочка на раздумья» коробке все-таки нужна. Но только в самом начале! Потом «автомат» действует более чем уверенно: резво перебрасывает вниз передачи, стрелка тахометра перелетает за отметку 4500 об/мин, мотор подает голос и маленький Cross Polo уносится к цели яркой оранжевой кометой. Это впечатляет! Причем не столько водителя, сколько соседей по потоку — такой прыти от крошечного «франтоватого» автомобиля явно не ждут.

При этом «кроссик» без всяких капризов остается управляемым и предсказуемым. Есть только одно «но» — подвеска. И без того не слишком вальяжная, она за счет больших колес и низкого профиля резины становится еще более тряской. На небольших маневровых скоростях это очень заметно и досаждает задним пассажирам. Особенно отчетливо их возмущение проявилось тогда, когда мы все-таки решились «прохватить» по проселочной дороге. Все-таки за отточенную управляемость приходится расплачиваться. Правда, этим жалобы сидящих в салоне автомобиля и ограничились — простора достаточно, электрические стеклоподъемники на месте, диван удобный, в коленках и плечах не жмет. Красивый автомобиль, ориентированный на комфорт.

Изящно!

Это не Cross Polo, а воплощенная легкость бытия. Легко ездить, легко управлять, легко впрыгивать на бровку, складывать задние сиденья и размещаться в узком парковочном кармане тоже просто. И визиты на заправку не оставляют по себе тягостного впечатления: средний расход топлива составляет примерно 7,6 л на 100 км пути. Но скромный аппетит мотора — единственное, на чем возможно сэкономить. Cross Polo сплошь состоит из эмоций, а положительные эмоции имеют свою цену. За версию с 1,4-литровым мотором и механической КПП просят $21 590, а за «богатого» красавца с 1,6-литровым двигателем и удобным «автоматом» — все $24 690. Ге- неральный импортер VW в Украине пока не спешит обнародовать планы продаж на этот год, мы же рискнем предположить, что спрос на Cross Polo вряд ли будет повальным, скорее, владельцами этого оригинального автомобиля станут такие же оригиналы не без озорства в душе. Важно только себе в этом не побояться признаться.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Впервые автомобиль был показан в 2005 г. на 38-м автосалоне в Эссене, где компания VW представила новое видение современной европейской машины. На европейский рынок Cross Polo вышел в феврале 2006 г. В Украине машина появилась через год с небольшим. Кроме внешних отличий, располагая эксклюзивными цветами кузова — Magmaorgane, Limette, Flashrot, Blackmagic, Ravennablau, Reflexsilber. Плюс внушительный список опций: антиблокировочная система ABS с дополнительной системой контроля тормозных усилий, зеркала с обогревом и электроприводом, обогрев передних сидений и форсунок лобового омывателя. В отношении безопасности у Cross Polo также все отлично: он оборудован в стандартной комплектации подушками безопасности для водителя и для пассажира слева с возможностью деактивации, а также трехточечными автоматическими ремнями безопасности на всех сидениях. Линейка двигателей значительно расширена по сравнению с обыкновенным Polo — это четыре бензиновых мотора мощностью от 47 kW (64 л.с.) до 77 kW (105 л.с.). А для тех, кто стремится экономить в пути, предлагаются дизельные двигатели (TDI) мощностью 51 kW (70 л.с.) или 74 kW (100 л.с.).


Ключевые слова Вложено с умом
Автор ЛАРИСА МИЩАНЧУК, журнал «АвтоМир»
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05