КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Полезные новости...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

12.07.2007

Полезные новости...

Йод – гарант здоровья и ума. Самым доступным средством борьбы с йододефицитом в нашей стране является потребление йодированной соли, цена которой незначительно выше соли обычной. Но исследования показывают, что только 25 процентов населения употребляют йодированную соль.
 
Специалисты давно заметили, что успешнее и динамичнее развиваются страны, свободные от йододефицита. Как правило, они расположены вблизи моря, и морепродукты входят в ежедневный рацион питания их жителей. К благополучным с точки зрения йода странам относятся Северная и Южная Америка, Япония, Англия, а также Швейцария.

Несмотря на то, что Швейцария находится вдали от моря, руководство страны давно осознало необходимость борьбы с йододефицитом, и потребление йодированной соли и йодосодержащих препаратов стало частью национальной культуры страны.

В России же положение по-прежнему остается удручающим, поэтому ведущие специалисты-медики и ученые прилагают все усилия для решения этой проблемы.

Что на голове?


Все ли мы знаем о своих волосах? Оказывается, волос на голове от 80 до 150 тысяч.

В день волосы вырастают на 0,3-0,4 мм, причем волосы не растут постоянно – через 2-3 года они выпадают. 3-4 месяца фолликулы отдыхают, а потом начинают расти новые волосы.

У разных рас сечение волоса различно: у монголоидов – круглое, у европейцев – овальное, у африканцев – почковидное.

Диета и организм

Многие считают, что сахар, варенье и другие продукты, содержащие сахар, немедленно превращаются в жир при их потреблении. Такой эффект, как считают специалисты, может наблюдаться, если сахар потребляется вместе с продуктами волокнистой структуры, хлебом, например, или небольшим количеством жиров. Если вы съедите хлеб, намазанный маслом и вареньем, набрать лишние килограммы можно очень быстро, а вот сахар, содержащийся в том же яблоке, никакого вреда организму не принесет.

Бытует мнение, что можно похудеть, если завтракать. Специалисты считают, что рациональное зерно в этом мнении есть, хотя для похудения этого недостаточно. Гораздо важнее знать то, что если завтракать в первые 4 часа после пробуждения, желания поесть в обед или вечером будет намного меньше.

Детям противопоказаны любые диеты за исключением тех, которые назначает лечащий врач по каким-либо показателям здоровья. Так что, если вы хотите посадить ребенка на диету для избавления от лишнего веса, не делайте этого. Посоветуйтесь со специалистом, который подскажет, как сбалансировать питание ребенка с учетом его вкусов и потребностей. А вот ограничить потребление ребенком конфет, пирожных и бутербродов можно безо всяких опасений.

Напиток любви


Не так давно французские ученые решили проверить, насколько соответствует действительности распространенное мнение о том, что шампанское является напитком для влюбленных. Группе добровольцев предложили выпить по бокалу шампанского, а затем взяли у них кровь на биохимический анализ. Результат превзошел все ожидания: через час после приема вина уровень андрогена - мужского полового гормона - подскочил в два раза!

Дело в том, что шампанское - это природная смесь углекислого газа и виноградной фруктозы, оказывающая специфическое действие на клетки желудка - гландолоциты, которые отвечают за переваривание пищи. Но этих клеток так много, что в норме в работу включается только треть; остальные две трети отдыхают. Гремучая смесь из углекислоты и фруктозы действует, как небольшой взрыв: пузырьки достают каждую клеточку и заставляют ее работать. В итоге ферментов, которые занимаются расщеплением пищи, в желудке оказывается больше, чем обычно, почти в три раза.

Эти изменения влекут за собой другие. В ответ на увеличение ферментов в желудке подскакивает их уровень и в поджелудочной железе, которая, кроме всего прочего, производит еще и гормоны. Вслед за этим увеличивают выработку андрогенов надпочечники и яички. В результате в крови мужского полового гормона становится в два-три раза больше. Отсюда и повышенная потенция.

«Сага о гарнире»


Знаете ли вы, что такое гарнир? В переводе с французского это слово означает "украсить", "наполнить". Французская и международная кухня определяют гарнир как "украшение кушанья" (или приправу).

К гарнирам относят овощи, уложенные вокруг основного блюда, листочки салата, петрушки, сельдерея. Наше же понимание гарнира, сложившееся благодаря общепитовской терминологии, не совсем удачно, поскольку гарниром (как дополнением к основному блюду - рыбе или мясу) мы называем вполне "самостоятельные" блюда - каши, картофельное пюре, макароны. И тут не совсем понятно, что является основным, а что дополняет.

Некоторые зарубежные кухни называют гарниром любую меньшую часть блюда по отношению к большей. Согласно такому определению, гарниром будет не картофельное пюре, а котлета, тогда как пюре будет основным блюдом.

И вновь ароматы!

Ароматерапия (лечение с помощью запахов) широко используется с давних времен. Чтобы эффективно лечиться, можно самому изготовить для себя ароматическую подушку. От обычной подушки она отличается тем, что при желании в нее можно закладывать различные пахучие вещества. Это могут быть травы или ткань, пропитанная ароматическими маслами.

  • 1. Если наполнить такую подушку высушенными листьями сирени, исчезнет головная боль, а простудные заболевания обойдут вас стороной.
  • 2. Как успокаивающее средство действуют цветки и стебли ромашки аптечной.
  • 3. При гипертонической болезни можно наполнить подушку высушенными головками клевера лугового.
  • 4. Листья эвкалипта улучшают деятельность бронхов.
  • 5. Расслаблению мышц во время сна способствуют цветки калины и боярышника.
  • 6. Высушенные соцветия тысячелистника помогают избежать инфекционных заболеваний.

Ароматическая лампа поможет очистить воздух от неприятных запахов в вашей комнате, изгнать из нее насекомых, а также избежать распространения инфекции. Если у вас нет ароматической лампы, вы можете изготовить ее сами. Для этого берется любой открытый маленький контейнер, который будет слегка подогреваться снизу (например, свечой). Контейнер необходимо наполнить водой, капнуть в нее несколько капель эфирного масла и подогреть. Но привыкать к ароматической лампе следует постепенно, первый сеанс ароматерапии не должен превышать 10-15 минут.

  • 1. Для успокоения нервной системы можно капнуть в контейнер 2 капли герани, 2 капли мирры и 3 капли мандарина.
  • 2. Тонизирующее действие окажет смесь из 1 капли можжевельника, 2 капель розового дерева, 3 капель розмарина.
  • 3. Запах 1 капли чайного дерева, 2 капель эвкалипта и 3 капель лимона поможет избежать простудных заболеваний.

Многие запахи оказывают благотворное влияние на физическое и психологическое состояние человека.

  1. Приятные запахи (для каждого это сугубо индивидуально) обладают способностью снижать кровяное давление.
  2. Запах бергамота улучшает зрение.
  3. Запахи сандала и мирры успокаивают, настраивают человека на меланхоличный, философский лад.
  4. Запах розмарина бодрит, повышает жизненный тонус организма.
  5. А вот ароматы сирени и фиалки угнетающе действуют на голосовые связки. Поэтому, наверное, не любят оперные певцы, когда им подносят букеты сирени.
  6. Разного рода неприятные запахи (для каждого это так же индивидуально) раздражающе действуют и могут свести на нет прием успокоительных и других лекарств.

Чисто женское заболевание?

В свое время Зигмунд Фрейд был поднят на смех коллегами, когда заявил о проявлениях истерии у мужчин, так как считалось, что истерия – чисто женское заболевание. Многие так думают и поныне.

Современные же психологи не сомневаются в утверждениях Фрейда, отмечая, однако, что истерия у женщин встречается втрое чаще, чем у мужчин.

Специалисты считают, что склонность к истерии, по-видимому, связана с распределением социальных ролей между полами. В горных районах Бирмы ученые изучали изолированно жившее по законам матриархата племя. Оказалось, что здесь истерия чаще всего встречается у мужчин.

В нашем современном обществе настолько переплелись и перепутались женские и мужские роли, что проявления истерических расстройств встречается как у женщин, так и у мужчин.

Свежая зелень – заменитель соли!

Маленькие крупинки соли кажутся безобидными, и в привычной для нас приправе бывает трудно распознать врага. Однако по данным научных исследований чрезмерное потребление соли способствует повышению кровяного давления.

Ученые подсчитали, что если вы заботитесь о своем здоровье и о здоровье своих родных и близких, то в семейный рацион следует включать вполовину меньше соли, чем обычно. Легче всего выйти из положения дачникам: приготавливая пищу, они могут использовать различные пикантные приправы, которые могут заменить соль. Без всяких ограничений (конечно же, кроме тех случаев, когда приправы вам просто не нравятся) можно заправлять блюда такими свежими и сушеными приправами, как чабрец, базилик, душица, любисток, петрушка, лавровый лист, шалфей, черный и красный перец.

Лук, перец и чеснок - средство от всех болезней


Учеными Корнельского университета была исследована эффективность бактерицидного действия пряностей и приправ. Проведенные опыты поставили на первое место по эффективности лук, чеснок, ямайский перец и некоторые сорта мяты. Ученые отмечают, что эти растения, употребленные в виде приправ, уничтожили во время эксперимента все 30 видов вредных бактерий, которыми была сознательно заражена пища.

Далее по эффективности следуют тимьян (чабрец), полынь, тмин, гвоздика, лавровый лист, стручковый перец, розмарин. И последнее место из исследованных на антибактериальные свойства растений (которых было 22) занял, как это ни удивительно, лимон.

Автор Инесса Оливка
Источник www.myjane.ru

Возврат к списку







 
Водевиль-ревю «Свадьба в Малиновке». Ансамбль имени А.В. Александрова
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05